amさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • amさんの鑑賞したドラマ
am

am

備忘録。レビュー参考にさせて下さい。ライトユーザー。
以前観たものと観直すものも忘れずに。星は多いほど文句なく好きで少ないほど文句ありながら好き。空欄や短いものは記憶頼りで適当な状態。
名作、古い作品も見たい。
いま海外ドラマ見てます。

映画(921)
ドラマ(34)

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.3

面白い!映画の方を先に観たけど、他にはない独特の世界観と掛け合いが全く同じで安心して楽しめた。色んな要素があって本当に好き。
寝言の示唆感動してしまった。

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.2

デイジー応援してる。メインでいい話があったらいいな。
すごく気になる終わり方だった。次のシーズンも楽しみ。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。色々な人の変化を見る羽目になったのが予想外で、人物がそれぞれ生きてるようだった。
気にしないようにはしたけど映画と同じ嘘注釈はいらなくて嫌だった。

0

高い城の男 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

複数の時間軸を行き来する話だとはっきりした。そもそも原作が異常に面白いことが伝わった。WW2との組み合わせ天才すぎ最高。いつも最後の数話で盛り上げて終わる。ep.9, 10面白かったー!

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.4

1話が長い!一度に観たいから、軽い気持ちで観るより映画くらいの心構えをした方がいい

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

3.0

もっと悪いことするのかと思ってた
動機は真っ当で性格も真面目で先生っぽくて、方向性がおかしいだけだから悲しくなってきた

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

3.5

寿命が短いのにどうやって続くんだろう
真面目に律してる自分を開放してどんどん道を踏み外して欲しいからこれからに期待

0

高い城の男 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.1

積読だったので先に観てしまった
条件に合う日本語話者の良い役者さんが少ないのならしょうがないけど、やっぱり少し日本語が気になる
ep.9, 10でやっと面白くなってきた
フィルム中心より仮定の歴史の描
>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ep.8以降がすごく面白い
枢軸国だからって終戦後まだ戦うかな?きりがないから地球滅びそう
でも狂った国家を描いてくれて満足!面白い

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Everyone who isn't us is enemy.

Ep.8のBranかわいい

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.7

結局生きてる人間が一番怖い

人間の敵は人間

In this life now, you kill or you die.
Or you die and kill.

0

ウォーキング・デッド6(年製作のドラマ)

4.2

いつのまにかゾンビに爪で引っ掻かれる危険がなくなったのって何seasonからだっけ

0