藤川らるむさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

藤川らるむ

藤川らるむ

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.6

喧嘩ばかりのトムとジェリーが力を合わせる!?


まさか実写で映画になるなんて!😳
人間たち以外のトムとジェリーはもちろん
鳩、ネズミ、犬
全部の動物が2次元❕
可愛い〜〜!🥰みていて幸せだった❕
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.2

それは〝円〟がいちばん強かった時代
移民たちはそれを円都(イェンタウン)と呼んだ。
よくこんなの撮れるな...
荒れたはれた街。綺麗とはいえない生活。
なのにあたたかい
楽しそうで、その中に混ざりたく
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このカンニングの仕方してたら心臓足りない!!

高校生たちがただどうやってバレずにカンニングするか。
ただそれだけ。
なのに
こんなハラハラした映画久々なくらい
まじでて汗止まらん(笑)
てか寿命縮ん
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.6

ワカンダフォーエバー!!!
みたあと絶対言いたくなる。マジで。

ジビルウォー見た時に、黒い爪で戦う豹みたいな奴なに??地味やない??て思ってました。
すみません本当に()
ワカンダという国は開発途上
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

元ヤクザの主人公三上が、刑務所から刑期を終え、社会に復帰しようとするが前科者でもあり正直で真っ直ぐな性格で生きづらさを感じていく。

たしかに三上は元ヤクザで力でしか解決方法を知らないのかもしれない。
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

本当の家族とは?
血の繋がりなのか?そうではない。

「俺にとって父親はオヤジだけです」

極道の道を選んだケン坊の人生のストーリー。
1度道を踏み外した人間は社会にはもう戻れないのか?やり直すチャン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

今までのMARVEL作品の中で、1番SFみが強い!作中で登場する〝懐メロ〟が良くて今でも聴いてます
一人一人のキャラが濃すぎるくらいに濃い。みんな好き。
ちなみに
植物生命体のグルートが可愛すぎる推し
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

目が覚めると牢屋のような狭い部屋で真ん中に穴だけ空いていてそこに、上から順にプラットフォームという食事を乗せた台が運ばれてくる。
階級は毎月シャッフルで変わるのが見所!

上のものはたらふく食べて下の
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

5.0

刺さる人には刺さる。

双子のピアニストを目指す姉ヴィヴィアンと妹ジュリエット。姉のヴィヴィアン方が優れていて、ヴィヴィアンは明るく人気者で才能もあった。ジュリエットは静かで大人しくて真逆の2人。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8

実話ってマジ?

16歳の男の子が主人公で天才詐欺師。嘘に嘘を重ねていく。
甘いマスクと巧妙な手口で
ほとんどの人が騙されるだろう

2時間の超大作なのにテンポが早くてぐだることなく見れるので映画をあ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

マーベルマラソン🏃‍♂️
アクションはんぱねー!!
前作は古い昔が舞台だったけど今回は現代の社会が舞台でのめり込みやすくて内容もすんなり頭に入ってきた!
キャプテンはTheヒーロー。
真面目すぎる性格
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

個人的1作目より好き!!!!!!
一言で言うとロキイイイイイてなります。


1作目では仲が悪くてバチバチだったソーとロキが一緒に戦うとか最高すぎるやん..ずるいやん...

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.7

普通にマジでこええ。驚かされすぎて声出た...周りの人ごめん ....
コロナ渦の中制作。PC画面で繰り広げられるアメリカンホラー。
あたしは日本のジワジワホラーよりもおどろく系の方が好きだからアメリ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.7

外部からみたら主人公ハンターは完璧な夫。美しくて大きい家。誰もが羨む暮らしを手に入れたと思う。
彼女ハンターはただの飾りにすぎなかった。
モラハラ夫とお義母さんはハンター中身なんて見てなかった。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

真面目で正しいキャプテンアメリカ
Theヒーローという感じ
正義感強すぎるよキャプテンアメリカ...好き...
盾しか持たずアクション多めでかっこいい。

8時ちょうどよ。遅れないで。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

ハルクつえええええ!!!!強すぎない????!
時系列が違うヒーローたちが全員集まって戦うなんてあり!?おもしろくないわけがない...
まだMARVEL見てない人に伝えると、ドラゴンボール、ワンピース
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

素敵だ。泣けるとかこの映画はいいとかではなく、ジーンって心に響いて残るような映画だった。
いいなあ。
私もなにか好きな夢を求めてそれしか見えてなくて周りのことが良く見えてなかったのかも。
海にいて海を
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

神様たちの兄弟喧嘩!


それだけ聞くとなにそれ?って感じだけど、
神様の1人ソーが王様に神の世界(アスガルド)から追放され人間の世界に落とされて、人間からしたら “神のコスプレしてるやばい奴”
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

アニメも漫画も読んで視聴しました!
浜辺美波さん可愛い〜!!!
いい意味でも悪い意味でも変なつけ足しとかがなくて忠実に再現されてて失敗しがちな実写でも面白く見れて良かった!
子供たちが可愛い笑
渡辺直
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

3.7

アベンジャーズ番とはまた違うハルク!
怒りによって巨人化してしまう。

悲劇のヒーローで主人公のことがよく書かれてる
悪役のように描かれてるからマーベル好きな人が観るとあれ?ってなるかもしれないけど、
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ダークファンタジーやっぱり好きだ、、。
グロテスクな描写があるのに美しい
鑑賞後放心してしまう、、
ヒロインの部屋が
汚れてて
散らかってるはずなのにロマンティックで住みたいし好きだなあ
愛も水も似て
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

「愛だけが時空も空間も越えられる」
このSFはめちゃくちゃすごい!!!!SFの中でもハードSFに分けられるみたいで、正直話してる理論的な内容はめちゃくちゃ難しくてついていけなかったけど、それよりも壮大
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.0

マイケルパレがかっこええ!!!!
ダサくてイケてる80年代映画
王道の展開で、飽き飽きしてしまうかもしれんけどそれがいい!!
ファッションや色使いが80年代らしくてうわ〜私もこの時代に生まれたかったと
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

マーベリック(トム・クルーズ)は怖いもの知らずで型破りな操縦をおこなうアメリカ海軍のパイロット。相棒のグース(アンソニー・エドワーズ)とある出来事で"トップガン"というエリート航空戦訓練所に送られて格>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

面白い!!!久しぶりにハマる邦画を見たかもしれない!!
三谷幸喜さんの作品は本当にどれも面白い!
最新作は三谷幸喜さんらしさ満載
笑いのツボも沢山で
キャラクターがみんな濃くて個性満載
個人的にはもっ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

ジョージ・クルーニーもブラピもかっこよ!!!😚

前にもみたはずなのに久々に見ると初めて見たような感覚
オーシャンズ11はサントラがいい。まじでこれ。
サクサク展開で見やすい
全部見直そうかな、、、

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.3

現代人魚姫のダークファンタジーでミュージック

前に鑑賞
雰囲気がダークでありエロティック
好きな雰囲気でサントラが良すぎて今でも聞く
美しいだけじゃないけど見とれる
残酷で美しい

二重生活(2016年製作の映画)

2.8

私にはまだ難しかった、、
哲学??なのか??
あと頭の整理が必要
ひたすらに門脇麦さんの演技がものすごくナチュラルで日常を覗いてるような感じ
門脇麦さんしか見えてなかった

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.8

正直内容はおんまり頭に入ってこなかったけど
そんなことより
映像とカメラワークいい
幻想とかなんかそんなもの
真っ暗な部屋でなんかポテチとか食べながらぼーっとしながら観たい映画

悪の教典(2012年製作の映画)

3.6

全員皆殺し
とにかく血!!!
血が出る!!
血が苦手な人は気をつけて!!

後味悪くて最高 個人的にはもっと狂気じみてても良かった

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.9

思い出だけは色褪せない 美化されて自分の記憶に刻まれる
時系列がバラバラでほとんど回想シーンで題名の通り退屈
思い出を美化して、自分の中にしまうことがある意味幸せなのかなあ、、

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.4

綺麗なダイヤモンドの歴史にこんな背景があったなんて知らなかった、、。
この映画をきっかけに色んな戦争について興味を持てたし私たちが知らない戦争が今も世界では起こっている
ディカプリオの演技が安定にめち
>>続きを読む

スーパーノヴァ 孤独な少女(2017年製作の映画)

2.9

青春の真っ最中ぶつかった壁に立ち向かって成長していく女の子の話。
おじさまグレッグの距離感めちゃくちゃ良い、、。
貴方は繊細でそれが魅力 個性は悪くも良くも捉えれるなあ
干渉しすぎないって大事

藁の楯(2013年製作の映画)

2.8

幼女殺害の連続殺人犯に10億円の懸賞金が殺人犯にかけられ、警察から市民まで命を狙われるお話
最初ド派手で始まり方はめちゃくちゃ面白いけど段々展開読めちゃったな、、
人間味溢れる映画で
クズは最後までク
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.2

そこらへんのホラー映画とかよりも恐い
みんな見て見ぬふりをしている。
周りから手を差し伸べられても逃げる勇気もなくて、今の現状が正しいことなのかも間違っていることなのかもなくなってしまった息子。
周り
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.4

泣きたい笑いたいって時はこれ見るべき!!
娘を想うただ真っ直ぐな気持ちが美しい

重い内容なのに明るく書いてあって見やすい。
精神状態安定してない時に見るとほんま胸苦しい、、次の日目が腫れまくりました
>>続きを読む