mihoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mihoさんの鑑賞したドラマ
miho

miho

映画(331)
ドラマ(45)
アニメ(0)

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

これは、すごい。
不謹慎かもだけど、めちゃくちゃ面白かった。
観ているこちら側にまで放射能が伝わってくるような、毒々しい演出の数々。かつて私自身も過ごした80年代にこんな事故、虚偽、事実があったのかと
>>続きを読む

0

スクール☆ウォーズ 〜泣き虫先生の7年戦争〜(1984年製作のドラマ)

5.0

小学生当時にリアルタイムで視聴。大人になってから見返すと、さらに味わい深い。この時代のドラマはパワーが違う。

感動を語るのはさておき、イソップは病気だったからしょうがないとして(K16という薬が怖い
>>続きを読む

0

信長 KING OF ZIPANGU(1992年製作のドラマ)

4.3

架空の人物ながら、加納随天がなかなかいい味を出していた。悲惨な人生だったけど、最期の体を張ったシーンはさながらターミネーター。

マイケル富岡扮する明智光秀に最初は不安を感じたが、ラスト近くの苦悩や葛
>>続きを読む

0

光秀のスマホ 歳末の陣(2020年製作のドラマ)

4.0

おねの着信音は素晴らしい。
でも、声は宮寺智子さんとか、吉田理保子さんとか、高島雅羅さんとか、唐沢潤さんとか、渡辺美佐さんとか、ベテラン声優さんにやってほしかった。

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

1.0

もう10月。残り2か月で「信長の家臣時代」「信長との確執」「比叡山焼き討ち」「本能寺の変」「山崎の戦い」がきちんと描かれるのか、不安で仕方がない。あまりにもペースが遅く、加えて余計なことに時間を使い過>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

日本人のテレビ離れは加速してるし、正直言って最近はどの番組も面白くないって思ってる。
ゆえに、日曜21:00に国民の多数を茶の間に集結させた、このドラマの功績はすごいと思う。

恥ずかしながら、最近は
>>続きを読む

0

功名が辻(2006年製作のドラマ)

3.0

こんなに凡庸な武将を、
よく1年も引っ張れたなと感嘆する。

人生のハイライトといえば小山評定くらいで、
関ヶ原合戦も毛利勢を見張っているだけ。

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

・皆さんの大絶賛を横目に、ファイナルシーズンはいささか失速気味に感じた

・やっと終わった、という安堵感も否めない

・ガスとマイクが健在の頃の、このドラマがものすごく好きだった

・やはりウォルター
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・頑固おやじ2人(ウォルターとマイク)を上手にまとめるジェシーが可愛い

・ガスがいなくなり、今度はマイクまで。大好きなおじさんたちがどんどんいなくなる。マイクが最後ウォルターに「ガスがいた頃はすべて
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・最終話も神だけど、「復讐の杯」も印象深い。体を張ったガスのテキーラ全滅劇は本当に圧巻だった

・マイク、どうなったんだろう?

・ガスのことが好きすぎて、死んでしまったなんて本当に寂しい。あれほど慎
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.5

ガスとマイク、そしてハンクと、脇を固めるおっさんたちがカッコ良すぎる。

0

週休4日でお願いします(2019年製作のドラマ)

3.0

華ちゃんのお部屋がレトロで可愛かった。

タイトルにもあるが「週休4日」でどう生計を立てているのか、どんな生き方なのか。
働き方が問われる現在だからこそ、もう少し華ちゃんの暮らしぶりが見たかったなあ。

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.4

ようやく自分の中のブレイキングバッドエンジンが温まってきた。

シーズン1は退屈でしかたがなかったけど、シーズン2でソウルが出てきたくらいから面白くなってきた。

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

感じたことをツラツラと…。

・キャンベルスコットがなかなか良い歳のとり方をしている

・ネーヴキャンベルの太くて汚い二の腕にイライラした

・ダグが可哀想でならない

・後半、ジェーンデイビスがじわ
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 4(2016年製作のドラマ)

4.0

おもしろいけど、だんだんしんどくなってきた。

こんな大統領、絶対ヤダーとか思ってしまうもん。

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.2

兄弟の諍いに胸が痛む。
病院で電磁波にさらされるチャックは、さながら映画「レクイエムフォードリーム」のお母さんのようだった。

同時進行で描かれるマイクのストーリーからも目が離せない。続きが気になる。

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.1

意外な人物が犯人だった。

しかし、意味深に描かれていたダニーと郵便局員の言い争いはなんだったのだ…

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 3(2015年製作のドラマ)

4.0

失速感は否めないが、続きが気になるので、シーズン4も観よう。

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.2

店のお隣にある「雨のアムステルダム」という店名のスナック?が気になってしょうがない。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

2.2

ここまでなんとか観たけど、この先おもしろくなるのだろうか?

0
>|