Fumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

カラフルでハッピーで最高に楽しかった!!
映画館でやってるうちに観るのがおすすめ!!

至る所に散りばめられたミュージカルネタも最高だったけれど、一番良かったのは様々な問題の落ち着きどころが現代的で納
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

軍による民衆の弾圧には、今日の香港やアメリカのデモに対する警察の暴力を重ねてしまった。

映画のトーンとともに変わっていくソン・ガンホの表情、演技は観客を映画に引き込んでいく。

飄々としてデモに悪態
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「スモール・アイランド」(2019年製作の映画)

4.6

第二次世界大戦〜戦後のイギリスとジャマイカが舞台。
イギリスの人種差別やジャマイカの歴史については無知だったので、とても学びと発見のある作品だった。

今回のBlack Lives Matterから、
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「真夏の夜の夢」(2019年製作の映画)

4.1

最高に楽しかった!!

空中で繰り広げられる妖精たちのアクロバットが美しく、とても素敵な舞台。
そして何より爆笑に次ぐ爆笑!!

帰りはビヨンセで歌い踊りながら帰りたくなる作品笑

それぞれ演技は素晴
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.0

あーー笑った!!
ユ・ヘジンがどんどんカッコよく見えてしまうのに驚き。
こちらが乗せられてしまうような演技が良かった。
他の作品も見てみたい。

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.8

配信日を心待ちにしていた。
おそろしくカッコいい曲と素晴らしい演技の数々…もう言葉が見つからない。

とりあえず、リン=マニュエル・ミランダは素晴らしい才能の持ち主。

この舞台を配信してくれたことに
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.0

彼女のプロ意識の高さ、人間としての誠実さの分かるドキュメンタリー。
乗り越えてきたものを思うと、特に女性として共感せざるを得ず、涙の出る一本だった。
同時に、彼女の作るポップで明るい曲や力強い曲に、こ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

主人公の初恋で動く感情を、美しい画面で丁寧に描いていた。
オリヴァーに出会ったエリオの感情の波は、退屈さを味わうような夏の緩やかに流れる時間の中で、ゆったりと、でも時に激しく動く。
そんな彼の感情を味
>>続きを読む

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

4.3

映画をはじめとした様々な作品の捉え方を考え直すきっかけをくれたドキュメンタリー。
特に映画が好きな人にはぜひ見てほしい一本だった。

ハリウッド映画におけるトランスジェンダーの描かれ方の歴史を通して、
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.1

差別、憎悪、そして恐怖の連鎖が詰まった20分間。
差別の元となっている肌の色、外見の違いが如何に表層的であるかを痛感させられるラストだった。

長編と短編は全く異なる内容とのこと。
短編未見の人には短
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

見ているうちに、これは障害を持った人だけの映画ではない、
誰もが尊厳を持った一個人として生きること、自分が自分であることを示した映画だと思った。

障害以前に一個人として、同じ人間として見ているか。
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.3

レネーの圧巻の演技。
これまで観てきたジュディ・ガーランドが、まさに今、そこに在るかのような、素晴らしい演技だった。

レネーだけでなく、彼女を取り巻く人々、
特に世話係のロザリンとバンドリーダーのバ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

まさに映画への没入感。

伝令2人の演技の他はほぼ情報がないので、敵の狙撃や出没も全く予想がつかず、現れた瞬間も一瞬何が起こったかわからない。
とにかくずっと気を張っていて疲れた!

絶対に映画館。I
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

どこまでも地下と上の構造。怖い。雨の中下に下に帰っていく様子はとにかく悲しくて切なくて。その中でどんどん追い詰められていく息子役の俳優の表情が不穏で怖かった。
ソン・ガンホの表情、目の演技が離れない。
>>続きを読む

一人っ子の国(2019年製作の映画)

4.5

一人っ子政策の時代に生まれた監督による、政策の実態を追うドキュメンタリー。

国による出生数制限の政策が、どのように行われたか。人々の生活にどんな影響があったのか。
想像し得なかった大規模で非人道的な
>>続きを読む