absslgさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • absslgさんの鑑賞したドラマ
absslg

absslg

映画(503)
ドラマ(65)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

複数の女の連帯の話になっているところは良い(ハイジに性別はないかもしれないが演出的にはそう)。しかしハイジのセリフで説明しすぎでは。チョン・ソニがあまりアクション向きでないとも思った。走り方とか・・・>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今11話まで観たんだがリュ・スンリョン最高ではないですか・・・・・・

見終わるのが嫌で19話まで観たところで止めてる。

観終わった。また1話から観る。

イナズママンの活躍もっと見たい。あのバス会
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはすごい。面白い。メインストーリーはたった一日の話(+回想)。続くようで楽しみ。全ての登場人物が良い。味方も悪党たちも(特にミンへと師匠好きです)。劇伴も良い。あとイ・ドンウクいいですね。キム・ヘ>>続きを読む

0

刑事ヴァランダー ザ・ファイナル(2015年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

第一話。南アフリカが舞台。傑作。全てを説明しない、言葉の力を信じていることがわかる脚本と演出すごい。音響の素晴らしさが際立った。
残り二話。長く続いたシリーズの主人公が、まさかアルツハイマーになるとは
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。元に戻ってくるまでの壮大な旅よ。邯鄲の夢みたいな話。自殺絶対ダメという強烈なメッセージ。殺人鬼対殺人鬼のスラッシャーホラーのターンはなんかしらんが異常に耽美的なビジュアルもあって最高だった>>続きを読む

0

刑事ヴァランダー 白夜の戦慄(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬だけ残ったのか。
相変わらず撮影と美術と音楽がすばらしい。
このシリーズではもう退場しちゃってたけど、ヴァンニャを演ってたサスキア・リーヴスって窓際のスパイのあの人か。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

占領者・日本と被占領者・朝鮮の関係は、イスラエルとガザの状況にも重なって見えた。最終話で怪物が鳥居を破壊するところは象徴的ですばらしかった。
ただ作品としては、主人公のロマンス周りの演出をはじめとして
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かった。S4が待ち遠しい。クライマックスでの、銃撃戦と誘拐犯のアジトの攻防の並行が最高。「遅い馬」たちが有能すぎて笑う。スパイダー君哀れ。そして長官の座をめぐる権力闘争に決着が。やはり>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1より面白かった。スリーパーの話。ミンとルイーザのカップル好きだったので哀しい。クリスティン・スコット•トーマス怖すぎる。
ジャック・ロウデンの意図せぬおとぼけの可愛さがすごい。あと新人のシャーリー(
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MI5怖すぎ。プロクレイマーズが使われてたところブチ上がった。

0

刑事ヴァランダー シーズン2(年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴァランダーの魂の彷徨という趣の「笑う男」。美術と撮影が凄い。そしてアンドレス・エクマン役のヴィンセント・リーガンが素晴らしかった。ルパート・グレイヴスも良かったな。トム・ヒドルストンの役はちょっと目>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場シーンは少ないけど悪鬼の正体・ヒャンイ役のシム・ダルギの演技がとんでもなくすばらしかった。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エグい話だな……YouTuber時代のキム・ドユン、終盤で登場するまで全然誰だかわかんなかった。怪演すごい。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウ・ドファンの演技すばらしい。マスクで隠れていてもこんなに豊かに感情表現ができるんだよ。コロナ禍をきちんと物語に組み込んだ構成も良い。

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

回を追うごとにどんどん面白くなっていった。8話のテンションの強烈さよ。最後、凄まじい怒りを抱えて警察官になった主人公が大統領に敬礼しないというショット、国家権力に対する不服従の最高のかたちになってて痺>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン4(2012年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の2話引っ張りすぎ。

0

刑事ヴァランダー シーズン1(年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

警察が無能すぎる、なぜ刑事が単独行動ばかりするのかなど気になることは多いが美術も撮影も音楽も良くて好き。第3話は同性愛者+トランスヴェスタイトのスティグマ化が酷い。

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これも児童の性的虐待は人の人生をめちゃめちゃにするという話だった。当然ジャニー喜多川の性暴行を思い出した。
それと「男は女に笑われるのを恐れるが女は男に殺されるのを恐れる」という作中のステラのセリフに
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良かった!静かに落ちてゆくような劇伴がまたすばらしい。

0

ドクター・フー シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「ジョン・スミスの恋」から嘆きの天使が出てくる「ブリンク」まで特にめちゃめちゃ面白かったが、もやもやするところも結構あったな。「ジョン・スミス」は100年前の英国が舞台という枠組みがあるにしても、人種>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ローズ・タイラーよ永遠に。ローズに絶対に愛を返してみせなかったドクターという造形もすばらしい。「I love you」「知ってる」のやりとりよ・・・・・・

0

ザ・テラー シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アダム・ナガイティスすばらしい。撮影、美術、音響、劇伴も良い。各所に親密な人間関係がありそれも良かった。鉛中毒の描写は放射能被爆のよう。ジャレッド・ハリスとナガイティスがいるので当然のように連想した。

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もう何も信じられない。
ヴィッキー・マクルーア好き。

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

完全にホラーだったこのシーズン。老婆は悪魔か。チームの全員が少しずつ狂気に蝕まれていったのもそのせいだったと。そして想像もつかなかった展開に。チャンドラーが意図せず「イサクの犠牲」の天使になってしまう>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男女ロマンスいらない。マイルズのチャンドラーへの女と付き合え結婚しろ圧力キツい。が、絶対にチャンドラーの恋愛を成立させないようしてる脚本が良い。エリートへの嗜虐的欲望を感じる。あとケント君は前シーズン>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話がちょっとわかりにくいところがあった。主人公の強迫神経症が悪化している。スティーヴ・ペンバートンがやはりかわいい。

0

ドクター・フー シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ローズ・タイラーすごくいい。勇敢なヒューマニスト。キャプテン・ハークネスも楽しい。2020年代から見るとアウトなセクハラがいくつかあったが・・・・・・

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意(2009年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。主人公(ルパート・ペンリー=ジョーンズ)の顔つきが最初と最後で全然違う。役者すごい。それとスティーヴ・ペンバートン(かわいすぎる)と主人公のエモーショナルなテンションが良い。セルフケア>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がタフでいかつい中年女というのが最高。しかも別れた夫(既婚)とは寝てるし私怨のある犯罪者に私的制裁を加えようとしていたという、品行方正ではない女。
あとスティーヴ・ペンバートンがものすごく良かっ
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

GOの天国みたいなMI6と大天使っぽいフィオナ・ショウもいい。そういえばGO2のニーナも出てた。あと劇伴がすばらしい。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これとOFMDと『ラスト・オブ・アス』を観るためにU-NEXTに入っちゃいました。噂に違わぬ面白さ。1シーズン8話しかないなんて………21世紀用にアップグレードされたハンニバルか。ここぞというときに蜂>>続きを読む

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すばらしい。こちらも一気見しちゃった。シャーロット・ランプリングがまたものすごく良かった。
シーズン3を観たい!

しかしなんで邦題にはこんなへんなサブタイトルがついてるの?

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くて一気見してしまった。主演二人の演技はもとより、編集も好きだし撮影、美術、劇伴などもすばらしい。霊感の強い人の存在も良かった。小児性愛は人の人生をめちゃめちゃにするという話。

0
>|