つさんの映画レビュー・感想・評価

つ

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボーイズ・イン・ザ・ボート ~若者たちが託した夢(2023年製作の映画)

4.3

下剋上の王道ストーリー
労働者階級、その日の暮らしもギリギリな苦学生達が住む場所、稼ぐ手段欲しさにボート部へ。
数百人から選ばれた九人(一人は補欠)が強豪校へ、そして世界へ挑むスポーツ映画。

こんな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

とんでもないもの観た…

という感覚で終わった後ちょっとした虚無感に襲われました。
先行上映でIMAXフルスクリーンを浴びさせていただきました。
もう、爆音を浴び、映像美を浴び、もろに顔面から全身から
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

伝記、というかドキュメンタリーチックというか…………
もう直ぐ公開されるプリシラの直前に見れてよかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

ザックエフロンって沼らないんだけどすっっごいかっこいい役やらせたらピカイチだよね、と改めて思いました。フィリップ、、、、、あんたって男は、、、、、ってなります。すごいテンポで進んでいくので気軽に見れま>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

アドベンチャー×コメディ×ラブコメ!
「コメディ2回言ってない?w」って言われそうだけど内容の7割ぐらいはコメディなので(体感)間違ってません(当社比)
懐かしの曲が入ってたり、おっと聞き覚えが…?な
>>続きを読む

ラブ・アット・サンセットテラス(2020年製作の映画)

3.2

風光明媚!景色良好、良くも悪くも穏やか!
なので感想が二極化してるんだと思います。私は好きです、穏やかな気持ちになれます。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

原作未読で視聴。
予想以上にピュア、ピュアすぎてこの2人の結末がどうか笑顔で包まれてほしいと願わざるを得なくて、終始苦しかった…(当社比)
センシティブシーンが割とあるので苦手な方はおすすめしません。
>>続きを読む

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

4.1

色の使い方、そこでトリコロール出して来るかあ…そうするとここから巻き起こすか!というターニングポイント。音の使い方、良くも悪くも周りの環境で変わってしまう、からこその柔軟性がすごく音に表れていて頭抱え>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.8

回収しきれてないとこめっちゃあるけど、ファンタジー、ロマンス、アクション盛り沢山でかつメイン2人が美の暴力すぎてちょっと贅沢しすぎ!って感じの映画

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.7

4DX試写会!ありがとうグラシネ!って感じで行ってきました。
ちなみに「スニークプレビュー」という当選だったので上映まで(というか暗転した瞬間にタイトルバーン!なので「日本語タイトルここで入れるん、ど
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

4.4

過度すぎない作りと演出と台詞量。
一流の仕立て屋ならではのアイディアとデザイン。相手が望むもの、に添いつつも相手に「似合うもの」を頑なに提供し続けてきた「仕立て屋」ならではの見抜きが眼だけで表現されて
>>続きを読む

うつくしいひと(2016年製作の映画)

4.2

「うつくしいひと サバ?」と一緒に鑑賞。
セットで見ると、よりスッと心にきます。

うつくしいひと サバ?(2017年製作の映画)

4.2

「うつくしいひと」と一緒に鑑賞
言葉じゃない部分でつながり合う、だからこそ尊いのかな、と。
熊本のなんでもない日常がシンプルに描かれていて、心が洗われました

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

ネタバレ厳禁だそうなのでよくみるあらすじと一言だけおいていきます。

エリート営業マンは社長令嬢との結婚が決まり、お祝いをしてもらった。その帰りにマンホールに落ちる。翌日は結婚式、タイムリミットは刻々
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

新年早々見るには適した、笑いの宝庫映画
「新」解釈、なだけあって「いやその方向で解釈する!?」なとこばかり。でも一応史実に基づいてる(らしい)ので、ちゃんと歴史映画なのかもしれない…と思って即二周目し
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.3

ジェイミーフォックス、ビヨンセ、エディーマーフィー、ジェニファーハドソン、、、
錚々たるメンバーが出ていて、この映画のメイン誰?!という状態。

歌が上手い、個性の立つエフィ
ビジュアル際立つディーナ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.6

大晦日に何を思ったか、鑑賞。
観終わったら大滝詠一が聴きたくなります。
あと、終始耳に優しいです(脳内Aの声は中村倫也です)。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

試写で鑑賞

韓国発ハワイ行きの飛行機で突然乗客の人が死亡する。
空港には不審な男が…。

とまあ、よくありそうなスタートなわけです。これ141分保つかな…って舐めてた自分。一個落ち着いたな!って思っ
>>続きを読む