amさんの映画レビュー・感想・評価

am

am

映画(953)
ドラマ(66)
アニメ(0)

イカロス(2017年製作の映画)

3.0

ロシアの2014年のソチオリンピックの国ぐるみのドーピングの不正に関するドキュメンタリー。
感想だけど、不正発覚後もIOCが強く追求せずオリンピックに参加させて見逃してるので、全然現在もしてるはずです
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カンバーバッチの役が合ってない気がして違和感があったのと淡々と話が進むから急に終わって、解説を読んでからもう一回観たら結構面白かった、という評価。
少し含みを持たせすぎだから興味があまりない人からした
>>続きを読む

王と鳥(1980年製作の映画)

3.1

ジブリに影響を与えた重要なアニメーションらしいので観てみた。

すごく綺麗に動く。
ただ海外にあるずっと音楽が流れてるアニメーションは気が散って苦手。ジブリの吹き替えを観た時もずっと音楽が鳴っていて話
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドント・ルック・アップの監督のアダム・マッケイは脚本でアントマンに参加してたみたいですごく面白かったから他の監督作を観てみた。
全体的にシリアスだけどマルゴット・ロビーやセリーナ・ゴメスに説明させたり
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと思ってたのと違ってかなりコメディ色が強かった。
編集も見づらかった。
キャストが好きなら観る意味はある。
陰謀論は根強いので最後まで信じない人はそこそこいそうだから、信じないならもっと過激な運
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.5

これも神学っぽいもの。自分の分析と見解が長々とあって書くのが憚られる。そうでなくても面白くて好き。
デヴ・パテルも好き。
第9区はあまり覚えてなくてパワー系の映画の印象があったからかなり考えて作り込ま
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは神が意地悪に描かれてる話。

フランス映画だなぁと思う。
これは話も好きだけど映像がいちいちかっこよすぎる。詩的、謎の展開、強引なハッピー。
今の神が酷すぎるから解任して新しい刺繍好きの女神が後
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

年末年始を題材にした映画で探した。

1960年のモノクロだけど観やすくて内容もすごく面白かった。名作!

ハワードがお人好しで隣人が優しい。言い回しが洒落てる。
細かく好きだったところはカウンターに
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ベストムービーにしたくて。

思ったよりずっと怖かった。
そして解釈ですごく楽しめた。

神の慈悲深さすごい。神は人間を愛して許す。

誰も私を満たせないからcreateするという真理。孤独と、孤独か
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

セルフオマージュだらけだったから三作品分を観たかいがあった。

一作目のマトリックスの世界で生きてることを知らないトーマス・アンダーソンこと本名ネオがモーフィアスに白い兎を追えって文字で指示されて、そ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マトリックスの復習をしてたらジョン・ウィックまで観てた。

アクションで音楽がなくて効果音とうめき声だけのところがシンプルでかっこよすぎた!音楽うるさい時ある。
直後馬に乗る時はゲームみたいな音楽にな
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.4

面白かった!

これだからシリーズものは最後まで観るに限る。

まずホテル事業をしてるモンスターがバケーションに行くというところで面白い予感がするし、そこから意外なストーリー展開で観てる側の期待に応え
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

2.0

これは観てたけど3作目を観てなかったことを思い出したから観なきゃ!思い出させてくれた方ありがとうございます。

前作ほどあまり感動とかもなく…

シリーズは見届けたいです!

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スパイク・リーは「25時」を最初に観て衝撃を受けて、それでまた一段進んで映画最高!になったことをよく覚えてるんだけど、その印象が先にあるからこんなに黒人差別を取り上げる人というのを後から知ってしまった>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アナ・デ・アルマスとホラーが見たかったんだけど、とにかく怖くて怖くてたまらなかった。
拷問をポップに描いてる印象。

あまり評価が高くないみたいだけど、超常現象じゃなくて心理的に心底震え上がったという
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

倒叙ミステリー。
ダニエル・クレイグとアナ・デ・アルマスの共演は007と全然違って面白かった。
ジャパニーズホラームービーみたい、7日で死ぬって言ってるのは貞子のことだね笑
盛り上げるために無理矢理入
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり007シリーズは特別なところがあって発表した頃は嫌なプレッシャーがあったみたいだけど、観るまで何か言う気になったことがないことに気付いたからキャスティングを信用してる気がする。
気乗りしなかっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話題だけど評判を聞くところによると怖かったから苦手そうで意地でも観てなかったけど、電車での某事件もあってさすがに観ないといけないのもあってやっと観た。
バットマンシリーズは観てたけどあんまりハマらなく
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アクションの類は本当に全てが最高だった。

ストーリーに関しては説明っぽい演出が多くてわかりやすいような説明しすぎてるような。
まずぶつかってハーイって言った時に絶対新しい007だってわかったのが、観
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ところで、他の作品でもそうだけど海外では3Dがある作品をIMAXだけにするようになったのは何故?covidの規制後の傾向?

原作未読で観た!
映画のラストでチャニがbeggingって言ったから、確か
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

内容とは無関係だけど、冒頭の食事のシーンで誰かの食べ物の香りがして4DXかと思った笑
3Dで観たかったのに無い!っていう悔しさと相まって気が散った。配信もあるからなのかな?

絶対死んでる!ってシーン
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2000年の映画なのにもっと古く感じる。30年前が舞台の方の映像のせいかなと思ったけど同じくらいに感じてしまって、どちらの世界なのか少しわかりにくい。
こういう亡くなった人を助けて過去を変えたら他の人
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

COVIDで映画館が閉館していた間やそれ以前に観た名作や古い映画を書いていく。

古い映画観なきゃな〜と思って軽い気持ちで観たら、めっちゃ良かった。名作最高!!なんとなく観てない面白いと言われてる作品
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがしっかりしていて、クライムムービーだった。

トマトがだめになって家族のみんなが捕らえられた時、あまりに深刻で悲惨で、ドーナル・グリーソンもピーターも可哀想すぎて泣いてしまった。本当に悲し
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

少し期待しすぎてしまった。家族が紹介で入り込んで行くのが不自然に上手く行きすぎるのをコメディだからと思って見てたら、「この夫婦はよく騙される!」とメタな台詞があったので、思い浮かばなくてこれが限界で誤>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

祭りだった!
戦闘が派手で作画がすごく良かった!ゾロと藤虎のところも良かった。
根強い人気があるキャラがたくさん出て来て活躍するから誰が観ても楽しめると思う。
パンダマンがやたら出て来てかなり目立って
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

サンシェードの上での冗長な別れで全然感動できなかったから受け付けなかったみたい。
人がおもちゃと認識することで自我を持ちその後野良おもちゃになっても失わないことがわかる。高度な自我を持つおもちゃが出て
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トニーのことで鬱だったのに今作ではスパイダーマンが明るく楽しい高校生を満喫しててすごくハッピーにしてくれたから優しい!ジョークが面白くてずっと笑えた。バチェラーやwork for/withのところの何>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

IMAX3Dで観たら迫力があってポケモンがかっこよくて可愛くて最高だった。可愛さ目当てで特に期待してなかった推理がしっかりあって面白かった。推理ものなのを忘れてた笑。映画を見て泣くことはほとんどないけ>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みんな見せ場があって最高にかっこよかった。キャップが髭を剃ってて特にかっこよかった。
ソーが母親に言われてた「ありのまま」がソーはもちろんトニーとスティーブも取り戻してた。トニーは性格が父親似だから後
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

原作関係者の女性に一方的に嫌がらせをされていて(全く意味がわからないがみなみさんの悪口を言いまくってたり息をするように嘘をつく人らしい。みなみさんを好きなのがダメらしいけど皆みなみさん好きでしょ)コナ>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!笑った。人種差別特にアメリカが舞台の黒人ユダヤ人差別、実話ベースなど、よくあると思ってたけど観たらそれはそれとして映画として面白かった。カメラワーク好き。スパイクリー好き。アダムドライバー>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のマーベルロゴが話題になってたのがよくわかった。まだカメオ出演あってよかった。
面白くて好きだけどなぜかキャストがちょっとしっくりこなかった。何回か観たら馴染むと思う。
フューリーの眼帯の秘密がク
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく映像が終始すごかった。この映像力のIMAX3D作品をたくさん観たい!音響も迫力あった。
誰でもスパイダーマンになれる、というセリフが説得力を持ちすぎてこのメッセージが映像から感じ取るより強く感
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水中戦だけじゃなく陸上でも強くて面白かった。CGIも綺麗で良かった。水中の音好き。消極的な見方だけど話に嫌味なところがなかった。ちょっと先が読みやすく不安にさせない親切な作り。
フィッシュボーイじゃな
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実際に飛行機やロケットに乗ってるところは臨場感があって面白かった。観る前は3Dがあったらいいのにと思ってたけど酔いそう笑それくらい良かった。
月面の描写は良かったけど無音なのは逆に入り込めなかった。神
>>続きを読む

>|