1227さんの映画レビュー・感想・評価

1227

1227

映画(221)
ドラマ(12)

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

当たり前なんだけど人生とか幸せの価値観って本当に人それぞれだよな。大切なことに後から気づいてももう遅いこともある…それを受け入れて生きていかないといけないんだね。結婚したい欲が湧きました

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

この二人のバディ最高だった…!
カーチェイスもただ追いかけるだけではなかかったので見応えあった
とにかく二人がかっこいい

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

何だこの構成は、、、ようやく私もノーラン監督の凄さを感じれた
夢の夢の夢の中まで入り込むなんて、少し混乱したけど面白くて見応えあった
結末はどっちなんだ??現実であってほしいと思ってしまったが、監督と
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

アナケンドリックとブレイクライブリーということから鑑賞。ポスターからの想像とは全く異なり、中々のミステリーだった。
先が読めない展開でストーリーとしては面白かった。スーツ姿のブレイクライブリーカッコ良
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.1

主人公の周りが優しい人ばかりで愛情があって心温まった… やっぱり似た者同士惹かれ合うものなんだ。心から愛せる人に出会って過去を乗り越えていく。愛っていいな

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

やっぱりシャーリーズセロンのアクションはかっこよすぎる…そもそもシャーリーズセロン自体がかっこいい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

一人の人間の人生を追っている映画なのに退屈さを感じることなく、先が気になって引き込まれていった。
フォレストガンプはとにかく真っ直ぐで純粋。背筋真っ直ぐで姿勢良く走り抜けていく姿が印象的。
激動の時代
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

良い、とても良い
お互いのバックグラウンドとか関係なくて人として無意識に、自覚がなくても尊重しあっているような存在…素敵な関係に心温まった。音楽も良い

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

カメラワークがすごくて臨場感半端なかった
とにかくクリヘムがカッコいい

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

初日に新作を観れるのってやっぱり嬉しい。キャストと監督がとにかく豪華で、画面で観れるだけで幸せだったんですけどストーリーが濃くて色々考えさせられた

四姉妹楽しく幸せに育ってきて、それぞれ大人になって
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.5

久しぶりにめっちゃ好き!ってなる作品に出会った
ウディアレン作品、自分にはミッドナイトインパリの方がハマるんだろうな…と何となく思ってたけど、こっちの方がハマった

1930年代の色合いやファッション
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

空想で生きてきた変わりもののアメリ。現実世界で殻を破って生きていく
フランス映画はあまり観たことないけどやっぱりお洒落。時間軸とは関係なくストーリーがゆっくり流れていくような
昨年フランス行ったばかり
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

ようやくワイスピ始めました
カーレース、カーアクション面白い!
ストリートカーレースとかブッ飛んでる
さすがアメリカ
音楽もアガるやつばっかりで良き
これから更に面白くなると期待

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

シャーリーズセロン超カッコいい。クールすぎた
アパートでのアクション自分で演じてたよね?スゲェ

ブロンドヘアだとケイト様っぽい雰囲気。2人とも好き

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。邦画のこういうアクションってあまり観たことないけどとても見応えがあった
何より楊端和様が美しすぎた… 戦う女の人って本当カッコいい

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

面白かった!ハーレイクイーンもはや何でもあり。女たちが集結してみんな強いしスカッとするアクション。サントラもアガるやつばっかりで良き。とにかくガールズパワー最強。
マーゴットロビー可愛すぎるし演技の振
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6

成績優秀で賢くて哲学好きな主人公の女の子。哲学的な話ができるのってすごいなぁ。"好き"っていう感情って気が合う友達に出会えたとかいうのを通り越してしまうんだろうな。ていうかそもそも友達になりたいってい>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ちょっとハラハラしながら観たけど私が好きなジャンルだった。
ぶっ飛んでて面白かった。
やっぱり強くてカッコよくて美しい女性は最高。フュリオサやばい…惚れた

いつの時代かと思ったが終末世界。テレビもな
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

アデルとエマの演技がリアルで、本当に2人の日常を見ているかのようだった。
ブルーの髪と白い肌が美しかったなぁ…

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.7

冒頭からアクション風でテイストが変わったのか?!と思ったが、変わってなくて安心
大学卒業してそれぞれの道を歩んでいる中でのベラーズ再結成。卒業しても続く関係っていいよなー
ただ楽しんで観れるやつ。特に
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

モノクロなのでちょっと昔の時代風に撮ってるのかと思ったらiPhoneの着信音で現代なんだと気づく
主人公のフランシス、不器用で大雑把でまっすぐな27歳。プロのダンサーになる夢を諦めてなくて、でも夢を諦
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

ホリデーシーズンに観たかったけど我慢できず!
何かを選択、決断することって難しいよな…後からやっぱりああしとけばって思っても過去は変えられないし
でもこの映画の主人公は運良く?天使と出会えて別の人生を
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

何も考えず観れる内容
ザ・アメリカのスクールライフで、観てるだけで楽しいやつ。だけど自分だったらこんなややこしい女子あるあるみたいなのに巻き込まれたくないな…とか考えたり
復讐劇かと思えば仲間割れする
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

言葉がなく静寂なシーンが多かったけど退屈しない見せ方
エレベーターのシーンが良かった
もっとカーチェイスのシーンがあるのかと思ってたがそれよりもグロいシーンが多かった

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

前作とリンクしてて面白かった。凄い構成だな…
音楽聴くだけでもワクワクした!

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.4

恋愛よりもジョンとお父さんの親子愛の方がグッと来てしまった。
個人的に『きみに読む物語』とシナリオは似てるかもしれないけどストーリーの持っていき方は違うと思う… きみに読む物語の方が断然好き。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

ワンカット風ということだったがどこが繋ぎ合わさってるのか全くわからなくてリアルなワンカットかと思った。
主人公の視点で描かれているシーンが多くて臨場感が半端なくてドキドキしながら観てた。
音楽の効果も
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.2

楽しみにしてたのをやっと観れた。
やっぱり強い女性たちは最高!
クリステンがドツボだった。ショートヘアも最高。サビーナのユーモアのある性格も好き。
クールビューティなジェーンもカッコよかった。
やっぱ
>>続きを読む

>|