ミヨシフミトさんの映画レビュー・感想・評価

ミヨシフミト

ミヨシフミト

映画(79)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

マークザッカーバーグの"Done is better than perfect"って良い言葉だなあと思っていて、仕事上意識することが多いので観てみました。
こりゃそれを地で行く人だなという印象。
秀で
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

真面目に生きていると見てる人は見ているので自然と寄ってくるものですな。
涙を誘う感じなのかと思っていたけど、ハートフルコメディでした。軽い気持ちで観られるものは良いですね。
この自粛期間に自分、トムハ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

これは人気出る理由が分かった気がするなあ。芯のある女性と王子様でない男性が主人公ってのがディズニーの最近の流行なんですかね。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.4

いい加減プロの声優を起用すべき。
いくらなんでも主人公に庵野秀明は酷すぎる。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

これは良いですね。青春ドラマをやるんだったら登場人物にこれくらい芯持たせてもらわないといけないです。並べるべきではないのかもしれないが、同じようなジャンルとして個人的には耳をすませばより良かったです!

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

ジャッキーチェン、凄いです。
派手なアクションとユーモアのあるシナリオってどうやったら共存するのか、ひょっとしたらこの人が開拓したんじゃないでしょうか。笑
本当に呆気に取られる身体能力と素晴らしいアク
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

久し振りに映画館で泣いた。
けどそれと同じくらい笑いどころもあり、ストーリー展開、ジョジョの成長を観ていてとても感情移入してしまった。
個人的な偏見で戦争をテーマにされるとあまり観たいと思わなくなるけ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

韓国映画は初めて観たけど、凄かったなあ。ラストシーンのあの貧困層の奇妙な連帯感というか何というか…。因果応報って感じのラスト。
とにかくジャージャーラーメンが美味しそうでした!!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

頼むからこれをベースに作ったバットマンなんて作ってくれるなよ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

観終わった後にすごくスッキリ、シンプルにいい話。主人公がビートルズに敬意を払ってるからこそのストーリー展開。途中で出てくるビートルズファンのところでどうなるのかと思ったけど自分が同じ立場だったらああい>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

良くも悪くも「普通」
別にストーリーが変わってるわけでもないから良いお話だし、見応えはあった。
だからこそ逆にアニメでいいかなあとも思っちゃう。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

観てて自分に悔しくなったというか、悲しくなったというか。
若くて青臭い家出してきた高1の男の子なんて設定の主人公に感情移入出来なくなっちまった…。
出てくる大人の気持ちに立っちゃうようになった自分が悲
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

難しい、難しいんだよなあ…。
アンディ・ボニーのおもちゃ達というよりはウッディ1人にフォーカスを当てた話という感じ。
個人的にはスッキリしないところもあったけど、もう続編を作ることはないだろうし、自分
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

続きが気になるから5はあーげない!
最後の最後にスパイダーマンにはつきもののあいつが出てきてビックリ笑

>|