おバカ犬さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おバカ犬さんの鑑賞したアニメ
おバカ犬

おバカ犬

銀魂(2006年製作のアニメ)

4.8

最近コレばっかり観ている。

バカ大学生だった自分も曲がりなりに就職活動していたのだが、その頃の楽しみといえば移動中の電車で本作を見てバカ笑いするしかなかったのである。

非常にしょうもない作品なのだ
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

-

原作未完につき点数なし

『official髭男dism』が好きで、彼らの歌う主題歌『cry baby』から本作を知ったのだが、これはすごい。久々に見始めたら止まらない作品に出会えた。

今はアニメに
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

4.3

抜け出し鉄平🎵抜け出し鉄平🎵
悲しすぎる運命から
あなたはダラズの花🌸じゃない
そんな場所で咲かないで咲かないで
絡め取られていた内定
音もなく飛び交うトミー👓のカメラ〜📸

※このふざけたレビューに
>>続きを読む

0

ルパン三世 第2シリーズ(1977年製作のアニメ)

5.0

ルパン3世part2、全155話。完全な思い出補正でこの点数だ。

とにかく、音楽と声とデザインがいい。ウチではBGMとして、垂れ流しされている。

しかし内容はというと、part1のハードボイルド路
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ループものはオタクの心を掴む王道展開であるが、本作のオチははっきり言って拍子抜け。

ラストの部長がどうだとか、絆の力とかなんか見ていて小っ恥ずかしかった。

三四絡みの話も長く感じた。もっと圭一やレ
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.0

あなたは信じられますか?

中身とストーリーの構成、キャラクター。これほどまでに不気味なアニメも、なかなかない。

一時、オタクは犯罪者予備軍という風評被害をもたらすのも頷けるほどの暴力描写やグロテス
>>続きを読む

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

3.8

アニメ『宇宙兄弟』をレビュー。

朝、夕方と2年に渡り放送されていたのをリアルタイムで観ていたが、この度のんびりと見返した。全99話。

展開はマンガを忠実に再現しており、良くも悪くも、マンガそのもの
>>続きを読む

2

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

祝!新作アニメ映画製作決定!

てなわけで正月から昨日までずーっと観ていた本作をレビュー。映画は先日レビューしたがこっちもまた観たくなったなぁ。漫画は単行本、完全版、再編版全部買ったほど大好き!

>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

5.0

年明け1発目のレビューはFilmarksの名に反してまたまたアニメ。おんなじ映画ばっか観るから、改めてレビュー更新する作品もないのよね…。

さて、本作も景気良く満点をつけてしまった。というのもドラマ
>>続きを読む

0

スクライド(2001年製作のアニメ)

5.0

二人の男がやってくる…!

レビューしたかったのですが本サイトに登録されていなくて残念…と思いきや、満を辞して登場しましたね。

本当に熱い。男の子のアニメ。
色んな特殊能力(アルター)を持ったキャラ
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

4.5

半年ほど前に観返したのでレビューしておこう。

少し前にレビューした(シュタインズゲート』同様、本作も一時期どハマりしたアニメだ。

100億円が入金された携帯と、なんでもいうこと聞いてくれるコンシェ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

お久しぶりです。

いつの間にかにアニメ作品にまで対応していた。驚きだ。

というわけで、私がアニメの中で一番好きな作品だけでも⭐️5をつけておこうかな。

10回は観てる。前半は確かにイタいが、後半
>>続きを読む

0