absslgさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

absslg

absslg

映画(503)
ドラマ(65)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

期待したほどではなかった⋯⋯画は本当に美しかったしフローレンス・ピューの演技(特に冒頭の電話のシーン)も素晴らしかったが、想像を超えるところがなかった。熊かわいそう⋯⋯

七人の侍(1954年製作の映画)

4.3

午前十時の映画祭で。
志村喬に誘われたら命を預けちゃうよね
そういえば、序盤の酔っ払った菊千代のショットが異様に性的で驚いた。津島恵子とか色気もへったくれもないのに⋯⋯

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

洗練された音楽家から人間性を剥奪された獣のような姿まで恐ろしい説得力をもって演じるエイドリアン・ブロディ、凄い。ユダヤ人たちの境遇が「ユダヤの星を身につけなければならない」に始まり「公園に入れない」か>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

数年ぶりに見直したら記憶より良かった。幻影のように物語を最初から最後まで漂うグウィネス・パルトロー、良い。あと、奇妙な手製の防護服で街をさまようジュード・ロウの妄執も。

姿三四郎(1943年製作の映画)

3.9

藤田進のイノセンス、月形龍之介のデモニアックさ(「先生を安全にできるのは僕だけだよ」の語尾の気持ち悪いこと!)、月明かりの下の、あるいは強風の中での戦いの壮絶な美しさ、武闘であると同時に舞踏でもある試>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

物語の中で3度期待を裏切られるマイルズ。辛い。ル・マンでまさかの二位に終わった彼に、唯一敬意を払った人として描写されるのがフェラーリの社長だったのがあまりにも皮肉。
 喧嘩の時にドリンクの缶を握りかけ
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.9

だいぶ前に見たんだけど、いま見返してみたら凄く風刺的なブラックコメディでびっくりした。あと、私の記憶していたラスト(犯人の処遇)がこの作品のじゃなくて衝撃を受けた(そのラストはググったら『親切なクムジ>>続きを読む

浮草(1959年製作の映画)

4.1

映像美(色彩と構図) !冒頭の、海辺のショット群+船のエンジンに蝉の声が重なるところから既にふおおおおおとなったが、特に赤い鯉のぼりが画面上部を占めるショットの美しさには戦慄した。しかし中村鴈治郎、愛>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

サム・ロックウェルとアルフィー・アレンのカップルと、スカーレット・ヨハンソンの「大人の女」の定義の台詞は良かった。

疑惑の影(1942年製作の映画)

3.0

気持ち悪い話だな〜姪と叔父の関係が特に気持ち悪い。メインの登場人物のほぼ全員にイラッとさせられる居心地の悪さ。グラハムさん美男。Macdonald Careyという人。

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

3.9

ダニー役のダニエル ・メイズという人、凄く良かった。繊細な演技。あと、このハンサムなジム役の人誰だっけと思ってよくよく考えたら「バイオハザード」のあの人か!ジェームズ・ピュアフォイ。500年の歴史の>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

マッケンジー・デイヴィスとリンダ・ハミルトンに惚れ惚れ。

レベッカ(1940年製作の映画)

3.9

レベッカにこそ豊かなドラマがあるように思えた。

虎の尾を踏む男達(1945年製作の映画)

3.9

あらゆるタイプの美男が揃った美男カタログのよう⋯⋯黒澤明、男の趣味が良すぎる。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

近所では吹替版しかやってなかったから仕方なく見たけど、想像よりずっと良かった。神田沙也加凄いね!?

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.9

馬かわいい。あとニック・ジョナスをもっと見せて!それと『オーシャンズ8』に続き泥棒=アジア系というイメージの再生産ってどうなの???

アンドレア・ボチェッリ 奇跡のテノール(2018年製作の映画)

3.8

出生〜少年時代までの駆け足が凄い!合唱で先生に見出されるシーン、そしてバンデラスのレッスンのシーン、凄く良かった。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お姉さんの件は冒頭の合唱シーンのカメラワークでわかったし、オチも2回目の公園シーンでのトムのクロースアップを見ているときになんとなくわかった(トムを見ているのはヒロインだけだなということに思い至って、>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーを生み出すのは市民、という話。こ、怖い⋯⋯⋯⋯⋯
ゴス娘の家でメノーラーが棚から落ちてきたけど、あれは伏線だったね。普段は恍惚の人がヒトラーの「声」を聞いて正気を取り戻すあのシーンは本当に悲痛
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホスピスでの猫と死にゆく人々とダニーのシーン、今年見た映画の中で最も美しいシーンのひとつかも。あとクリフ・カーティスが最高に良かった⋯⋯つらい。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.8

ミア・ファローも撮影も美術も衣装も何もかも素晴らしい⋯⋯その後のサタニズムに関する作品群に影響を与えまくったためなのかなんなのか今日の目からは展開が読めてしまうけど、それらのいずれもこの作品を超えられ>>続きを読む

ラトルスネーク(2019年製作の映画)

2.1

風景と映像は綺麗だった。これ30分にまとめてオムニバスのうちの1本にしてもらってもいいんですよという気持ち⋯⋯

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.5

脚本がダメすぎじゃなかった⋯⋯?あと会話シーンがアップの切り返しばっかだな〜と思いながらみてた。