ゆのぶんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆのぶん

ゆのぶん

映画(12)
ドラマ(30)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

渇き。(2013年製作の映画)

1.5

中島哲也監督作品。
告白をレンタルするも途中でリタイア。
なので、これもかなり苦痛に思いながら鑑賞。
娘の小松菜奈は親でも実態が掴めない悪魔のような娘だったけど、そうなったのは生まれつきなのか両親のせ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.0

WOWOWの放送で鑑賞
タイトルから恋愛ものかと思っていたら。。。
精神的に疲れる映画であった

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

5.0

喜劇役者 ムロツヨシ
待望の初主演映画。

彼の初主演は勝手に喜劇、面白い内容と思っていたけれどこれが愛の映画だった。

ムロツヨシさん演じる一男。
深い愛で繋がっていたと思っていた家族との
衝撃的な
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

2.5

クソみたいなどーしよーもないだけども人をほだしちゃう役がぴったりの大泉洋さん。
小池栄子さんのガラリと変わる姿も見所の一つかな。

ただ、大笑いしたくて観ようと思ったらがっかりだと思う内容。昭和の小金
>>続きを読む

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

3.0

シングルマザーで息子を育ててきた女性
自分1人で大きくなったと思っている息子とは気持ちがすれ違う日々。
そんな時、19歳になった息子はサーフィンを目的にハワイへ旅立つが、そこで息子は不慮の事故で命を落
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

内容はヘビーだけど静かな静かな映画
はじめは面倒に巻き込まれる事を嫌って
遠縁の娘に冷たくするなぎさ。
でも、一緒に過ごしその胸の内を知っていくうちに愛が芽生え、この子の為に自分を犠牲にしても愛を与え
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

5.0

大切なものが多ければ多いほど切なく刺さる物語

挫折しながらも幾度も挑戦するバイタリティ
そして甘くも苦い思い出
さらに人との悲しい別れ
人の優しさ

色々が沢山詰まったでも最後は心温かくなるそんな映
>>続きを読む

七年の夜(2018年製作の映画)

2.5

バイオレス有り、トラウマ有り、オカルト的なもの有り、と暗い映画でした。
気軽に観られる作品ではなかった。

一瞬どの人がチャンドンゴンか分からないくらいドラマとの印象が違う。

バイス(2018年製作の映画)

2.0

アメリカの顔の奥にヤバイ人がいましたというお話。どうやら事実のようなので知らなかった裏側にこんな事があるんだ。。。と驚愕。
というか、なんか今の日本の政治みたいじゃないか?💦💦なんて思ってしまいました
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

女の人って環境や立場が変わると付き合いも変わってしまい、どんなに仲が良くてもいつか縁が薄くなってしまうって事があるけれど、中学・高校あの時いつも一緒で楽しかったよね、キラキラしてたよね。と、度々思い出>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

はじめの観客からも思わず笑い声が出てしまう程のコミカルさから急にシリアスになる、あのジェットコースターのような展開に映画が終わる時には思考回路がストップしてしまうすごい映画だと思った。そんな中で、貧困>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

約100年前のお話。
最前線にいる部隊に伝令を届けるという簡単な内容の中で行く先々に起こるトラブルや敵からの逃亡を自分も一緒に体験しているようなハラハラ感で終わりまでスクリーンから目が離せない。
とく
>>続きを読む