開明獣さんの映画レビュー・感想・評価

開明獣

開明獣

ノランムン:韓国シネフィル・ダイアリー(2023年製作の映画)

4.0

ポン・ジュノ監督が所属していた映画サークルの青春ドキュメンタリー🎬同期の人達は、必ずしも映画業界に行った訳ではなく、やはりクリエイティブな仕事って才能と努力と情熱と運と全部揃ってないと成功しないんだな>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

5.0

ワイン🍷をこよなく愛する開明獣だけど、ウイスキー🥃もそれなりに好きなのです😌

英国🇬🇧にいたというと、スコッチウイスキーを沢山飲まれましたか?よく聞かれるけれど、ロンドンの普通のパブにはスコッチは、
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

女性3人組は、日本ならキャンディーズ、アメリカならポインターシスターズという伝説を塗り替えた光の使者たち3人組がマーベルズ😌

あー、デニーズ+に入信してお布施払って、マーベルドラマ追い続けた甲斐があ
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

4.0

アヴェンジャーズでヴィジョンとして活躍した、ポール・ベタニー主演。割と酷評気味ながら、言われてるほど悪くないです😌

でも下書きに残したままでポストしなかったのは、これをアップすることに対して、開明獣
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

無冠のアメリカ人映画監督、デビッド・負淫茶亜。アカデミー賞監督賞と作品賞に3度もノミネートされて一度も受賞ならず🥺この部門での未受賞候補としては最多かも😳

"どうだオレサマの発想凄いだろ!!"的な独
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

5.0

アレックス・ガーランドが好っき❤️(スキウサギ調)

20代で書いたデビュー小説、「ザ・ビーチ」が欧米で空前のベストセラーとなった、若き天才ガーランド。ディストピア小説の一種として高く評価されたその「
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

5.0

まだ今みたいに忙しくなる前の10月、開明獣は、国立新劇場でシェークスピアの喜劇を2本観てきたとですばいきんまん😌「尺には尺を」というあまり上演されない演目と、「終わりよければ全てよし」という比較的著名>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

映画と小説は、娯楽性と芸術性を兼ね備えている点では相似している。が、両方を兼ね備えているものは稀有である。一概には言えないが、有り体の言えば、娯楽作品は、その時代に観たものに愉悦と興奮をもたらすもので>>続きを読む

Now and Then:ザ・ラスト・ビートルズ・ソング(2023年製作の映画)

5.0

ここのところ、色々諸事情重なってしまって、満足に映画を観る時間も取れず、フィルマからも足が遠のき、開明獣は詰んどる状態で、しょんみり🥺アイドルじゃないから、詰んどるじゃなくて、詰んじゅうか💦開明獣に悪>>続きを読む

スローターハウス5(1972年製作の映画)

5.0

今から101年前の今日、11月11日にドイツ系アメリカ人の小説家カート・ヴォネガットは、アメリカ合衆国イリノイ州インディアナポリスに生を受けた。彼が著した本作の原作、「スローターハウスNo.5」は、ベ>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

5.0

ピョンちゃんさん→きりんさん→hideさんと、開明獣が敬愛するフォロワーさん方の連携レビューでつながってきた作品🎦3連ちゃんで繋がってきたのはフィルマ史上初(ギネス非公認)なので、誰か続いてたもー🥰御>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

1.0

ハバネロレビューまいります🌶️🌶️🌶️

井浦新が出ていて、その時にいた場所とスケジュール的にそれしか選択肢がなかったので観てしまいました。井浦新は、流石、今もっとも引く手数多な役者の1人、不思議オジ
>>続きを読む

In a Heartbeat(原題)(2017年製作の映画)

5.0

ショートムービー検定ウルトラS級のmikaさんと、 umimiさんが、印籠を振りかざして「控えおろう‼️」と言ったくらい、うるるんな作品だと聞いて鑑賞🎦

フィルマークスのスケさんカクさんである開明獣
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

これは予告と宣伝が悪いよー😫重層構造の複雑なサスペンスミステリーをロバート・ロドリゲスに普通、求めないでしょう💦邦題が、だめだめのだめだめだめのだめだめのだめだめ😂

騙すとか騙されるとか、そんなこと
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

シス。長く伸ばすとシースー🍣

今時、おバカさんでもジョークにすら使わない死語なのに、自分はイケてると勘違いしている、メディア系や代理店の住人がいまだに使用している和食の種類のこと😌

ちばう💢

>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

5.0

これは、ラッセル・アオラレ・クロウは出てこないけど、ヴァチクソ面白いわー🤣でも、血肉、首、手足、脳みそ、内臓、飛沫飛び散りまくりの超絶グロゴアスプラッターなので、そっち系無理な方はスルーが賢明かと😔>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

5.0

これは芋掘ってたら、Amazonカード💳1万円分が出てきた気分なり❤️

ちらりとフォロワーさんのレビューを読んだきりで、ほぼノーガードで観たのが良かったのかも🦆

911以降、アメリカは実行犯タリバ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

むーん🌙最近、TLが追い切れてないにゃー😔懇意にしてくれてるフォロワーさんのレビューの読み逃しや、コメントし忘れも目立ってきた今日この頃🥺

自分が観ようと思ってる作品のレビューは観てから読みたいけど
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

ハロウィン、クリスマス、バースデー、などなど、カタカナの祝祭日や記念日には、護摩を焚いて、部屋中に護符を貼って、物忌をしながら世界を呪う開明獣😔

幽霊たちとはお友達みたいな感覚でこれ観たら最後にかぼ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

特に文句はないという感想が浮かんできちゃうのがまず欠点なのかも😥

主役クラスは超S級ばかりだし、サブで仲野大賀とか中野英雄とか鶴見慎吾とか北村有起哉とか高良健吾とか、すごい役者さんばかりで、おじゃふ
>>続きを読む

5m 80cm(2012年製作の映画)

5.0

今年観た中でナンバーワンのショートムービー😍

ショートムービー大学学長のumimiさんに教えていただきました😌

きりんさん達が大活躍する5分ちょいのショートは、ほっこり、はんなり、癒されること間違
>>続きを読む

ママと娼婦 4Kデジタルリマスター版(1973年製作の映画)

5.0

43歳で拳銃自殺してしまった、フランス伝説の映像作家、ジャン・ユスターシュ作品初挑戦😳

現在公開中のスコセッシの「キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン」を長い長いと散々ブーたれておきながら、それより1
>>続きを読む

地獄の警備員 デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

1.0

松重豊が好っき❤️(スキウサギ調)

なので観たんだけど、これは途中でやめれば良かったわー💦

なんでこっちのデジタルリマスター版の評価が高いのか意味不明だが、通常版の評価でも高すぎると思うほど酷かっ
>>続きを読む

燃えあがる女性記者たち(2021年製作の映画)

5.0

感動の一作。やっと観れて嬉しい🥳迷子になりながら横浜まで旅をした甲斐がありました😌

これはジャーナリズムに関わる全ての人に観てもらいたい作品。特に日本の女子アナ。海外の女子アナの殆どが、色んな勉強、
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

5.0

一瞬寝たふりショートに沼っていた、我が親愛なる盟友、dm10foreverさんのレビューを拝見して😌dmさん、いつもありがとうございます😊

dm10foreverさんのレビューは、いつも読み応えのあ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

本レビューには害獣ネタバレンが暴れまくってますー🦖未見の人は要注意だす😑

長いわー😔な・が・す・ぎ・るー😫アナコンダの全長より長いんちゃう🐍🐍🐍大学の講義が90分なのは、人間の集中力の限界の長さがほ
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

5.0

フォロワーさんのお一人で浪花の快男児、とんぶさんのレビューを拝見して。とんぶさん、いつもありがとうございます😊

3日以内に観ないと"ひゃっはー❤️"以外の言葉は忘れてしまうと言われ鑑賞。ヒャッハーシ
>>続きを読む

ホース・マネー(2014年製作の映画)

5.0

ペドロ・コスタ作品、実は観ていた😳というか、何故か板を持ってた😅家のDVD📀やBlu-rayを整理していて発見💡買ったのすら覚えてない開明獣は、やっぱりおバカさんでしょんみり🥺

ポルトガルに関して我
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

5.0

フォロワーさんのお一人で、ホラー作品を色々ご覧になってらっしゃるガシガシさんのレビューを拝見して😌ガシガシさん、ありがとうございます😊

3日以内に観ないと、はまちの刺身になると言われ、開明獣と印の入
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

5.0

岩井俊二が、コッポラの「地獄の黙示録」と並んで観るべき戦争映画として推挙していた一作。かなり語り尽くされた作品だし、概略は粗筋や、他の方のレビューご参照ください(手抜きって言わないで💦)

リドリー・
>>続きを読む

人間の一生(2014年製作の映画)

5.0

さて、映画とは全然関係ない話ししまひょか😌

女性は要注意‼️あなたのパートナーはトイレ🚽で手を洗ってますか?

コロナ収束したせいか、最近、また増えた気がするトイレした後手を洗わない族😳こやつらは、
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

2.0

昔、むかーし、ふぃるま村というところに、開明獣というスキンヘッドアタオカオヤジがおったそうな。開明獣は、「SMILE」という映画を観たそうな。その映画の主演のソジー・ベーコン🥓のパパりんの勇姿も久方ぶ>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

原題はナンII

ナン🫓とは、インドカレーとかについてくる、美味しいやつ。「きのう何食べた」の第二話でレシピ出てた😌

ちばう💢

ナンとは、尼僧のことだじゃ😑東洋の尼さんは、開明獣と同じスキンヘッド
>>続きを読む

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

5.0

アキ・カウリスマキ・マラソン🏃は終わらない😌

12/2から、渋谷ユーロ・スペースにて映画祭「移民とわたしたち」が開催される。その上映作品の一本が本作🎬実は板📀を持っているので、それ機に再鑑賞してみた
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

5.0

フォロワーさんのお一人で、ホラー耐性が低いのにホラー大好き、いつもオモシロレビューと明るいキャラで超人気のSakiさんが、超絶スマイル
で圧をかけながら推してきたので鑑賞してみました😃Sakiさん、あ
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

5.0

クリスティアン・ムンジウ監督の名を浅学寡聞にして知らず、パルムドール受賞歴を持つ、ルーマニアの名匠だとのこと。

ならずもの国家、イスラエルの非人道的な殺戮行為が世界中の眉を顰めさせている中、人種間の
>>続きを読む

>|