シュンさんの映画レビュー・感想・評価

シュン

シュン

映画(404)
ドラマ(0)
アニメ(35)

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

ひろし、みさえ、先生でグッとくるセリフが多かった。

ハシビロコウのところはめちゃ笑った。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

展開の速さは仕方ないとして

見たかった人たちのその後や活躍をしっかり見れたので満足した。
キラも悟り過ぎているより、今回くらい感情出した方が人間味あって好き。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

体調不良の日に見たけど、頭を使わず見れたので謎に心地良かった。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.4

銭形警部のセリフをしっかり聞きたくて見た。見ようとも思わなかった頃を思えば、映画が好きになって良かった。

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.5

水道の蛇口のシーンはなるほどな〜ってなりました。

アンツ(1998年製作の映画)

3.2

見てる間に、キモい見た目のキャラが段々とカッコ良いとか可愛いと感じる不思議。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

見終えて解説読んだら、納得。
小説読まなきゃダメなのか。
自分の理解力が乏しいのか。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.3

想像より暗めだった。
誰かを好きになった時、必ずその人の良いところを見てたはずだから、うまくいかない時も大丈夫。
自分独身だけども。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

映画館で見てよかった。
原作と比べると主人公の描写が少なめで、沢辺雪祈の映画だった。
見る時、誰に感情移入するかで色んな涙を流せるストーリーだと思う。

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

4.1

最高の後日譚です。
暇ができたらアニメ2ndシーズンを見ようと思います。

劇場版 TIGER & BUNNY The Beginning(2012年製作の映画)

3.1

アニメを一気見した後に見たので、ふーんってなっちゃった。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

映画の設定を知った時の方がピークだった。なんだか惜しい。

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

3.8

ガンダムとか見てるとビーム強いってなるけど、マクロスを見るとミサイル最高ってなる。
歌が良いのは言わずもがな。

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.7

なんとなく見た甲子園特番から、こんなに良い映画に巡り合うとは。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

流し見すべき映画ではなかった。ピークこそないけど楽しめた。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

だからつみきのいえなのかって潜り始めて気付いた。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

子どもの頃の苦い記憶が蘇った。あの時こんな言葉を自分も貰えたらと思う反面、あの時の自分には響かない言葉だとも思う。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.9

猫娘と座敷童のキャストの無駄遣い感。
マルとモロだけは死ぬ気で双子の子役を探してほしかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

ものすごい迫力で、山王戦を映像化。スラムダンクが好きなら十分に幸せになれる映画だった。

漫画だと止め絵が印象的だったシーンとか含め、ずっと動いてた。
お気に入りのシーンもあっさり過ぎ去って、物足りな
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.5

お洒落なオードリー映画ばかり見てたから冒頭の感じは新鮮だった。
歌も上手い。

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.4

スカートブワッはそんなインパクトあるシーンではなかった。

コメディ色が強い中で、ラストのキスシーンだけやたらと淡い恋愛を感じた。

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

3.1

TVシリーズに数話あるか無いかの水中戦闘を映画にした印象。(良い意味で)

スパロボならゲッター3大活躍待ったなしってテンション。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

相変わらず笑いの中に深いものがある。
自分が学生で、この映画を見た後に給食を食べれたなら、どれだけ感謝して、どれだけ味わえただろうか。

セリフに「おいしい給食」があったのも涙腺に来た。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.2

映像は綺麗だけど、迫力を感じなかった。ガンダムは大好きだけど、なんか残念。
主題歌が森口博子なのは良かった。

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

3.5

アニメの総集編的な映画だからテンポが早い。
映画見て、アニメにリトライしたいな。

クリムがラライヤに優しいから好きになった。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.6

楽しかった。
平たい顔族の誇りを胸に風呂で与作を歌います。

シャレード(1963年製作の映画)

3.9

どうなるのか先が気になる良きストーリーでした。オードリーヘプバーンが常に美しい。
正直、オードリーとオレンジ受け渡しゲームしたい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

あらすじ見て、強引な設定だなって思ったりもしたけど、ラストバトルがかっこよくてニヤニヤした。

今回のゲストキャラも敵味方絶妙な人選。

>|