8さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.0

序盤の潜入捜査はどこへやら。徐々に物語は大雑把になったが、まぁ洒落の効いたアクション映画ってことで。

ソルト(2010年製作の映画)

3.2

いい脚本書くカートウィマーのヒット作。アンジーの七変化とアクションは見応えあり。女性版ボーンシリーズみたいだな。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

2.5

ストーリーは良くできてるけど、視覚的にもう少し頑張って欲しかったかな。映像の薄っぺらい感じが非常に残念

ロバート・デ・ニーロ エグザイル/ビーイング・フリン 〜僕と父さんをつなぐもの〜(2012年製作の映画)

2.4

終盤の展開は良いけどそれまではなんか物足りない感じ。ロバートデニーロは最近あまり良いのあたらないね〜

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

5.0

大好き俳優ライアンゴズリング作品。ドライヴに続きやってくれるよゴズリングさん。あんた最高だよ。惚れてまうやろ。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.3

ショーンペンはもとより娘役のダコタファニングの演技が光る。誰もが感情移入してしまうほどの彼女の表情はピカイチ!

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

フォロワーさんからのお薦めで知ったユニーク作。ゾンビ映画好きなら是非観て欲しい!ありえないがありえてしまう可笑しさに脱帽です

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

1.0

女性にはお薦めできない作品。観てる途中何度もテンション下がりましたよ。某国では1番多い犯罪。こういう類のは観てて辛い

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

最後まで予測できない騙されっぱなし。人物像もしっかり考えられてるし何度観ても面白いね

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.6

かなり期待してただけにちょっとがっかりした。ウォームボディーズはゾンビから人間への過程に対し、こちらはタイトルそのまま。感染・ウイルス媒体者謎の多さ・医者の軽視など幾つか疑問点もあったが、美人のサマン>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

観てて目が回ったよ。夢見て念願の宇宙に来たのに、2度と来たくない宇宙になるとわ…。
サンドラブロック歳とったね

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

言わずと知れた名作。ある程度歳とって観返すと違った印象を受けるかも…

ゆれる(2006年製作の映画)

4.1

西川美和監督の雰囲気好きですね。真木よう子を知るきっかけになった作品。兄弟といえど色々な形の兄弟があります。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

伊藤英明のこういった役柄は意外とはまり役かもね。続編がどんな展開なのか期待

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.1

ジェイクギレンホール出演では久々に観た作品。ダブル主演なんだろうけど、相棒の演技が印象深い。リアルロス市警24時といったところ。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

若かりし頃のスカーレットヨハンソン出演。演技はまだまだぎこちないが、ぎこちなさの中には秘めたるものが感じられる。ハリウッド女優への階段を登り始めた作品

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.0

ジャックブラックには、白ブリーフと音楽とお尻さえあれば良いんです。良いんです!(笑)

藁の楯(2013年製作の映画)

2.1

キャスト・監督に期待して観たけど脚本がもうちょっとって感じ。ツメが甘いというか、裏切りの連続で展開が読めてくる。ラストシーンで一気にテンション下がったかな

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

たのむからやめてくれって作品。
実写にするのが間違いだから。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

ジャック・ニコルソンの名演(恐怖)を味わうならこれ

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.9

何回観たのかな。あらすじ思い出そうとしても浮かばない…。面白いのは憶えてるけどそれ以外残ってない作品(汗)

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

3.1

ミカ・ハッキネン似のマッツ・ミケルセンが観られます(笑)