たまねぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

ハリウッド版マリアビートル前の伊坂小説実写消化その②

本作は原作未読のまま視聴。
こちらも未読だったからこそか、個人的な細かいツッコミなく、楽しんで見れました笑

色々な伏線を投げておいて、最後に鮮
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.3

通勤時間のお供に視聴、スパイコメディ。

最初でほぼ展開は読めてしまいましたが、コテコテのコメディ要素で何も考えず楽しめました。

スティーブ・カレルの立ち振る舞いだけで笑える魅力。
意外に強い笑
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.5

超楽しみなブラピ主演マリアビートルのハリウッド版(Bullet Train)公開前にまだ観てなかった伊坂幸太郎作品実写映画消化祭り。

諸事情によりお父さんが4人いる高校生が、とある事件に巻き込まれる
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

ミスターノーバディー熱が冷めやらず、Filmarks上に似ている作品として掲載されておりAmazon primeにあったので鑑賞してみました。

実は凄腕おじさん映画。
カフェの雑談で仲良くなったマフ
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

気になってたアクション映画視聴祭り第三弾。
80・90年代のファミコンの世界観をベースにした、タイムループ・死に戻り・リゼロ系アクション映画です。

死に戻り系らしく、トライアルアンドエラーで敵を倒し
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

直近で一番観たかった作品。
冴えないおじさんが実は凄腕だった系映画です笑

期待どおりの面白さ&今年一スカッとする映画でした!
この手の映画では、個人的にコンサルタントが一番好きなんですけど、それに次
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

個人的にアクション・クライム映画で観たいのが一気に押し寄せて来てますが、まずはコロナの影響で観るのが遅れていた本作鑑賞。

大麻王の引退と事業の引き継ぎを引き金に起こったドタバタを描いたクライムアクシ
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.5

癒しアニメが観たくなったので。
ネット配信されてた当時アニメ版は視聴してたけど、劇場版未視聴だった本作視聴。

アイザック・アシモフさんのロボット三原則と、人間と機械を区別しないというルールのあるカフ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

最近明るいと思われる映画をAmazon primeで探していると韓国映画を観たくなる率が高くなっているような気がします笑

ということで鑑賞しました。

直近でレンタルDVDで観た「彼とわたしの漂流日
>>続きを読む

フライング・ジャット(2016年製作の映画)

3.4

低空飛行のヒーロー。
パッケージが気になっていたのでレンタル。インド版ヒーロー映画です。

思ったより、マーヴェルというよりはカンフー映画寄りでした。

神木に力を授かった若者が、汚染物質を力に変え悪
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

4.0

他の韓国映画の宣伝でパッと見て癒し系な雰囲気を感じて気になったので鑑賞。

結果、少し寓話っぽさが混じったドラマ好きな自分のツボにどハマりしました。

自殺しようとして街中の川に飛び込み、川の沖合にあ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.4

前から友人に勧められていた作品、飲みながら鑑賞。

息子が無口な父親の退職祝いに、ps4とネトゲのff14を贈った後、正体を隠してオンライン上で父親とフレンドとなり、交流していく中で本音を語り合う、と
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

何も考えずに観れる映画を観たかったので、気になっていたシャザムをアマゾンプライムで。

賛否両論あったため期待値低めで観てみたところ、キックアスみたいな暗さを出そうとして上手くいってない感はあったもの
>>続きを読む

ビリー・リンの永遠の一日(2016年製作の映画)

3.3

他のDVDの宣伝で映像が綺麗で気になって鑑賞。日本劇場未公開とのこと。

イラク戦争で襲撃された上官を、危険を顧みずに救出し、英雄と讃えられた若い兵士ビリー・リンの葛藤を描いたお話。

一時的に帰還し
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

ザ・世代のハロオタの話で、遊戯王デュエリストである俺たちの殿が主演と聞いて気になって鑑賞。

前知識無しで、あの頃のその後の比重が多い話だと思ってたけれど、ほぼ、あの頃中心のお話です。
7割くらいコズ
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.0

サイバーパンクなゲームのオマージュ作品巡り第三弾。

今から10年後位には、トイレットペーパーの代わりに貝殻三個が主流になります笑

1990年代の刑事と犯罪者が、冷凍刑になって、超潔癖社会となった2
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

気になってた作品の中で、明るめの映画、と思われるものをAmazon primeで選んで視聴。

詐欺師と警察機関の人たちの王道騙し合い映画です。

荒さもチラホラ気になりました
(タイで捕まった時、ど
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.3

宣伝で気になりすぎたので鑑賞しました。

絵のような風景と、変わった人たちとの出会いを描いたおじさんの旅行記を楽しむ映画です。

ユーモアがレベル高くてシュールすぎて、ムーミンの映画や初期の荻上直子監
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.9

Netflixオリジナル、は良く聞くけど、Amazonオリジナル、ということで気になって鑑賞。

みんな大好きタイムループものの、王道青春ラブストーリーです。

ゆったりした風景とセンスの良い音楽で、
>>続きを読む

僕のピアノコンチェルト(2006年製作の映画)

3.6

気になってたので鑑賞しました。

邦題の割にはピアノ要素低めで、音楽映画というよりは、天才少年とその周りの人たちを描いた人間ドラマの映画でした。

何より天才少年を普通の孫として扱うおじいちゃんとの関
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.5

サイバーパンクなゲームのオマージュ作品巡り第二弾。

インフルエンザの流行と、繁殖能力を失ったことにより、子供がいなくなった近未来の世界を描いたSF作品。

割とリアルに近い雰囲気で結構設定重めでした
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

アンドロイドは電気羊の夢を見るか?

炎上しちゃったけれど、少し前に発売されたサイバーパンクなTVゲームのオマージュ作品巡り第一弾。

ファイナルカット版だけ視聴してましたが、通常版を観てなかったので
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

友人に勧められ、邦画2日連続鑑賞。

桐島、部活〜みたいにタイトルの人名が主人公ではない、破天荒な人物の友人視点の青春映画。

期待以上に良かったです!
始まりは暗い感じだけど、登場人物みんなクリーン
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.8

陰キャな吉沢亮が観れると聞いて、気になって鑑賞しました。

将棋題材の映画なので、動きがなくて眠くなることを覚悟してましたが、予想以上に熱く、面白かったです。

最後の将棋の試合も要点を説明してくれた
>>続きを読む

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

3.5

「精神こそ現実、肉体は幻想だ」

年明け一発目。
90年代のロビン・ウィリアムズ作品はほぼ観たつもりで、今作も小学生位の頃に微かに観たような気はしてましたが、他のを何回も観すぎてて(特にジュマンジ)記
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.4

「難しいけど、頑張って想像しないと」

2020年末日、明るめと思われる映画をプライムで探して、公開当時に気になってた本作を鑑賞しました。

聖人高校生男子のファンタジーラブコメ。

色々と吹っ切れて
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

実写版が好きで気になって鑑賞。
実写版とはほぼ別物ですが、個人的には好きな雰囲気で楽しめました。

留学を目指して頑張ってる青年と、絵が好きな毒舌車椅子の女性の、爽やか青春恋愛映画です。

アニメ映画
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

ロバート・ゼメキス監督のファンタジー最新作ということで気になっていたので鑑賞。

シーズンらしい、大人も子供も楽しめるファンタジー映画でした。

アン・ハサウェイが大分ぶっ飛んでます。
豆のスープを飲
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.9

「普遍の真理が一つ
人生はリハーサルじゃない」

全くノーマークの映画で、別の映画観る予定でしたが、かなり評価が高かったので気になって鑑賞しました。

始めから終わりまで明るいテンションの、元気の出る
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

プライム特典視聴期間が終わる前に、滑り込み視聴。アホな大学生話を書かせたら右に出るものはいない森見登美彦の、ちょっと切なめなジュブナイル小説が原作。

少年こと青山君が、歯医者のお姉さんや同級生と交流
>>続きを読む

ヤマトタケル(1994年製作の映画)

3.0

子供の頃家族で映画館で観たのを急に思い出しました笑

ヤマトタケルの特撮映画。

子供心で楽しんで観ましたが、父親は、
八岐大蛇倒すのにウルトラマンみたいなヤツ出しちゃアカンやろうwせめてでっかい剣と
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.7

何となく見始めて最後まで観たけど、やっぱり合わなかった

CGはそこそこ良かったものの、実写を日本人がやったらアカンやつでした笑

山崎賢人の仗助は顔が綺麗過ぎるし、体格が違いすぎる。
せめて全員髪型
>>続きを読む

過速スキャンダル(2009年製作の映画)

3.5

最近お気に入りのチャ・テヒョンが気になって視聴。

若すぎるおじいちゃんとシングルマザーと孫のホームコメディー。

所々に歌を挟んでおり、全体的にポップでリズム良く安定して観れる映画でした。

幼稚園
>>続きを読む

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.3

シタン先生!
ソイレント・グリーンは!

今やってるあるリメイクアニメの中の人の情報を追ってたら、昔やったゼノギアスというゲームのあるシーンの元ネタがこの映画だったと分かり、気になって鑑賞しました。
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.3

インド版ピクサー兼マーベル風ファンタジーアクション映画 

気になっててようやく鑑賞、期待どおりの面白さでした。

めんどくさい美女に恋をした、めんどくさくて明るいストーカーが、めんどくさくて悪いスト
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.3

大学の頃見た気がしたけれど、内容が思い出せないから観てみたら、観たのはジョン・へダー主演の別作品で、本作は初見でした。
しかも、自分の認識から邦題が変わってて(バス男→ナポレオン・ダイナマイト)探すの
>>続きを読む