fooltmmahさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

fooltmmah

fooltmmah

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

望み(2020年製作の映画)

3.0

んー、、入り込めなかったなぁ。ストーリー的にも意外性などないし、終始,状況変わらずで、退屈でした。

インシディアス(2010年製作の映画)

2.6

正直怖くないし、設定が自由すぎなんで、何でもありだし、退屈でした。、コケ脅し形の映画ですね。
つまらんでした。

オーディション(2000年製作の映画)

3.3

コ、コワイ、、
電話待ってるの怖い、、
グロさが、和製特有のグロさで、ちょっときつかった。。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

アマプラで鑑賞。桃李カッコいいなぁ。前作も良かったけど、今回も中々面白かった。ただ、もうちょい極道に威厳のありそうなヤツ入れて欲しかったかな。なんか皆んなチンピラぽいというか。。あと西野七瀬、演技をも>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.4

イケメンエクソシストヒーローもの。
そこそこ楽しめました。韓国エクソシストものなら、プリーストの方が好きかも。
しかし、蛇男の背中,キモかった。。

空白(2021年製作の映画)

3.6

前情報無しで鑑賞。桃李の演技がやっぱり,凄い。どんな役でもリアリティがある。桃李にまた泣かされてしまいました。あと、女子高生の子、名前知らないけど、存在感あるよなぁ。。湯を沸かすほどの熱い愛の子だよね>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

卵が先か鶏が先か、、
なかなか楽しめた。
イーサンホーク、渋いなぁ

あの頃。(2021年製作の映画)

2.7

オープニングの桃李の演技に観る気満々だったんだけど、中盤くらいまで、しょーもない展開でグダグダしてて、主人公に共感出来ず、観るのやめてしまった。。

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.7

中々見応えありました。でも、途中、あれ?なんで?どした?や、やらんのかい?みたいな。。

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

1.9

なんか中途半端な作品だったな。スピード感ないし、迫力もないし。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.7

WOWOWにて鑑賞。38年近く経っての初見。引き込まれますね。一見,普通の家族のように見えるが、実は違和感だらけの家族。家族というゲームをしているかの様な日常。ラストはかなりカッコいい。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.7

今となってはよくありそうな話だが、アルパチーノだとやっぱり,観ちゃうね。

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.8

夜中観てたけど、怖くなって止めた。。なかなか、見応えありました。短編なのも良い。

隣の影(2017年製作の映画)

3.2

隣人トラブルって何処でもあるんですね。しかし,この映画,何を描きたかったんだろ?息子の件もあんまり本筋に必要なさそうだし。。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

橋本環奈の変顔が度を超え過ぎいて、面白いを余裕で通り越してしまった。
まあまあ、楽しめたかな〜

貞子(2019年製作の映画)

2.8

うーむ。
何だろ。、決して怖くは無い。。
というか終盤のセット感が、萎える。
風呂で戯れあってる様にしか見えず。
なんとかエライザのおかげで最後まで観たけれども。。

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.7

なかなか引き込まれますね。何処にもこういう集団て一定数いるんだなぁと。。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.1

主役のおっさんでなんとか観る気を維持してる感じ。敢えてなんだろうが、終始コールセンターでの電話のやりとりだけなんで途中で飽きてきた。。

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

4.0

いや、怖いでしょこれ。昔、統合失調症のバーチャル体験ができるバーチャルハルシネーションを見たことあったけど、それに似た怖さがある。

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.0

WOWOWで録画。気合いを入れてハイボール片手に再生。しかし途中で寝てしまう。後日、再挑戦。同じ所辺りでまた寝てしまう。。つまり実はまだ観ていない。。だからスコア無し(観たので点けました)。何だろ、こ>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.9

ジュリー!最高。
ボブマーリー、で踊るとこ好き。
名作ですね。

タイムマシン(2002年製作の映画)

4.1

意外と評価が低くて驚いた。個人的には凄く好き。前半と後半のギャップが逆にいい。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

とにかく自分の頭では、ほぼ理解出来なかった。。終始、三島、芥、ともによくこんな抽象的な思想や概念を瞬時に論として言葉に変換出来るなぁ、カッコいいなぁ、と感心して観ていました。この時代が羨ましい。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

面白い。このチープ感がたまらないすね。松本良いなぁ。。やたらカメ止めを引き合いに出されるが、カメ止めよりは、好きだなぁ。

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.1

30分なら、まあ観るか。。って感じ。でも良く出来ていると思う。とくに何も残らなかったけど。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

2.6

アメリカ絶対正義の潜水艦映画。映像や音響は良かったけど。記憶には残らないかな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.1

WOWOW視聴。ジャージャーラーメンを調べてしまった。以上。感想は、、とくになし。

AI崩壊(2020年製作の映画)

-

あまりの退屈さに途中で観るのやめてしまった。。いい俳優使ってるのになぁ。。安っぽいのよ、なんか。。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

予備知識無しの鑑賞。内容は泣いてるか、回想してるか、戦ってるかだけだけど、なんか所々込み上げるものがある。
善逸がかっこいいね。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.8

こ、怖い。。少しグロいし。
テンポが良く、飽きずに観れますね。

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

面白い。自閉症スペクトラム障害について、よく調べていると思う。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

二回目鑑賞。やはり素晴らしい。気付いたら息止めてたってくらい集中してしまう。

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.0

当時この映画のTVCM、怖かったなぁ。
昔友達3人で、1日映画3本立てで観に行ったなぁ。スプラッターホラーの金字塔。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.2

当時、映画館で観て、大興奮した。思い出の名作