Uさんのドラマレビュー・感想・評価

U

U

映画(399)
ドラマ(97)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

2.8

1🌱“愛を育むとは庭作りのようなものかもしれない”

一度見始めたら面白いんだけど、ハマりきれず中々進まなかった😅
後半は各キャラクターに愛着が湧いてきて楽しめた。

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

5.0

15🦋初志貫徹して正義にまっすぐな母グムジュが好き。
ナムスンのかわいさはもちろんのこと。

シオは極悪人なのにイケメンだしどこかかわいいし←だんだん同情しちゃう魅力的なキャラクターでした🎯

音楽も
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.5

14🦋ソ•ヒョンジンすき…美しい…存在がもう好き…🙏
最後は痛快。面白かった!

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

12🦋5ヶ月近くかかって、ようやく完走!!😂

御曹司と社員のシンデレラストーリーではなく。
サランがとても魅力的。超美人に加え、美しい心も持ち合わせている。
そんな彼女とウォンが出逢い、二人も周りも
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.8

11🦋ようやく見終わった…4ヶ月!!笑

ナムジュヒョク供給に見始めたら、キムソンホまで堪能できて満足!!!笑
家族もビジネスも、どんどん大きな温かい輪が拡がっていく、、♾️

なによりハルモニが最高
>>続きを読む

0

弁当屋さんのおもてなし(2023年製作のドラマ)

3.0

10🦋ほっこりするし話がコンパクトに纏まっていて見やすかった。
北海道のローカルグルメ、知らないものばかりでとても興味深い!

シーズン2楽しみにしてまーす!

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

3.0

9🦋ソン•スンホンが現在進行形でカッコいいという事を知れた良作😹
OSTもステキ👍

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

8🦋途中から飽きてしまったけど、ラスト数話は展開が加速して面白かった。

メインカップルよりも、警察官カップルの行方の方がきゅんとした笑

みんな一歩前に進む、そんな最後がとても良かった👣

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.8

7🦋最終話以外毎話常に緊張しながら観てたから、とにかく苦しかった!!笑
痛いシーンが苦手なのでずっとハラハラドキドキ😹

がっつりサスペンスなのにがっつりラブストーリーでもある。そんな物語は初めてかも
>>続きを読む

0

出会えていないもう一人の私に(2022年製作のドラマ)

4.0

6🦋心の奥底に潜る、そんな良作でした。面白かった。
私も母や祖母の人生を知りたくなった。

初トルコドラマ🇹🇷
ロケーションも最高で訪れてみたい。

続きが見たい〜!!!

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.0

5🦋後半は結構飽きてしまったけど楽しい作品でした。
多重人格とまではいかなくても、私自身が持つ様々な顔を認めてあげるって凄く大事だなと学んだ。

チソン씨の七変化する演技力に大拍手👏
そしてこの作品の
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

4🦋清々しいラストだったと思う。

大きく不穏な車輪がごろっと動く第1話の感じが気に入って見始めるも、ハマりきれないまま見進めた。
すると12話で急激に面白くなってそのまま最終話まで止まらず👏
13話
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.7

3🦋人生の色々を誰かと共有し、また生きていく。
そばにいてくれる人を今日も大切にしよう、そう思わされる作品だった。

8話と14話で号泣…。
観る人の年齢、や状況によって心に刺さるポイントが異なるであ
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

5.0

2🦋“素直になれたら”これに尽きるね。。
個人的にはラストはスッキリしなかった。
でもこの二人らしいのか…。

ドラマを観ていない時でもOSTが脳内でエンドレスリピートされる位ハマった😂
1番好きなの
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.0

1🦋途切れ途切れで見たせいかハマりきれなかったけど、グルの可愛さにすごく癒された。
そしてグルを見守るナムの目が優しいこと。 
最終話は涙が溢れました🥲続きがあるといいな。

0

黄金の私の人生(2017年製作のドラマ)

5.0

17💎全編通して、根底にソ•テスという大きな愛の木の根が下りていたように感じた。
最後はこの아버지にむちゃくちゃ泣かされました😭
回を増すごとに一人一人の心境も理解や共感が出来た。
主演のお二人が最高
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.0

16💎正義≠真実?≒?=?そんなことを考えながら視聴してました。

凄く難しく理解しきれなかったけど、凄く面白かった。
キム•ミョンミン씨の演技力に最後まで引っ張られました👏
法曹はいかなる時もソクラ
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.3

15💎一つの幸せの扉が閉まった時、新しい幸せの扉が開いているのかも🚪✨

毎話ハッピーな気持ちになれました☺️
人と人との巡り合わせって面白いですね。

最後までチャン君=アン•ヒョソプがしっくり来な
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

14💎瞬きの様に一瞬で短く儚い。
そんな青春の煌めきを、見せてもらった感じ。
ああ、この余韻はなんだろう。。

一話一話隅々まで丁寧に創られている、美しい作品。

0

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

3.0

13💎家族をつくるっていいなって思った。

フンナム&ジョンウムを取り囲む人々が皆良い人で愛着湧いた🌸
二人の恋愛よりも、相談所会員の恋愛模様の方が勉強になった笑😸

0

双城故事: 彼女たちの二都物語(2018年製作のドラマ)

4.0

12💎ついに完走〜!!🎽
ニェンニェンファミリーをどんどん好きになっていった。
19話の食卓のシーン、尊くて苦しくもあった…本当にパパ最高。

台北の景色や文化を沢山見られたのも嬉しかった🇹🇼早く行き
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

11💎最高。名作。面白かった👏!!
キャストが全キャラクターにめっちゃハマってる!!
スーパージュニアのシウォン씨の顔芸😂ファンになりました😹

“あなたの夢はなんですか?”
大人になった自分に問う🫶
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

10💎前半の方が私は好みだった☝🏼
演出がかわいくて楽しい。

全編通して会長のハラボジがかわいかった〜😹💕

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

9💎“解放”というキーワードと「最高の離婚」ソン•ソック×イエルの再共演に惹かれ開封。

この作品のすべてを理解し切ることはまだ出来なかったが、この作品から毎話感じ取る何かが好きだった。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

8💎最高のヒーリングドラマ。
毎話癒され、何度も涙して。

大切な人と食卓を囲みたくなりました🍙
コンジン洞😍!!

0

シンデレラはオンライン中!(2016年製作のドラマ)

2.5

7💎時間はかかったけど、全30話完走!!
美男美女〜
シャオ•ナイ、ポーカーフェイス過ぎる😵
もっと感情を見たかった。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

2.8

6💎ハン•ジミンの魅力爆発!!✨さらにファンになった。
ロングヘアーがすごくお似合い。

運命を感じさせる。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.5

5💎ボクジュ×ジュニョンがひたすらかわいい〜!!💕
ナム•ジュヒョク目当てで見始めたけどボクジュのかわいいこと!彼女のカラフルなファッションも可愛かった。
大学生活の青春がぎゅっと全部詰まってた🥇

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

2.7

4💎中弛みするけど、軽く見進められるストーリー。
ソンフン씨の顔強い!
ヒロインの女の子が重盛さと美そっくり〜✨

0

HOW ARE u BREAD(2019年製作のドラマ)

2.7

3💎うーん、ハマれなかったな〜🍞
面白くはなかったけど、最後の締め方がなんか好きだった🥪

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

2.8

1💎最初から最後までハンソン推し!!😍
ハンギョルの、男でも女でもウンチャンを愛する覚悟がかっこよかった👏

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

31🌸よく出来てるな〜!!👏👏👏面白かった!

⚠️ she has no idea she actually stopped his attack
キャリーは自分がアメリカを守ったことに気付いてない
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.8

30🌸オ次長最高すぎるでしょ!!!

どんどん営業三課や同期組、いや全員愛おしくなってくる笑😹
頑張ろって勇気づけられる。

0

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.8

29🌸ようやくシーズン1完走!!🏃‍♂️

“Nobody’s perfect. Life is not perfect.”

個性も性格もバラバラのファミリーのバランスが心地良かった。
自分のままで
>>続きを読む

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

2.9

28🌸チルソン兄貴かっこいい…!!器のデカさがハンパない。
主人公カップルは、ふーんって感じ笑
セウの笑った時の口がかわいい🦐

中華料理食べたくなった笑

0
>|