kurtさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

名探偵ポアロの活躍を描く、ケネスブラナー版シリーズ3作目。水の都ベネチアで隠遁生活を送るポアロ。旧友の作家の誘いで降霊会に参加するが、殺人事件に巻き込まれていく話。

今回はホラーテイストが加わり、前
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

名探偵ポアロの活躍を描く、ケネスブラナー版シリーズ2作目。今回はナイル川を巡る豪華客船内で起こる連続殺人事件を解決するミステリー。

ナイル川周辺の古代遺跡や綺麗な風景に、豪華な客船の雰囲気が最高。前
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

名探偵ポアロの活躍を描く、ケネスブラナー版1作目。たまたま乗り合わせたオリエント急行で起きた殺人事件の謎を解くミステリー。再鑑賞。

オチが有名過ぎるので、そこまでの過程をいかに楽しめるかが重要な作品
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.3

森の中の屋敷に1人で暮らし、何故か町中の人達皆んなに嫌われている主人公。ある夜、寝ていると侵入者の気配を感じた主人公だったが、、。

全編通してほぼセリフ無しで映像とBGMで引っ張っていく展開ながらし
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.5

ワクチン開発の研究所での実験の末、ヴァンパイアとなってしまった神父。不遇の人生を送ってきた人妻と禁断の恋に堕ちてしまうのだが、、。
パクチャヌク監督作品。

監督独特のカメラワークやシュールな描写は健
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

圧政によって世の中を支配しようとする、マザーワールドに目を付けられてしまった辺境の惑星の農村。それに対抗すべく、旅に出て戦士を集める話がメインの1作目。ザックスナイダー監督作。

ストーリーは完全に7
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.0

AVP2作目。前作のラストからスタート。帰途につくプレデターだったが、既に寄生されており、そこから生まれたプレデリアンによって宇宙船内が全滅、再び地球に落下してしまう。地球上で、あっという間に増えるエ>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.6

南極で観測された熱源を調べに行くと、古代遺跡を発見。その遺跡は異星人(プレデター)の設けた狩りの場であり、宇宙トカゲ(エイリアン)のクイーンが囚われていたのだった、、。再鑑賞。

AVP1作目。ネタで
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

AIが発達した近い未来、AIによる核爆発がアメリカで起き、西洋諸国はAIを禁止。東洋のアジア諸国はAIと共存の道を選び、両者が衝突。
戦争となった世界で兵器を巡って奮闘する人々を描いたSF作品。ギャレ
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦下のイタリアで、4人の特殊能力持ちのフリークス達が、親代わりの人物を助け出すためにナチス軍と戦う事になる話。

序盤のサーカスの演出で4人の能力を順番に見せていく流れはお見事。虫使い、磁
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.2

言うな、考えるな、その名前を言うな、考えるな、、。その名前を口にしてしまうと、恐ろしい事が起きる、都市伝説みたいな不条理系ホラー。

序盤のリーワネルの一連のシーンから若者達が引越して来る、掴みと設定
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.5

舞台はローマ。中華レストランの用心棒をする話。ローマなので言葉が全く通じないリー。笑

全体通して珍しくコミカルな感じで、今回はほとんど怒ってない。笑顔が多め。
でも格闘シーンになると相変わらず凄い!
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

トレインスポッティング2作目。前作から20年後、スコットランドのエディンバラにレントンが帰ってきた!話。監督は引き続きダニーボイル。

実際にも20年経っていて、キャストも続投なので、皆んな渋くていい
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

スコットランドを舞台にドラッグ中毒の若者達の青春と日常を生々しく描いた、ぶっ飛んだ作品。
ダニーボイル監督作品。久しぶりに鑑賞。

ドラッグでイッちゃってる様子を斬新な映像表現で描いていて、今見ても驚
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.6

妊娠中にカルト教団から逃げ出し、シングルマザーとして息子を育てるローラ。ある日を境に息子が原因不明の奇病に侵される様になるのだが、。

何通りもの結末を匂わせつつポンポン進んでいく展開が秀逸で個人的に
>>続きを読む

RE-ANIMATOR 死霊のしたたり3(2003年製作の映画)

3.3

死霊のしたたり3作目。2作目以降、相変わらず実験を繰り返していたウェストは捕まり、刑務所に入れられていた。

舞台は刑務所。前作から15年くらい経っている(実際も劇中も)ため、映像がかなり進歩していて
>>続きを読む

死霊のしたたり2(1989年製作の映画)

3.4

死霊のしたたり2作目。前作から8か月後、ウェストとダンはペルーの野戦病院で働いていた。その後しれっと病院に戻った2人はまた懲りずに蘇生の実験を繰り返すのだった。

前作から主役の2人に加え、生首のヒル
>>続きを読む

ZOMBIO(ゾンバイオ)/死霊のしたたり(1985年製作の映画)

3.7

死体を蘇生させる薬を発明し、実験を繰り返していたらえらい事になるスプラッターホラー。

どんどん悪い方向に転がっていくシュールな展開が非常に面白い、B級ホラー作品。
どんな状況になっても実験をやめない
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.4

警察に追われてる最中に超人的パワーを身に付けた主人公。悪事にその力を使っていたが、日本のアニメ「鋼鉄ジーグ」にハマっている女性との出会いによって意識が変わっていくストーリー。

派手さはないが、クール
>>続きを読む

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

3.6

少女誘拐殺人事件が起こり、1人の中学校教師が容疑者となる。その教師を犯人だと疑わない暴力刑事と娘を失った父親が、拷問をしてでも白状させようとするのだが、、。

予想よりクオリティの高いサスペンスだった
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

10歳の少女、千尋が引越し先に家族と向かう途中に不思議な世界に迷い込んでしまう、宮崎駿監督の超有名作品。久しぶりにTVで鑑賞。

父と母が勝手に中華料理を食べ始め、次第に豚になっていくという、とんでも
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

エイリアン前日譚2作目。リドリースコット監督作。前作から10年後、入殖者2000人を乗せた宇宙船コヴェナント号に異常が発生。謎の信号を受信した、入殖先に似ている近くの惑星に調査に向かう事になるのだが、>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.4

エイリアンシリーズの前日譚。リドリースコット監督作。考古学者達を乗せた、宇宙探査船プロメテウス号が、新たに発見された未知の惑星を調査する際に起こる出来事を描いた作品。再鑑賞。

とりあえず、映像の進歩
>>続きを読む

ドラゴン怒りの鉄拳(1972年製作の映画)

3.7

日本統治下の上海が舞台という事で、公開当時「反日」の側面もあったという作品。
師匠を殺された拳法の達人が復讐をする話。
ブルースリー終始ブチ切れてます。
勘違い日本文化の描写と胸糞悪い日本人達がたくさ
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.6

白夜のアラスカにLA市警から殺人事件の応援としてやって来た2人の刑事。白夜のせいで眠る事が出来ないながらも捜査を進めていくのだが、、。クリストファーノーラン監督作品。

寒々しいが綺麗な冬のアラスカの
>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

3.0

タイの製氷工場に出稼ぎでやって来た青年。
工場の社長が裏で麻薬を売買する様な悪党で、従弟を殺された青年が復讐をする長編デビュー作。

今年は辰年。という事でブルースリー作品をちまちま観ていこうと思いま
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.7

エイリアン4作目。ジャンピエールジュネ監督作。前作から200年後、リプリーのクローンをクイーンごと復活させる事に成功し、実験を重ねる連合軍の宇宙船が舞台。再鑑賞。

ジュネ監督らしく、芸術性を感じる絵
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.3

エイリアン3作目。デヴィッドフィンチャー監督作。2の後からスタート。冷凍睡眠中のリプリー達の宇宙船で謎の事故が発生。緊急射出された脱出艇が流刑惑星に不時着するのだが、。再鑑賞。

坊主頭のリプリーと4
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

エイリアン2作目。ジェームズキャメロン監督作。前作から57年彷徨って、やっと救出されたリプリー。音信不通になった殖民惑星に海兵隊達と調査に向かう事になるのだが、、。再鑑賞。

設定や雰囲気は前作を引き
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

エイリアン1作目。リドリースコット監督作。
貨物宇宙船ノストロモ号が地球への帰途、謎の信号をキャッチ。冷凍睡眠から起こされた乗組員が信号の地点に向かうのだが、。久しぶりに鑑賞。

約40年前の作品なが
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

歯車の狂ってしまった2人の人気マジシャンが、騙し騙され憎悪を募らせていく姿を描いた作品。
クリストファーノーラン監督作品。

2人のマジシャンの騙し合いに見てるこちら側が騙されるだけじゃなく、時系列を
>>続きを読む

ブリキの太鼓 ディレクターズカット版(1979年製作の映画)

3.3

ナチス政権下のポーランドで1人の特殊な少年とその家族の周囲を描いた作品で、当時の賞を総なめにしたというカルト的な人気のある作品。

3歳で自らの意思で成長を止め、奇声をあげてガラスを割る特殊能力を持っ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

京都の老舗旅館周りで繰り返される2分間のタイムループで巻き起こる騒動を描いた作品。

新年明けましておめでとうございます。
新年1発目はほっこりタイムループ作品から観始めたいと思います。今年も宜しくお
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.4

事故渋滞で足止めをくらった若い医者が、迂回する為に通った森の道で若者達と遭遇。その後起きる惨劇を描いた、クライモリ1作目。

主要キャストの詳細や物語の背景などほとんど語られず、とにかく殺人集団との攻
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.0

夏休みに親戚のおばさんの家に遊びに行く事になった7人の女子高生。そこで起こる怪現象を描いた、根強い人気を誇る大林監督のカルト作品。

終始、奇妙奇天烈の不思議ワールド全開で、とんでもないものを見てしま
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

ワイルドスピード5作目。10作目のファイヤーブーストに繋がる回。久しぶりに再鑑賞。

金庫を引っ張って爆走するのが印象的な回で、ドウェインジョンソン演じるホブスが初登場したり、ガルガドット演じるジゼル
>>続きを読む