Hanaeさんの映画レビュー・感想・評価

Hanae

Hanae

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

グリーンブック観ました。本当にめちゃくちゃよかった〜!!!!!1960年代のアメリカにてピアニストをする黒人の運転手として雇われた主人公。演奏の旅をする仲で2人は友人になっていく…。黒人差別も描いた話>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

まずは圧倒的なアニメーション美がすごいね。前作も凄かったけど更にすごくなってた。孤独、人生の辛さ、親子関係、恋愛、友情…色んなものが突き刺さって結構ずっと泣いてた。で、なんてところで終わるんだよ。

向かいの窓(2019年製作の映画)

3.7

向かいの窓。20分のショートムービー。今だけ無料で観れるというツイートを見たので観た。いつも隣の芝は青いけど、皆それぞれ色々抱えてる。今ある幸せを大事にしたいね。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

月日が経っている中の色々起きていて、色々グッときたね…。離島医療の限界…それが解決したわけではないけど…こんな医者おるわけない…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃよかった!人生って本当に色んなことあるけど、頑張っていきたいな〜って思うし、こんな風に余裕をもてる大人になりたい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

まさかあの曲から始まるとはねw色々明らかになっていく過去。そしてここまで見てるからこその全キャラクターへの愛が止まらない。胸がいっぱいすぎる。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

世界一キライなあなたにを観ました。タイトルは原題のMe Before Youのままにしておいてほしかった。
四肢麻痺になってしまった人の介護をすることになり…というラブストーリーではあるんだけど……。
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

こんな豪華な俳優を使ってこれ…意味不明なつまらん下ネタギャグ多すぎる…オチもすっきりしない…

劇場版 ねこ物件(2022年製作の映画)

3.7

猫と暮らすシェアハウスのお話!出てくる猫がとにかく可愛いし、ほっこりするお話だった〜!!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作は読んでないです。もうめちゃくちゃ良かったな…皆良いキャラ。めちゃくちゃに泣いしてまった。音楽はもちろん最高。玉田くんが好き。漫画読んでるときっと総集編感あるんだろうけど。漫画も読みたくなりました>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

二人の灯台守の話。何が何だかやりたい放題。とりあえず極限状態だと人は狂うんだと思った。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

監督の仮面ライダーへの愛が強すぎるのがわかりすぎて笑っちゃった。オタクカットが多すぎるw細かい設定も色々面白かった。色々言いたいことあったはずなのに一文字隼人が良すぎて、それしか言えなくなってはいる。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

正統派ミステリーだ!やべー奴が多い家族で起きた有名作家の死。遺産がどうのこうので揉める家族やら色々お約束部分はあるけど、最後の伏線回収やら色々お上手。面白かった!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

クアントマニア観ました。謎だった世界が色々観れたのは楽しかったし、世界観は好きだった!ストーリーは結構ストレートだったかな〜マルチバースやるぞって宣告されてたのが、動き出したよって感じ。お母さんカッコ>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

マルチバースで戦うと聞いていたので、楽しいアクションかと思ってたけど、それはそれとしてありつつそれだけじゃなかった!
超絶カオスを進みつつも、一つのメッセージに繋がる家族ものって感じが良かった…こんな
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.6

いやーそうはならんやろがいっぱいあるけど、既に慣れてしまっているよね…物語としてはカタルシスを得るまでが長いけど、過去をじっくり話してくれるのは面白い。椰子の木で人飛ばすシーンが好き

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

5.0

10年前に始まった物語がここで一区切りついた気がして、この10年自分としても色々なことがあってそれを思い返したりして、胸がいっぱいになりました…ありがとうね…

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.6

RRRを先に観ちゃったのでやっぱりそちらの方が新しいし洗練されてるなあとは思うけど、脚本の展開とか女性の活躍とか、バーフバリカッコ良すぎるところとか最高でしたね…ここで終わるのヤバすぎ!!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

最初はなんか怖いなと思ってたけど、途中からテンション爆上がり系の映画だった。色んな仕掛けが今まで見たことない感じで面白い。お兄ちゃんかっけー

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

殺し屋の女子高生2人のお話!とにかく2人が可愛くて自分の中では爆萌え百合作品って感じでした…。2人の会話がリアル女子高生って感じなのもよかったし、映画に出てくる殺し屋って大抵イケイケカッコ良い感じだけ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった………。

全くネタバレ見てなくてリョーちんが主役ということすら知らずに観たので、リョーちんの過去の話(ここは漫画にないオリジナル)には驚いた。
この辺の話は確かにリアル(井上
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

このいたって普通の主人公なんだろう?と思ったら、ゲームのNPC!ゲームの世界とリアルの世界の話がうまく絡んでいき、ハッピーになる話だった!

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

はちゃめちゃな2人が出逢って色々ある話。私自身がアメリカ映画あるある?の青春時代のはちゃめちゃなことをしてる様子を観ると不安になる性質なのもあり、あまり得意ではなかったが、雰囲気とかは良かった…!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

私ときどきレッサーパンダ観ました!親のために良い子でいなきゃいけない生き方をしている主人公がレッサーパンダになっちゃった!そんな中で自分らしく生きるって?となっていく。やたらとサントラが良くてびっくり>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

冒頭から正直めちゃくちゃ泣いてしまった…
色々驚きとかあったけど、メッセージ性としてはMCUの中でもダントツで好きな作品かもしれない。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

面白かった。説明省いてるところは気になったが。
しかし、監督流の震災の弔いとメッセージなんだなと思って、そのメッセージは素敵だったけど、実際の震災を描かれることで受け入れられない人は多いと思うので、そ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高最高最高最高最高最高最高最高最高!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!!タイムリープで社畜ものってなかなかないし、その仕事だからこそっていうのも色々あって面白かった!楽しくサクッと観れる映画。テンポも良かった〜!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

いやーーーーーちょっとこれは正直やばすぎましたね…ウタの歌や演出のすごさにまず驚いたけど、ストーリーも良くて、しかもあんなことやるとは…特別大サービスでしょ…ずっと泣いてたわ…劇場で見たほうがいい。熱>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.3

昔の映画ってテンポが悪いイメージがあったけど、テンポ良すぎて引き込まれた。しかし、ものすごい話。主人公が天邪鬼すぎて大変大変。自分の幸せをちゃんとありがたく思う気持ち、素直になる大切さ…良い話とかじゃ>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー慣れしてるとは思うんだけど、流石に怖かった。集合体恐怖のところは思ってたより大丈夫だった。
やっちゃいけないことはやるなよ〜…色々勘弁してくれ〜ってなるホラーは久しぶり。面白かった。
でも、こち
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

3D4DX。前に見た時も思ったけど、恐竜視点で動く時に恐竜の動きに合わせて椅子が動くと、私は今恐竜なの?となって、感情をどうしていいかわからんくなるw思ってたより世界壊れてなかった〜水出てくると笑って>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディテイスト!
敵役に感情移入できたし、それをどういう結末にするかも好きだったけど普通にジェーンとソーが幸せに暮らして欲しかったので辛かった…あと神達がクソで残念。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

はーー!開始5秒で最高であることを確信したわね。めっちゃ良かったわね!!!!!!前作を観て行ったので一段と楽しめた。最初っからテンション上がったわ〜マーヴェリックの過去の呪いが解けてよかったな〜みたい>>続きを読む

>|