ソラアユムさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

題名:マーベルズ
鑑賞日時:11月11日
鑑賞方式:ユナイテッドシネマ浦和 IMAX3D
評価:4.3(MAX5.0)

『無敵のヒーローに成らなくて良い。私のオバさんでいて…』


□2023年16
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

題名:ゴジラ -1.0
鑑賞日時:11月11日
鑑賞方式:ユナイテッドシネマ浦和 IMAX2D
評価:4.4(MAX5.0)

『東京を再び火の海にはさせない…』


□2023年167本目(劇場鑑賞
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

題名:ザ・キラー
鑑賞日時:11月11日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:4.0(MAX5.0)

『予測しろ、即興はよせ、支払われた分の闘いにだけ挑め。』


□2023年166本目


□孤高の殺
>>続きを読む

アウェアネス -超能力覚醒-(2023年製作の映画)

3.5

題名:アウェアネス‐超能力覚醒‐
鑑賞日時:11月5日
鑑賞方式:Amazon Prime Video
評価:3.5(MAX5.0)

『現実と違うものを見せられているのは俺の方だった…』


□20
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.1

題名:線は、僕を描く
鑑賞日時:11月5日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:4.1(MAX5.0)

『筆の中にどんな色を創るか、それをいかにコントロールするかが勝負なの。』


□2023年164本
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

題名:SISU/シス 不死身の男
鑑賞日時:11月4日
鑑賞方式:ユナイテッドシネマ浦和
評価:3.7(MAX5.0)

『強いだけじゃない。彼は諦めない…』


□2023年162本目(劇場鑑賞47
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

題名:名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊
鑑賞日時:11月3日
鑑賞方式:Disney+
評価:3.7(MAX5.0)

『現実は推理小説の様にいかない…』


□2023年161本目


□ケネス・ブラナ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

題名:長靴をはいた猫と9つの命
鑑賞日時:10月29日
鑑賞方式:Amazon Prime Video
評価:4.1(MAX5.0)

『長靴の猫は死を恐れない。賞金稼ぎさんよ…』


□2023年1
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.8

題名:ペイン・ハスラーズ
鑑賞日時:10月28日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.8(MAX5.0)

『医者を取引相手と思うな。家族や友人と思え。』


□2023年160本目


□製薬系スタ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

題名:今夜、世界からこの恋が消えても
鑑賞日時:10月22日
鑑賞方式:Amazon Prime Video
評価:3.6(MAX5.0)

『2人で明日のキミを騙そうよ。』


□2023年158本
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

題名:ザ・クリエイター/創造者
鑑賞日時:10月22日
鑑賞方式:ユナイテッドシネマ浦和 IMAX
評価:3.9(MAX5.0)

『人間もAIも同じ…』


□2023年158本目(劇場鑑賞46本目
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

題名:沈黙のパレード
鑑賞日時:10月22日
鑑賞方式:Amazon Prime Video
評価:3.8(MAX5.0)

『私からは何も言えません。』


□2023年157本目
 ドラマ版視聴済
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.4

題名:忌怪島/きかいじま
鑑賞日時:10月21日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.4(MAX5.0)

『人と関わらない世界を作っています。』


□2023年156本目


□イマジョの呪いを巡
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

題名:イコライザー THE FINAL
鑑賞日時:10月15日
鑑賞方式:ユナイテッドシネマ浦和
評価:4.3(MAX5.0)

『9秒だ。考える時間をやる…』


□2023年155本目(劇場鑑賞4
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

題名:BAD LANDS
鑑賞日時:10月15日
鑑賞方式:ユナイテッドシネマ浦和
評価:3.6(MAX5.0)

『詐欺師はバケモンや。簡単には騙せへん。』


□2023年154本目(劇場鑑賞44
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.5

題名:ブロークバック・マウンテン
鑑賞日時:10月16日
鑑賞方式:Amazon Prime Video
評価:4.5(MAX5.0)

『遥か遠い夏、俺たちはあの山で羊の番をしたんです。』


20
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.6

題名:秘密の森の、その向こう
鑑賞日時:10月16日
鑑賞方式:Amazon Prime Video
評価:3.6(MAX5.0)

『さようなら』


2023年152本目


□短評
 祖母と死別
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.9

題名:ネズミ捕りの男
鑑賞日時:10月9日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.9(MAX5.0)

『知っているか?ネズミ捕りは世界中の誰よりもネズミに似ていなくてはならない。』


2023年15
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.9

題名:白鳥
鑑賞日時:10月9日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.9(MAX5.0)

『アーニーは誕生日にライフルを貰った。その銃と弾を持って何かを殺そうと出かけた…』


2023年150本目
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

題名:毒
鑑賞日時:10月9日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.6(MAX5.0)

『ヘビは僕の腹の上で眠っている…』


2023年149本目


□短評
 ロアルド・ダール原作×ウェス・アン
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.4

題名:ドリームキャッチャー
鑑賞日時:10月8日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.4(MAX5.0)

『SSDDさ…』


2023年148本目


□短評
 スティーブン・キング原作と聞くと誰
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

題名:ヘンリー・シュガーのワンダフルな人生
鑑賞日時:10月8日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:4.0(MAX5.0)

『私は目を使わずに物を見ることができます。』


2023年147本目
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

題名:ゾディアック
鑑賞日時:10月8日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.6(MAX5.0)

『暗号を解いて俺の正体を暴け』


2023年146本目


≪短評≫
 全米を震撼させた迷宮入り事
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

題名:ジョン・ウィック:コンセクエンス
鑑賞日時:2023/9/29、10/9
鑑賞方式:ユナイテッドシネマ浦和 IMAX2D、MOVIXさいたま
評価:4.5(MAX5.0)

『ジョンは死に場所を
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.7

題名:カレとカノジョの確立/一目で恋に落ちる確率
鑑賞日時:9月17日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.7(MAX5.0)

『言っておくけどこれはラブストーリーじゃない。運命かも…統計学と言う人
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.7

題名:クロール─凶暴領域─
鑑賞日時:9月17日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.7(MAX5.0)

『最強補食者なんて糞くらえ!』


2023年142本目


≪短評≫
 父と娘の関係性の修
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

題名:グランツーリスモ
鑑賞日時:9月16日
鑑賞方式:MOVIX川口
評価:4.6(MAX5.0)

『ゲーマーがプロレーサーになれると…本当にそう思いますか?』


2023年141本目(劇場鑑賞
>>続きを読む

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

3.0

題名:イン・ジ・アース
鑑賞日時:9月16日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.0(MAX5.0)

『人は平常心を失ってしまう。森の中ではな…』


2023年139本目


≪短評≫
 菌根の実
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.6

題名:バグダッド・カフェ 完全版
鑑賞日時:9月10日
鑑賞方式:Amazon Prime Video
評価:3.6(MAX5.0)

『コーヒーの無いカフェがどこにある?』


2023年138本目
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

題名:ジョーブラックをよろしく
鑑賞日時:9月10日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.6(MAX5.0)

『別れはつらい。だがそれで良いだろう?生きた証だ。』


2023年137本目


≪短
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

題名:ホーンテッドマンション
鑑賞日時:9月9日
鑑賞方式:イオンシネマ越谷レイクタウン
評価:3.7(MAX5.0)

『この屋敷に入るのなら注意して。人生がガラリと変わるかもしれない。』


20
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.6

題名:メトロポリス
鑑賞日時:9月9日
鑑賞方式:Amazon Prime Video
評価:3.6(MAX5.0)

『どうして人間は物事の解決手段に暴力を使うのですか?』


2023年135本目
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.7

題名:ゴッドファーザー PartⅡ
鑑賞日時:9月2日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.7(MAX5.0)

『ファミリーを悪様に言わないように…』


2023年130本目


≪短評≫
 ゴッ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

題名:モガディシュ 脱出までの14日間
鑑賞日時:9月2日
鑑賞方式:NETFLIX
評価:3.8(MAX5.0)

『北と南の外交力を駆使して、この状況を突破できませんか?』


2023年129本
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

題名:MEG ザ・モンスターズ2
鑑賞日時:9月1日
鑑賞方式:MOVIX川口
評価:3.7(MAX5.0)

『人間とMEGは仲良くはなれない…』


2023年128本目(40本目)


≪良≫
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

題名:アンテベラム
鑑賞日時:8月26日
鑑賞方式:Amazon Prime Video
評価:3.7(MAX5.0)

『黒人の不当な扱いは米国のDNAに刻まれたもの。』


2023年126本目
>>続きを読む