ソラアユムさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ソラアユムさんの鑑賞したアニメ
ソラアユム

ソラアユム

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.4

題名:Dr.ストーン NEWWORLD 第2クール
鑑賞日時:2023年12月24日
鑑賞方法:Netflix
評価:4.4(MAX5.0)

『石化の元凶を突き止めるために、俺たちは月に行く!』
 
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.5

題名:PLUTO
鑑賞日時:2023年12月16日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:3.5(MAX5.0)

『これ以上、ロボットを人間に近づけようとするな。恐ろしいことが起こるぞ。』
 

□鑑賞期
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.4

題名:進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)
鑑賞日時:2023年11月12日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.4(MAX5.0)

『死ぬところまで足掻いてみようぜ。俺たち
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

4.1

題名:範馬刃牙 第2期〈地上最高の親子喧嘩編〉
鑑賞日時:2023年10月15日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.1(MAX5.0)

『始まるわけだ。どこにでもある親子喧嘩が…』
 

鑑賞期間
>>続きを読む

0

無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~(2023年製作のアニメ)

3.8

題名:無職転生Ⅱ~異世界行ったら本気だす~
鑑賞日時:2023年9月28日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:3.8(MAX5.0)

『ラノア魔法大学に行けば、俺のEDが治るかもしれない!』
 

>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

4.0

題名:範馬刃牙 第2期〈外伝ピクル+野人戦争編〉
鑑賞日時:2023年9月28日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.0(MAX5.0)

『負ければ…食べられるッ‼︎』
 

鑑賞期間:2023/9
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.7

題名:呪術廻戦 第2期
鑑賞日時:2023年8月4日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.7(MAX5.0)

『私に従え。猿共。』
 

鑑賞期間:2023/7/9~2023/8/4
     2
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

題名:地獄楽 第一期
鑑賞日時:2023年7月2日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:3.7(MAX5.0)

『ここからは罪人も処刑人も協力していきましょう』
 

鑑賞期間:2023/4/7~202
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.9

題名:ヴィンランド・サガ S2
鑑賞日時:2023年6月20日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.9(MAX5.0)

『“生きろ”と言える世界が欲しい…』
 

鑑賞期間:2023/1/11~20
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.4

題名:Dr.STONE NEW WORLD 第1クール
鑑賞日時:2023年6月19日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.4(MAX5.0)

『石化にはルールがある。ルールがあるなら科学だ。科学な
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.7

題名:鬼滅の刃 刀鍛冶の里編
鑑賞日時:2023年6月19日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:3.7(MAX5.0)

『責任から逃げるなぁ!』
 

鑑賞期間:2023/4/11~2023/6/19
>>続きを読む

0

ONE OUTS -ワンナウツ-(2008年製作のアニメ)

3.9

題名:ワンナウツ
鑑賞日時:2023年4月19日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:3.9(MAX5.0)

『俺が野球を舐めてるって?あんたの方こそ勝負を舐めてるよ。』
 

鑑賞期間:2023/3/
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.3

題名:ブルーロック
鑑賞日時:2023年3月26日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.3(MAX5.0)

『世界一のエゴイストでなければ、世界一のストライカーになれない。』
 

鑑賞期間:202
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.4

題名:進撃の巨人 The Final Season 完結編
鑑賞日時:2023年3月5日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.4(MAX5.0)

『今最高に格好つけたい気分なんだ!』
 

鑑賞期間
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

3.9

題名:モブサイコ100 Ⅲ
鑑賞日時:2023年2月5日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:3.9(MAX5.0)

『超能力がない自分と向き合うことの大切さ…僕は知っている。』
 

鑑賞期間:202
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.5

題名:モブサイコ100 Ⅱ
鑑賞日時:2023年1月4日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.5(MAX5.0)

『超能力を人に向けるな。それを注意てくれる人がいないなら、ボクがやる!』
 

鑑賞
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.3

題名:モブサイコ100
鑑賞日時:2022年12月24日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.3(MAX5.0)

『人に超能力は使わない…』
 

鑑賞期間:2022/11/26~2022/12/2
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

題名:チェンソーマン
鑑賞日時:2022年12月30日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.0(MAX5.0)

『姫野先輩!これが俺たちからアンタへのチン魂歌(レクイエム)だ!』
 

鑑賞期間:2
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.1

題名:サイバーパンク エッジランナーズ
鑑賞日時:2022年10月20日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.1(MAX5.0)

『こいつを!俺に!インストールしてくれ‼︎』
 

鑑賞期間:202
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.4

題名:サマータイムレンダ
鑑賞日時:2022年9月30日
鑑賞方法:Disney+
評価:4.4(MAX5.0)

『怒りや憎しみは俯瞰してこそ武器になる。』
 

鑑賞期間:2022/8/5~202
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.7

題名;ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン
鑑賞日時:2022年9月25日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:3.7(MAX5.0)

『父に会うまで…星の光を見ていたい…』
 

鑑賞期間:202
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.0

『イーロンマスクだと思った?残念でした~』
 

鑑賞期間:2022/5/20~2022/5/25
2022年8本目

【短評】
 新進気鋭なクリエイター達による、「性」「死」「機械」をテーマにしたア
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.2

『ついてこい、そして問いかけるがよい。“もしも”と─』
 

鑑賞期間:2022/5/9~2022/5/18
2022年7本目

【短評】
 MCU正史とは異なる“もしも”を描いたアニメーション作品。
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.9

『ヴァイオレット・エヴァーガーデン…その子の立ち振る舞いは、お人形の様な服装とはかけ離れた、まるで軍人の様でした。』
 

鑑賞期間:2022/4/20~2022/5/7
2022年6本目

【短評】
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.8

『ボッジ、俺には見えるぜ。お前が立派な王様になる姿が』
 

鑑賞期間:2021/10/17~2022/3/28
2022年5本目
非力な王子ボッジが立派な王様を目指す様を描くアニメ作品
原作は途中ま
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

4.5

『地球なんて人間の住むところじゃねぇ‼』
 

鑑賞期間:2022/2/15~2022/2/25
2022年4本目
Alが普及した近未来を舞台に月で生まれた少年が、Alセブンが設計開発したインプラント
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.9

『こっからはド派手に行こう!』
 

鑑賞期間:2021/12/8~2022/2/14
2022年3本目
『鬼滅の刃 遊郭編』アニメ版
原作既読

【総評】
 劇場版レベルの作画のクオリティの高さ、上
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.4

『必ずこの部隊を遠征に連れていく』
 

鑑賞期間:2021/10/10~2022/1/24
2022年2本目
ジャンプSQで連載中のSFバトル漫画のアニメ版
原作既読

【総評】
 原作の網羅的かつ
>>続きを読む

0

闘牌伝説 アカギ 〜闇に降り立った天才〜(2005年製作のアニメ)

4.2

『狂気の沙汰ほど面白い…』
 

鑑賞期間:2021/10/11~2022/1/8
2022年1本目
福本伸行の伝説的ギャンブル漫画のアニメ版

【総評】
 尋常ではないほど高レートでの麻雀勝負は見ご
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.4

『どちらまで?』

とりあえず今年話題になったアニメを年末にさっと見ました。
高評価なのも頷ける、かなり緻密に計算された脚本が素晴らしい。世界観の歪さ、謎がすべてが最終話で解消されるのが大変気持ちよか
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.4

『お前まさか、人神の使徒か?』


異世界転生系作品の金字塔『無職転生』のS2

相変わらず面白かったですね。旅の中でパーティーの成長をしっかり描けている作品でした。残酷さ理不尽さと美しさの両方を描け
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.9

『今この瞬間全てを賭けて絵を描きたい』


リア充だが周りの雰囲気に流されがちな高校生、矢口八虎が国内最難関の美術系大学である東京藝術大学の受験に挑む様を描く

原作漫画は2巻まで読了済み
漫画を読ん
>>続きを読む

2

範馬刃牙 第1期(2021年製作のアニメ)

3.6

『テキトーと半端は違う』」


仰々しい前振り、演出、ナレーションで士気を高めておいて、対決シーンはギャグを少し挟んでアッサリしているのがいかにもバキらしいといえばそうなのでしょう。ゲバルは案の定…
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.5

「今度はお前が〈恐怖〉を拡散する番だ…」


ぺナムスタンへの米国の軍事介入の話が進む最中、ホワイトハウスで起きたバイオテロ事件の陰謀に迫っていく様を描くCGアニメーション作品

ゾンビマウスとの死闘
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

4.1

「世界の成り立ちの話だよ。世界を知るには、この世界にいないものを知らなければならないのさ」


2030年、世界中で同時多発的に怪獣が出現し大混乱に陥る中、事態を収拾すべくオオタキファクトリー所属の天
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

『ところで平凡な俺よ…下を向いている暇はあるのか』


春高予選を制し、宮城県代表校となった烏野高校は全国大会2回戦で高校No.1セッターの宮侑擁する稲荷崎高校と激突する…

面白い!最高でした。
>>続きを読む

0
>|