たまねぎさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たまねぎさんの鑑賞したアニメ
たまねぎ

たまねぎ

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のアニメ)

3.3

推理アニメという事で気になったので、空いた時間でアマプラ視聴しました。

大病院の医師が、患者などに関わる事件を推理して解決していくお話です🩺

突出した特徴はないけれど、それなりに楽しめた感じです^
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(1996年製作のアニメ)

3.8

祝、リブート?決定!
ダンダダンの影響かと思ったら違うんですね!

鬼の手を使って生徒に襲い来る怪奇と戦う先生のお話です👹
自分ら世代の子供の時のホラーマンガと言ったらこれでした!

アニメのop、e
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.7

ジャンプラで原作追っていて気になっていたので、鑑賞しました👀

オカルト・ホラーアニメです👻
期待どおりの面白さだったと思います☺️
一期中途半端だったけど笑

creepy nutsの曲も良いね!👍
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.3

こんなにツッコミ所満載なシュールなアホを毎回色々ぶっ込んできて最後綺麗にまとめたロボットアニメ、初めてだよ🤣(褒め言葉)

宇宙の侵略者から地球を守る為に突如現れたロボットとそれに選ばれたパイロットの
>>続きを読む

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.4

途中まで漫画で追っていたので、何となく鑑賞しました👀

疲れた現代人大好き異世界無双シリーズ
一緒に召喚された勇者より無双しちゃう脳筋回復魔法使いのお話です🎞️

アクションとギャグとシリアスとマスコ
>>続きを読む

0

ドラゴンクエスト ≪勇者アベル伝説≫(1989年製作のアニメ)

4.0

追悼 鳥山先生

ドラクエ3のストーリーを基にしたアニメです。
子供の頃、ビデオで借りたりTVの特番で見たり、何度も見返したなあー。
ドラクエシリーズやる時の主人公の名前は、大抵アベルにしてました。
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.6

制作トリガーで!
op曲がBUMPで!
音楽がクロノシリーズの光田さんで!

原作未読だけど、上記要素で観るしかないなという事で鑑賞中😊

3話目まで観た感触は
・がっつりコメディかと思いきや、意外と
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.5

あれ?いつの間にか更新止まってる?

作画が気になって鑑賞しました👀
ブラック企業に勤めていた元体育会系の若者が、ゾンビが蔓延る世界になって解放され、仲間たちとやりたい事をやっていくお話です。

主人
>>続きを読む

0

宇宙のステルヴィア(2003年製作のアニメ)

3.9

懐かしのアニメ視聴思い出しシリーズ👀

超新星の衝撃波から人類を守るロボットのパイロットを育成する宇宙の学園における少年少女のSF青春物語です✨

「最低だよ!先輩!」とか言いながら、ロボット演習で主
>>続きを読む

0

ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー(1997年製作のアニメ)

3.8

うぉう!うぉう!争いはストップイット!

ごっつんこぉー!

実写版ビースト覚醒、千葉繁さんたちのひどい(褒め言葉)CM見て超懐かしくなったので記念に😆

声優さんたちのはしゃぎっぷりを楽しむ、ろぼっ
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(1997年製作のアニメ)

3.5

子供の頃は、推理漫画と言えばどっちかというとコナンより金田一派だったなあー、という思い出。

何シーズン目かのOPかEDで使われてたCASCADEのコングラッチェ!が未だに自分の中の名曲✨

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.5

疲れた現代人みんな大好き異世界召喚無双&グルメものシリーズ

勇者候補の学生たちに巻き込まれて異世界に召喚された会社員のおじさん?が、超強い魔物たち🐺を仲間にして美味しい料理食べながらのんびり異世界を
>>続きを読む

0

ROBOTICS;NOTES(2012年製作のアニメ)

3.5

よいらいきー!

シュタインズゲートの世界線における種子島で繰り広げられる、ロボットSFサスペンスエンタテインメント

これ、豆な

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

エル・プサイ・コングルゥ !

結論だけ、書く。
元祖タイムループサスペンスゲームアニメ。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

公開当初は見落としていたけど、周りの評判が良かった本作、ようやっとアマプラに上がっていたので一気見してしまいました👀

タイムループサスペンスバトル
毎回続きが気になり、タイムループものお約束の、あの
>>続きを読む

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.5

疲れた現代人みんな大好き異世界×グルメアニメ🥄

豪華声優陣が演じる異世界の住人たちが、孤独のグルメよろしく、日本のレストランの料理を美味しそうに食べる姿を愛でるアニメです 笑

こんなに熱(苦し)く
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.5

疲れた現代人みんな大好き、異世界転生無双アニメシリーズ🤛

現代日本で通り魔に刺されて絶命した主人公が、異世界でスライムに転生して、仲間を増やして建国してなんやかんや活躍していくお話😄

登場人物ほぼ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

何となくスルーしてましたが、友人から「普通になかなか良いアクションサスペンス」と聞いて興味が沸いたので鑑賞しました👀

普通になかなか良いアクションサスペンスでした笑
近未来的なアナザー日本で、陰なが
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.0

録画して途中まで観たまま視聴が止まっていた本作、友人との会話の中で「ドライブイン鳥」の回観たくなって一気に視聴しました👀

佐賀を舞台に、一度死んだアイドルの卵たちがゾンビになってご当地アイドルから全
>>続きを読む

0

PERSONA5 the Animation(2018年製作のアニメ)

3.7

ゲームペルソナ5のアニメ版🎮
精神暴走事件が多発する街で、悪意のある大人たちに虐げられた高校生たちが、特殊能力を使って悪意のある大人たちの心を盗む怪盗団を結成し、世直しをしていくお話です🎩

3に比べ
>>続きを読む

0

Persona4 the ANIMATION(2011年製作のアニメ)

3.8

テレビゲーム、ペルソナ4のアニメ版。

真夜中の0時マヨナカテレビに現れる世界で、殺人事件を未然に防ぐために奔走する高校生たちのお話。

王道青春物語。音楽もオシャレでキラキラしているため、比較的サク
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.9

ファンタジーな世界で、非力なことに加え耳も聞こえず言葉も話せない王子が、世界ランキング一位の王様を目指すお話です。

漫画が出始めた頃、凄い雰囲気の漫画出たな、と思って途中まで読んでいた作品。
なんと
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

ジャンプ原作の流行りアニメにはあんまりリアルタイムで乗っからない派なのですが、今作は一気に観てしまいました 笑

ご存知スパイと殺し屋とエスパーの、擬似家族のお話です。
全体的に明るいコメディなので、
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

タイムリープもの、漫画原作のサスペンスアニメです。

偶発的にタイムリープをすることが出来る主人公が、現代で母親が殺された事をきっかけに、過去に戻って幼い頃に起こった連続誘拐殺人事件を未然に防ぎつつ、
>>続きを読む

0

最果てのパラディン(2021年製作のアニメ)

3.4

疲れた現代人、みんな大好き異世界転生無双モノ

灯火の神に導かれて日本から異世界に転生したウィルが、復活しそうな悪魔のボスを何とかしようとするお話。

無双しすぎず、適度にシリアス。
宗教色もあり、王
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.0

「つまり半信半疑 あっちこっち」

祝続編決定。ダブルデッカー挟んだりして、続編はもうないかと思ってた笑

言わずと知れた3枚目お父さんとエリートイケメンのバディものヒーローアニメ。
それぞれのヒーロ
>>続きを読む

0

ナイツ&マジック(2017年製作のアニメ)

3.5

疲れた現代人、みんな大好き異世界転生無双モノ

極度に重い展開はなく、異世界に転生したロボット好き主人公のエルネスティが無双する姿を何も考えずに楽しむアニメです笑

雰囲気的にNHKアニメだったと記憶
>>続きを読む

0

ログ・ホライズン(2013年製作のアニメ)

3.5

疲れた現代人、みんな大好き異世界転生無双モノ

ログアウトができない、自分が遊んでいたゲームとそっくりの異世界で冒険するバフ・デバフ魔法使いのお話。

同様にゲームの世界に閉じ込められた系のSAOほど
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

3.4

当時漫画をずっと集めていたので鑑賞。何も考えずに見る、ゆるーい地獄コメディアニメ。

キャラクターが個性的で、出てくる動物全部キュートなので、特に動物好きな人におすすめです。

シリーズの最後あたりで
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.3

ぬーべー的なホラーアニメを見たくなったので、何となく鑑賞。

コメディ色が強いので、そこまで怖くない感じ。三話目くらいに例のシャマラン的なあれをしれっと入れてきたのが面白かったです笑

そして、捨て猫
>>続きを読む

0

絶対少年(2005年製作のアニメ)

4.0

正体不明の物体マテリアルフェアリーの起こす事件を巡る、夏と冬、丹那と横浜を舞台にした二部構成の少年少女のSFジュブナイルアニメです。

大きな展開がないので、ハマらない人にはとことんハマらないと思いま
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.3

デヴィッド・フィンチャー作品をアニメで観ているような感覚。
トム・クルーズ主演のマイノリティ・リポートにも通じる所があるような。

人間のあらゆる心理状態や性格傾向の計測を可能とし、それを数値化する機
>>続きを読む

0

マクロス7(1994年製作のアニメ)

5.0

リアルタイムでは観てないけれど、リアル中二時代にガッツリハマって、後々高校でギター、大学でバンドを始めるきっかけにもなった作品です。

思い出補正もあり、マクロスシリーズでプラスと並んで好きな作品。
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.8

「僕たちの現在を繰り返すことだらけでも」

典型的な阿呆大学生の青春を描かせたら右に出るものはいない森見登美彦原作の、阿呆大学生の恋愛を描いたループものの小説が原作のアニメです笑

小説の世界観そのま
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.0

「シンギュラリティ計画を遂行しましょう」
Amazon primeでぼーっと面白そうなのを探してたら、設定が気になって視聴し、一気に引き込まれました。

prime配信は最終回前だけど、内容が重過ぎず
>>続きを読む

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

4.0

異世界と人間世界が入り混じってしまったニューヨークで、異世界の脅威と戦う特殊能力を持った人達をオムニバスで描いたお話。

原作読んだことなかったし、漫画原作のアニメはあまり観なくなってきたのですが、O
>>続きを読む

0