ネロさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ネロさんの鑑賞したアニメ
ネロ

ネロ

おでかけ子ザメ(2023年製作のアニメ)

-

かっっっっ…わいい…
言語がなくてもここまで感情が伝わることある…?すごい…………
優しい世界がひたすら広がっています🍀
疲れた時に無限ループしちゃいたくなるくらい可愛いし、何も考えなくても観られる。
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!
薬や毒に関して溢れんばかりの好奇心と知識を持つ猫猫。
人さらいのせいで宮廷勤めになってしまい、まぁ2年経てば出られるしなぁ〜…と目立たないように働いていたのに、壬氏という宦官(?)に目をつ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3部までの冒険譚から一転、日常ものになりました。1話〜3話程度の長さで完結のストーリーが多く、1~3部のような冒険譚を求めている人は少し物足りなく感じるかもしれません。

ただそれも最初だけ。
徐々に
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大満足です…😭😭
1部、2部の主人公とはまた違った良さのあるジョジョこと承太郎と、2部から引き続き登場するジョセフ、その仲間のアブドゥルと花京院とポルナレフとイギー。

1部2部よりも異能力バトル感が
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見しました。

何だこの世界観。何だこの擬音語、なんだその笑い方!なんだってそんなポーズなんだ!?え、めっちゃ説明してくれるやんけ!????プリ○ュアの妖精か??

そんなジョジョの洗礼を受けた数
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見しました。本当に面白い。観るのを止められない。徐々に真相が明らかになるが、あと一歩、のところが晴れない。元々複雑な話がもっと複雑になるので混乱しないよう復習しつつ見るのがオススメ。

個人的に1
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2期も相変わらず面白い!
気持ち悪い…と思わず声に出てしまうような癖強キャラがわんさか出てきます。
個人的に1番「エッ」と引いたのは1期の辺見ですが。

いよいよ網走監獄に突入、のっぺらぼうと会い、真
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史は好きだったけど、アイヌ文化は知らないなぁ…と思い見始めたら沼りました。
奥が深いアイヌ文化。面白い。
チタタㇷ゚!ヒンナ!
思わず言いたくなります。


出てくるキャラがみんな個性的。一筋縄では
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな感想がありますが、私はこの遊郭編に関しての主人公は鬼側だと思ってます。
というか鬼側に感情移入していました。
鬼殺隊側と鬼側の人生に優劣をつけたい訳では無いけれど、もう本当に鬼側がしんどい。
>>続きを読む

1

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

曲が良すぎる。
ぼっち(後藤ひとり)が作詞している、という設定なのだが、「ずっと他の人と関わりたかった、けど、どう関わればいいか分からなかった。周りと少し距離を取っていることに寂しさを感じつつ、少しだ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

5.0

救いは無い。のひとことです。

初めてガンダムシリーズに触れました。
ストーリーや人間関係、機体など、どれも面白くてのめり込んでいたのですが、救いがない。つらい。
終盤にかけて、どうして…?と問いなが
>>続きを読む

0