ぶどうさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

5.0

幕末が今までになかった視点でとても分かりやすく描かれていた。
そこがとにかく良かった。
今後の展開も期待

最後まで観て
よかった!!!大森美香の大河また見たい!!
ぐっとくるけど、湿っぽくならず、主
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.5

おもしろーい!
2話以降にも期待

最終回が残念すぎたので星減らした。
大きく広げて畳めなかった感。
ええーそりゃないよ
1,2話が最高だっただけに本当に残念

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろく観た。
作品自体もだが、とにかく橋本環奈ちゃんがよかった。痩せたのかな?透明感と美しさが際立っていた。おしばいも、福田雄一色が強い印象だったが、こんなシリアスなおしばいも上手なんだ!とてもよ
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.5

2人の男がおじさんをとりあうというカオスw
気軽に観られるし笑えるし好きです

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

5.0

菅田くんの俳優としての技量は同年代の中でも斗出しているのは周知の事実で、ドラマ、映画で同年代の俳優らと混じるとその差がはっきりとわかる。
年上の俳優や主役をもくってしまっている作品もある。本当にすばら
>>続きを読む

0

獣医ドリトル(2010年製作のドラマ)

3.0

初々しい菅田くんを観れて嬉しかった。
小栗旬のハムスターの心臓マッサージに萌えた

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

傑作!!!
やっぱりクドカンは天才!!!
脚本含め制作陣の熱意が伝わってきた。それに呼応するような西田さん長瀬さんの熱演。
すばらしいものを観た。
大傑作を観た。

クドカンの日本伝統芸能シリー
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

5.0

森下さんやっぱり最高です。
脚本はもとより、配役も最高でした。
終わっちゃってさみしい!

0

くろねこルーシー(2012年製作のドラマ)

3.0

1匹でも殺人的なかわいさの猫が2匹。しかも子猫。
パーカーの紐に夢中になったり、投げた紙屑をボールに見立てて追いかけたり、仰向けに寝そべってる人間のお腹の上を走り抜けたり、カーテンを登ったり。これでも
>>続きを読む

0

テンペスト(2011年製作のドラマ)

3.0

沖縄の歴史に興味を持つきっかけになった。
作品自体は、いわば歴史ファンタジー。
えっ天からつるされた紐で助かった?えっ飛んでる?など。
仲間由紀恵が美しい

0

分身(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみがたくさん見られる。
女性の私から見てもきれいすぎだし、スタイル(脚の長さ!)が異次元で憧れる。
ストーリーは雑なところあって所々ん?となったけど、とにかく長澤まさみすごい!1人2役なのに違
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

2.5

えーここでおわり!?びっくり。もしかして打ち切りだった?次回もある様な終わり方だった。
ドラマ自体は、役者さんはみなすばらしかったが、全体的に、日本の悪口を言ってる様な脚本で苦手。国家が悪で、テロが善
>>続きを読む

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

5.0

1話2分。どなたかが、猫の額ドラマって例えてて、うまい!と思った。
1話の長さも、放送期間的にも、まだまだ観たかった〜。おもしろかった!

0

片想い(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

読んでみたいと思った原作だったので視聴。なかなかおもしろかった。
国仲涼子と中谷美紀がマネージャーのアメフト部ってすごいな。アメフト部は桐谷健太、大谷亮平が所属していて、この大学にスクールカーストがあ
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

田所、つきあってもいないのにめいの頬にふれたり、めいはなぎささんのプライベートにずかずか踏み込むしいろいろもやもやした。が、めいとなぎささんのかわいさに何もかも許せた笑 特にめいちゃんの心の声が毎回か>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

窪田正孝が特に良かった。儚くて芯が強い役が似合っていた。
榮倉奈々ちゃんの役は初回から見てて辛くて早く誰か救ってあげてほしいと念じながら視聴した。この役は、背も高く健康的で明るい雰囲気を持つ榮倉奈々ち
>>続きを読む

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

5.0

現実にはない、自分の意思に関わりなく自分の命を国家のある目的の為に捧げなくてはならない、過酷な使命をもつ人たちの物語。
想像以上に重く悲しい内容だったが、みて良かったと思わされるすばらしいドラマでした
>>続きを読む

0