Shiさんの映画レビュー・感想・評価

Shi

Shi

映画(615)
ドラマ(14)
アニメ(0)

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.0

気付かされることが色々あって良い映画でした。大切な人ともう一度観たい。
フィクションを番組のシーンとして入れ込むことでミュージカルとも言えない不思議な映画。
そしてエンドロールで気付いたけれど、実話を
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

2.5

記録
サクセスストーリーでもないし、(悪い意味ではなく)ごちゃごちゃなストーリーだったけれど、それもまた現実味があって良かった。
ググバサローは相変わらず魅力的だし、初々しさが残るラミ・マレックもなん
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

2.5

記録
イギリスに旅行予定で、おすすめされたので鑑賞。
普段コナンどころかアニメもそもそも邦画もあまり観ないので新鮮だった。
対象年齢が子どもも含むから伏線回収とか説明が丁寧で、推理系初心者でも楽しめま
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

2.5

記録
先送りにし続け、やっと観れました〜。
ナタリー・ポートマンは当時13歳…すごい演技力だ…。
2人でモノマネをするシーンが好きでした。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

性に関する描写があるけれど、3,4度目、もしくはそれより早く死んでしまうと分かりながらもそういう欲求はあるんだな、というか、本来は自分の血を残していくための行為なのに?という矛盾。
他にも、なぜその運
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

記録
父娘の一夏の思い出が映し出され、あれ?残り20分くらいだけど一波乱あるよな?って思って観てたらなんとまぁ、そのまま終わってしまいました。
何本か解説を読んでやっとちょっとだけ理解できました。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.5

記録
映画を描く映画って良いよね。
良くも悪くも"映画"に振り回された人々の物語。

汚いシーンがサイレント映画時代とトーキー映画時代とで種類が異なり、前者では豪華絢爛、酒池肉林、何でもありな汚さ、後
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

2.5

記録。
普通に面白かったし、個人的には動物が好きだけど、嫌いな人は嫌いそう笑
パリのレストランに行ってみたいなと思いました。
レシピに頼らず自分の感性で美味しい料理が作れちゃう人ってすごいよねぇ。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

2.5

難しい…。
色々な箇所に伏線や意味合いがあるんだろうけど、理解しきれていない部分がすごく多い気がする…。

悲劇的な状況とチャーリーの前向きな性格との対比、部屋の中の世界と外の世界、物事の"繋がり"や
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

2.5

記録

一緒にレンタルしてきたDVDたちが割とライトな作品だったので、ちょっと集中力に欠けたまま観てしまった。
何者でもない人物をこんな映画にできるんだと感心しました。

ピクチャー・パーフェクト/彼女が彼に決めた理由(わけ)(1997年製作の映画)

3.0

ハマる人にはハマりそうな映画。

ポスター屋さんで知って早速鑑賞。
イケイケなジェニファー・アニストンが良い。

1997年の映画ということで、家庭を持っていない女性に対しての偏見が今より色濃かったん
>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

2.5

記録
マイリーはParty In The U.S.A.、The Climb、7 Thingsなどなどから聴き始め、もちろんWhen I Look Up To YouもMVでは知ってました。この辺りのM
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.0

記録
ジュリア・ロバーツがひたすらかっこいい映画でした。
熱意を持って取り組めるものがあるって素敵だなってのと、色んな物事を両立させていくことの難しさも感じました。
自分で給料上げにいく姿勢が日本とは
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

2.5

記録
題材の大きさにしては後半上手くまとまりすぎてる感じがした。実話をもとにしてるからしょうがないのかも。

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.0

予想外の展開

結末の考察を任せる系の終わり方も好きなんだけど、ちゃんと1年後を映してくれたのでわだかまりなく観終わて良かったです。
終盤のシーンは一人一人の表情が良くて見どころ。

事実から「逃げな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

オッペンハイマーのミームの一件があったから少し残念だけど、1つの作品としては面白かった。
なんか色々書きたいんだけど上手く言葉がまとまらない…!

「娘が来た道を振り返れるよう、母親は出発点に立ち続け
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

2.5

記録
ヘレン・ミレン目当てで鑑賞。
結末は最初からなんとなく想像できたし、若干退屈さを感じたかも。
それにインドのスパイスをフランス料理に足してミシュランの星取りに行くってどうなん?って思ってしまった
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

2.5

記録

忘れた頃に見返したい作品。
自分が誰かにしたことはいつか自分に返ってくる。良いことも悪いことも。

俳優さん調べずに見て、エンドロールとか特典の撮影風景で、ジム・キャリーなんかい!ってなりまし
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

Swiftiesでいれることに感謝と誇りの気持ちでいっぱいです。

中学生でドハマリしてから聴き続け、もう15年目くらい。
Taylorはいわゆる"優等生キャラ"なんだけど、そんな彼女の姿に何度心救わ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

リメンバ〜ミ〜~〜♪
しばらく頭から離れません。

あんな死後の世界があったら素敵だし、あんな世界観を作り出せる製作陣はすごいなと思いました。発想が素敵。

特典映像でショロ犬の話題があるんだけど、ま
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

記録
また偉大なシリーズ作品が終盤に差し掛かってしまいました…。

ドムの母とか弟とかエレナの妹とか、ここぞとばかりに総出演するし、ハンもジゼルもだし、もう過去作品で死んでる設定とか一旦置いておいてみ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.5

記録
ケイト・ブランシェットじゃなかったら観てなかったし、2時間半耐えられなかったかも。
ラストは捉え方分かれると思うが、性格根っこから歪んでそう+プライドも高そうだから、あの新しいマネージャーと再起
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.5

チャールズ皇太子の不倫、王室の厳しい規則により過食症となってしまい不安定なダイアナ妃。
冒頭にもあったとおり実話をもとにした寓話なのでどこまで本当かは分からないけれど、1つの作品として良かったです。
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.0

記録
最後の本人の写真が可愛いおばあちゃん達で可愛かった。
3人の性格が顔にも表れてるな、こんなおばあちゃんいそうって思いました。

自分の情熱を注げる職業というのもあるけど、小手先のことや損得ではな
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

2.5

記録
事実として、歴史として、こういうことがあったんだという衝撃と、ただ1本の映画としては盛り上がりに欠けるかなというのでこの点数。
色んな人の思惑、損得勘定がある中で、間違っていることを間違っている
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

評価があまり高くなくて観るタイミングを逃していたけれど、フェミニズム満載で面白い映画でした。

グラシーとメイスのシーン、「私達はつい自分を責めるけどあなたのせいじゃない。信じる相手を間違えただけ。あ
>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

4.0

途中、様々なケーキが映るシーンが素敵。
「足るを知る」を教えられ、表情もあまり豊かではないトーマス。そんなトーマスが熱中でき、自分を表現できることがお菓子作り。
個人的に、料理が好きな人ってすごい感性
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.5

記録

広角レンズの画角や照明を使わず窓からの光やロウソクの炎を使った撮影が印象的。

物語は、病弱かつ繊細で政治には無頓着なアン女王、彼女に代わって実権を握る女官長のサラ、宮廷に召使として来たアビゲ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

シリーズ9作目となる本作。
相変わらず現実離れし(過ぎ)たアクションと、宇宙まで行っちゃう規模の大きさ。

キャストさんも皆さん年齢を重ねて、それがまた良い味になっている。ミアとかハンとか、シリーズ3
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

3.5

結構好きでした。
アクション版『女神の見えざる手』とでも言うのでしょうか。(私が好きな映画の一つ)
確かに他の方が指摘している通り、ツッコミどころ満載な感じは否めませんが、マギー・Qのアクションはあっ
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.5

記録
ホラーが大の苦手でファンタジーだと思って観たのだからもうトラウマです。
トウモロコシ畑行けない。絶対。

点数は物語的には2.0を付けたいけどシアーシャ・ローナンが可愛いので2.5。
「殺人鬼に
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

2.5

記録
ワイスピはICE BREAKで止まってたので鑑賞。
戦闘シーンしかり爆破シーンしかり、作品としての完成度は高いよなぁ。俳優陣も厚いし。
あくまでもスピンオフなので、ドミニクたちの登場はなかったの
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

記録
映画に取り憑かれるきっかけ、映画が及ぼす影響、家庭環境、学校でのいじめなど彼が彼である理由が知れる作品。
ラストシーンが印象的で、くすっと笑えるラストでした。ユーモアがあって素敵。

フィルムを
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.5

恋愛、友情、親子愛、マイノリティ、差別…色々な話題に触れつつなこの作品。

『BONES AND ALL』"骨まで全て食べること"は、リーとマレンにとっては究極の愛の形を意味するのだが、愛する人を食べ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

2.5

飛行機で鑑賞。みんな可愛かった。
よく分からない言葉を発してるのになんとなく分かっちゃうのが面白い。

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.5

ひと夏の熱い恋の終わりを描いた映画。
結局のところ本人の感情なんて本人しか分からない。なぜダヴィドはあんな行動をした?なぜあんな約束をした?

ひと夏の恋を描いた映画で好きなのはやっぱり「君の名前で僕
>>続きを読む

>|