わさび醤油さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わさび醤油さんの鑑賞したアニメ
わさび醤油

わさび醤油

  • 62Marks
  • 0Clips
  • 2Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何か今となっては一期の次に吹奏楽してた気がする…!!
久美子三年生、部長になって高校最後の大会。懐いた後輩もいて結構いい感じに見えるけどユーフォの転校生とかストイック故に人間関係崩壊寸前とか金目指す故
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一期から。多分ここまで当時リアルタイムで見てた!
主にあすか先輩の話。あすか先輩に繋がるように他のメンバーが布石になって、その話すらも久美子の話に繋がってる。お姉ちゃんとの話も併せて、結構ドライな性格
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.3

放送当時も見てたけど、ツルネ見て、どうせならユーフォ後半見てないし見よう!と思ったので何なら1話から再視聴。
こんなだった~と思いつつ、長ッッ!って感じた。たった1クール13話見るのに、ツルネは初視聴
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか知らん男が追加される二期。
一期ではよくわからなかった愁が妹の登場や遼平と仲良くなってちょっと人間味を帯びて見える。前期は一人で弓引いて主人公に懐いてて悪意なく攻撃(静弥はみんなに攻撃されてるけ
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見たいものリストに入れてたもの。
放送当時も認識はしてたけど、流し見っていうかほとんど頭に入ってなくて途中で切ってしまった。
弓道のスポーツもの。Freeはなんか当時はわからないけど今となっては水泳感
>>続きを読む

0

トライブナイン(2022年製作のアニメ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

フォロワーにゲームを進められて始めて、ついでに期間限定無料+ゲームに繋がるアニメがあると知って勝手に視聴。
ダンガンロンパのアニメ見てたのでどうしてもそっちに引っ張られる。アニメはゲームよりもっとがっ
>>続きを読む

0

魔道祖師 完結編(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1.75倍速で見てたけどなんか完結編だけさらに1.75倍速に感じた。フィーリングでしか話がわからない…。兎に角石田彰が悪いことしてて緑川光には逆恨みされてて花江夏樹が実はしたたかで、実は藍家のところに>>続きを読む

0

魔道祖師 羨雲編(2019年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

じわじわ回想を交えて、手の持ち主?を探す話。
相変わらず顔と名前が覚えられなくて一生色と声帯で認識してしまう。急に出てくる石田彰と始終出てくる黄色が怪しすぎる。
何となくわかった気分になって「え?どう
>>続きを読む

0

魔道祖師 前塵編(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台観劇ついでに。
ずっと解釈不一致したら裁かれるんだ……って勝手にビビって手を出してこなかった作品。
観劇日数日前までだるすぎて見なかったけど、見始めたら止まらなくなった。中華アニメの歴史系作品って
>>続きを読む

0

BanG Dream! Ave Mujica(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回のアニメを見たとき祥子かわい~~~~ってなって、普通に過去バンドキャラでショックだったので新しいバンドとスト嬉しくて仕方なかった。
曲もめちゃくちゃ良い。ラスが一番だと思ってたけど、今全バンドの中
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は.5編途中まで読んでてこっから未知の世界。
.5よく観に行くのでなんか色々闇を見せられた気持ち+なんか色々こっちが勝手に恥ずかしくなってずっとソワソワした。アイに関する情報も結構進んできて、せっ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

配信にて一気見。
リアタイ時、仕事の暇な時間にチラチラ見てたりしました。最終決戦、荼毘とトガヒミコの決着編。あっという間なようで20話ぐらい見てもまだ決着がついてなくてある意味すごく長く感じる。分担し
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

配信にて。
主題歌を歌番組で見て最高すぎ…!とずっと思ってました。産屋敷邸の爆破、鬼滅全編を通して好きなシーンの一つです。
それまでの稽古も安定の作画+丁寧に描かれていて、最後あんだけ気合いを入れて爆
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画最後まで読了済み。観劇に当たって復習。
なんかもう色んなことを覚えてないけど、テンポがいい&王道スト&コメディ要素が強いからサッと見れる。校長先生見てるとますますハリ○タだなあと感じる。最後までや
>>続きを読む

0

HIGH CARD season2(2024年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一期面白かったのに全然つまらなかった…特別ひどくないけどなんか典型的「アニメ」って感じのもっと上手くやれたやろ感が残る。
一期で相棒ヒロインみたいになってたのはまぁいいとして、まだそのネタ続くの?って
>>続きを読む

0

HIGH CARD(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たいものリストに入ってて放置してたもの。
一話つまらんかな?って思ったけどテンポ良くて全然面白い。あっという間にワンクール見終わった。なんか昔ノイタミナでしてたなんとか貴族みたいな…(なんか違う気が
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
ラノベ+角川ホラーみたいな雰囲気。ミステリー要素強めで、絶対小説で読んだら楽しいだろうなと感じた。
主人公が首しかないので物理的行動がない(代わりに誰かにこうしてほしいってやる)ぶん
>>続きを読む

0

百千さん家のあやかし王子(2024年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

当時単行本を途中まで買っていました。
原作は絵がすっごく綺麗!と思っていましたがアニメは独特のキラキラ感がないのでまぁ普通。話も普通。自分が年を取ったからだとも思いますが、なんか中学生?向けなのかと思
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読了済み、舞台も配信で見ました。
最初見始めたとき、雪も逸臣のイメージと違って「ん…?」ってなりましたが、見終わることには慣れてました。漫画ではもっと作者さんの前作・日々蝶々のイメージが強かったの
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白くて、見出すと止まらなかったけど同じことの繰り返しですんごく疲れた。
ただでさえ前期からの続きなのに11話のほぼ10話ぐらいずっとおっさんのチートっぷりを見せつけられる。メイン人物から、
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 星霜編(2001年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメリメイクverを見たのを機に。
色んなまとめや評価を読んで、良い悪いに揺れ動く半信半疑状態で見たんですが普通に歴史もののとしてすごく美しくまとめられていた。私がギャグよりシリアス寄りが好きってい
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初視聴。なんかへらへらしている主人公の男が二重人格レベルに斬ってるときの雰囲気が違うという知識のみ。あと今となってはちゃんと見たことないけど実写の健のイメージ…
テンポや絵柄がなんか懐かしい感じ(平成
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2クール最後まで視聴。豪華客船編まで終わり。
ヨルが大勢相手に仕事をこなす中で、花火を見たり船の娯楽を楽しむ描写が演出良すぎ!って思いました。独特&凄腕家族なだけに、どうしても三人並ぶとロイドが一番霞
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

4.0

配信で一緒に見れたので。
音駒好きなことしかわからなかった。あと赤葦。映画が楽しみ。

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

毎期アニメは新作予告を全部チェックして、気になるものをすべて見ていた頃に出会ったアニメです。一期当時、某海アニメから声優さん目当てで流れてきました。数日間で一期からここまで全部見返しました。もう4年?>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

K(と言いつつGoHands)から。
再生した瞬間線の細い絵とオーバーレイしてそうなイラストにKとかハンドシェイカーとか思い出しました。
でも話は今まで通り結構ファンタジーもしくはタイトルから漂うそれ
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

坂本ですが?を漫画で読んでました。
てっきりまたギャグアニメかと思いきや、なんか意外に作り込まれててどんどん話数が進むに連れ「あともう一話…!」と頑張って見てしまうように。
赤ちゃん教育は最早ギャグを
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

23/03/31
2クール目も視聴。
柱落ちてくる回がすごく良くて言葉にならないハラハラと別の意味のドキドキを味わった。
父親は気味が悪かったけど、最後は意外と良く〆られててよかった。
壬氏様がどんど
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある大人しいヒロインが虐げられて暮らして、イケメンと結婚して自分を持ち始める話。よくあるっていうのが、これが流行り始める前からなのか後なのか知らないけど、兎に角今転生とか悪女シリーズ並みにこういう>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作もHIRO先生の方から読んでいて、萩原先生の方も大好きで読んでいました。アニメ一期視聴済み。
淡々と何気ない、まさに微炭酸のような青春の物語。ほのぼのした物語にはにっこりするし、そこに混ざるちょっ
>>続きを読む

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメでRASが出るちょっと前ぐらいからガルパのゲームをプレイしています。
相変わらず作画というか3D?技術が天才的でキャラメイクがかわいい。でもなんか人間関係がキツくてすごかった。特にちやほやされた
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔はテレビを録画して見てましたが、一回何らかで録れなかったのをひっかけにすっかり放置してました。ヴィラン編して、なんかスパイしててその合図を本で送る~!ってとこまではついていってたので正しいか知りませ>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

放送当時、学園のカップルイベントらへんから見てました。
舞台を観て、スザク…😢ってちょっと同情してたけどこっち見たらやっぱり親殺されたみたいな憎しみの表情をずっとしてて、それが寄り添ってくれるルルーシ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あの日あのとき、第一話で主題歌が聴きたくて見たのが私の進撃の始まりだった。
たくさんの寄り添う曲をくれて、最後の最後に「すべて必ず歌にする」って歌ってくれていた主題歌になったのが「一周回った」って気に
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後編をリアタイしたくて視聴。
地ならしを止めようと頑張って、ハンジを犠牲にようやくエレンまで追いつく話。エルヴィン率いる調査兵団が好きだったから、また獣の巨人が投石しててものすごく憎かった。そしてハン
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台観劇ついでに復習も兼ねて。
R2放送時に見てたときはルルーシュが好きだったけど、見返すと自分が年を取ったせいか当時のような特別な好感はなかった。25話もあってほぼ丸々双方の正体を知らずに憎みあって
>>続きを読む

0