mariさんの映画レビュー・感想・評価

mari

mari

映画(221)
ドラマ(30)

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

JOKERやば、、、ヒースレジャーが公開前に亡くなってしまったの悲しい。
バットマンもかっこいいなあ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演技がすごい、、
ラストのシーンで、それまでの全部が妄想だったのか、時系列が前なのか、よくわからなくなった。
まあとりあえず総じて演技が素晴らしい。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

新海誠監督っぽいなあ、やっぱり。
映像の綺麗さと歌は間違いなかった。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.0

こうゆうのが好きな人がいるのは分かるけど自分的にはあんまりだった。
起承転結ないな〜て思ってたらそのまま終わってった感じ。

たしかに、なんか大学生活とちょっとかぶるな〜とか思うとこはあったけど、イマ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

はじめのほうはどゆこと!?て思いながら見てたけど、
気づいたら普通に入り込んでて、
最後のほうは号泣してた、、、

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

映像がきれいなのはまちがいないし、すごいメッセージ性もあるんだけど、なんかわたしにはそこまでフィットしなかったかなあ。
抵抗がまったくないとは言い切れないかも、、?

今度また別の機会にもう一回みてみ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

ザいい映画って感じだったなあ。

queenに関する知識なくて色々びっくりしたけど、やっぱ音楽安定のよさ!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

途中まではけっこう本気でこわかったけど、犯人明らかになったあたりから笑えてきた

お気に入りフォルダの富田くんは完全におっさんずラブのはるたんだった笑

とりあえずsearchみたいな

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

原作も読んだことなくて知識入れずにみたからラスト衝撃だった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

ストーリー展開は王道でもさすがスピルバーグ!おもしろかったあ〜〜

これは映画館でみて正解だった!家のテレビじゃもの足りない絶対!

案内人最高かよーー

森崎ウィンかっこいいーー

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

想像してたより全然おもしろかった!
思った以上にコメディーだった笑

アレックスとべサニーすき!
特にラストは泣けた、、

ステージごとの繋ぎとか、キャラの登場の仕方とかの雑な感じゲームっぽくて逆によ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

レビューとか見漁ってしまいそうだったから気になってから速攻観に行った!



めちゃくちゃおもしろくて、映画愛に溢れてた!
あんなに観客が同じとこで笑ったり、終わったときに拍手が起こる映画はじめてかも
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

頭使わない系のただただ楽しむ映画!

ジェンコいいやつだなあ〜〜

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

大好きな映画、おすすめしたい映画がまた1つ増えた!

親子、きょうだい、友情、先生、恋人、いろんな愛が詰まってた。
なんて素敵な家族なんだ、、そして最高すぎる夫婦関係、、

いい意味でほんとずっと泣い
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

評判いまいちだったから期待値低めでみにいったけど、ふつうにおもしろかった!
わたし的にep8が期待はずれだったから全然そっちより楽しめたかな。
ローグワンには敵わないけど〜

ただハンソロは
お前俺の
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

なんか今までのスターウォーズに比べて戦うシーン多いし、結局なにが言いたいの感あった、、やっぱハンソロいないスターウォーズはさみしいなあ

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

3人ともかっこよすぎた!
自信がある感じとか、それに伴う実力とか、ほんとにすごい。

前例になるってすごい難しいことだけど、それがあるから新しい未来があるんだなっておもった。

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

とにかくひやひや。
まあよくしゃべる2人だったなあ。
サメってあんなに人襲うものなの、、

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

うわあ、邦画によくあるもやもや映画、、
結局誰が真犯人で真相が何なのかわからないまま。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

3000年後に何があるのかわからないままなのがもやもやする、、
ただ、未来がわかっていてもその道を変えないで選ぶところはちょっと感動。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

やっぱりほかのクリストファーノーランの映画とはだいぶ違った!兵士、民間の船、空軍の3つの話の絡め方とかはクリストファーノーランぽかった。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

ネットの評価悪かったけど普通にこわかった。最後がなあ、過去作見てないとわからないってのがなあ

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

竹内涼真のための映画。めちゃかっこよかった。。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

全部見てきたXmenついに終わったかあ。ウルヴァリンシリーズなのにこの映画の名前がローガンなのすごく納得した。
チャールズのかわりよう、、なんかすごくかなしくなった、、そしてローラ強すぎる、、

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

映画好き、音楽好きのわたしにはぴったりなドキュメンタリー映画!大満足!
歌詞がなくてメロディーだけで、大勢の人たちの印象に残る音楽つくれるのってほんとに才能だなあ。
映像がないと特に意味を持たない音楽
>>続きを読む

>|