12月25日さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

12月25日

12月25日

映画(475)
ドラマ(150)
アニメ(0)

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.5

お付き合いしている、していない、は置いておいて 同じ人を好きになった人って絶対に仲良くなれる可能性があるよね。だって、異性の好みが一緒なんだもん。

この展開予想できたわ!と思ったら まさかのそっち系
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

こんなに有名な作品なのに初めまして。恐ろしくて ひとりじゃ絶対に観ることができないやつ。弟が名作!大好き!と言う作品なんだけれど、、、弟の精神面がとても心配になりました。笑

どうでもいいことなんだけ
>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season2(2022年製作の映画)

3.0

今回重たい作品が多いなぁ、、、。

「THE LITTLE STAR」お休みに電話が鳴るような人だから、きっとお仕事が忙しい人なんでしょう。そんな中、休日に子どもとの時間をつくって訪れたゲームセンター
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

こんなに有名な作品なのに 興味が無くて観たことがなかったけれど アクションシーン盛り沢山で、所々笑えるようなシーンもあって、面白かったなぁ。クリスマス映画とは知らなかった!私が生まれる前の作品だけれど>>続きを読む

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

3.0

今年は絵本のアドベントカレンダーにしたんだ。クリスマスまでをカウントダウンするってわくわくしちゃうよね。そんなアドベントカレンダーに出た物に関係することが おきるお話しで魅力的な設定だけれど、ファンタ>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.0

出だしが戦いのシーンだったから 何が始まった?!違う作品?!と驚いた。クリスマスに 息子へのプレゼントを ドタバタと探しまわる姿ににやにやしちゃう。笑えるし、幸せな気持ちになれるし、こういうタイプの作>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season1(2021年製作の映画)

3.0

どの作品も雰囲気に酔いしれてね、感じ取ってね、みたいな作品が多いかと思いきや 結構攻めている。

「INSIDE」この作品忘れられないよ。子どもを外に出さないで お人形のように育てる母親。外の世界を知
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

グリンチの声 大泉さんぴったりだね。あんなにも大きなクリスマスツリーがあったら わくわくしちゃう!

男の子がサンタさんに亀をお願いした、って話しているシーンがあったけれど 小さい子が亀を欲しがるのっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

鉛筆でひとりひとりキャラクターが描かれるシーンから引き込まれた。今回リョータを主役に持って来るだなんて、、、知りたかったよ!待っていたよ!

あの試合シーンを私もその場で見ているような感覚。何度かその
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

駅に停車するごとに 敵が1人ずつ闘いを挑みに来るお話しだと思っていたら、、、違った。日本じゃない日本に笑っちゃうし、トーマス事情がもりもりと詰め込まれていて 毎回笑っちゃう。もうね、この映画=機関車ト>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

オーウェン・ウィルソンが出ていると どの作品も面白いし、何だか安心して観ることができる。好きなのかな、私。

ラブコメかと思いきや もはやこれ、ラブファンタジーだよね?!大好きなノッティングヒルの恋人
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりに観た。ヒロインが可愛いよなぁ。踊る車、はインパクトがあって忘れられない。元気チャージ体操、好きだなぁ。カセットテープを聞きたいから、という理由で電池を大量に持ち帰る姿に にやけちゃう。

>>続きを読む

大丈夫であるように ─Cocco 終らない旅─(2008年製作の映画)

3.0

「きらきら」好きだったなぁ。いつ聴いても綺麗な歌声。生きなくちゃね。

「子どもに見せるものって、世界で1番美しいものを見せたいし、希望を見せたいし、明日があるんだよって見せたいし、あなたが生きていく
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

いきすぎたいたずらに どこかホームアローンを思い出す。入れ歯のトランポリン、ズボンの中に入ってしまった携帯電話、に笑いが止まらなかった。最後のあの表情は第2ラウンド始まるよね、きっと!エンディングにN>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

4.5

イーサッキ 怖いし、これ最後まで観られるかなぁ、と思っていたら素敵!童話みたいなとても好きなタイプのお話しだった。主人公の心が素晴らしく綺麗。素直。努力家。サンタクロースってさ、みんなこうやって苦労し>>続きを読む

ハッダーの世界(2003年製作の映画)

3.0

何だろう、この音楽と独特の間。少し不安になる不思議な感覚。

「醜いで賞」やドーナツを手作りで用意したのに 時間になってもお友達が来てくれない、だなんて悲しすぎる。そして最後には投げられてしまうドーナ
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.0

こういうクリスマス映画を観たかった!音楽、装飾、食べ物、サンタさん、プレゼント、わくわくするものがいっぱい ◎ 今年もクリスマスを思う存分楽しまないと!

サンタさんは居るんだよ、裁判で判決が下された
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

このシリーズ大好き!あるあるが詰まっているんだよぉ。アスパラのベーコン巻きに大爆笑!次はエビフライとは!まだ続くかなぁ、と期待していたけれど 最後は衝撃!きっと続編は無いんだろうなぁ、、、。

87

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.0

ぽわぁん、って感じの優しい空気感、好きだなぁ、と観ていたら いきなりずしんと心の奥が重たくなる感じが苦しい。とても悲しい気持ちになった。

ステイシー・マーティンが美しすぎて 見惚れちゃった。

86

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.0

どこだったかは忘れてしまったけれど 美術館へ行った時に隣が映画館で長蛇の列。何の列だろう、と思ったら この映画の公開日で 当時の私はこの作品を知らなくて どんな映画なのかなぁ、とずっと思っていたんだ。>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

5.0

久しぶりに観た。大好きな作品だけれど 前に観た時よりも更に気持ちを鷲掴みにされた。泣きっぱなし。ヒラリー・スワンクがあまり好みでは無いのだけれど それを含めても(失礼)素敵な作品 ◎

84

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった!オムニバスだったとは!私がどハマりした時の名曲揃い。MVとの繋がりににやけて 鑑賞後すぐさまMVを観た。なかなか勇気が出ないけれど 1度行ってみたいな、ライブ。

池松くんの演技って
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

ジブリ作品で 魔女宅、と同じくらい 耳をすませば、が好き。小さい頃から何回も何回も観たんだ。その続きだなんて気になるじゃないか!

カントリーロードが流れないのが とてもショックで、、、。耳をすませば
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

今作もキャストが豪華!三浦 春馬も竹内 結子も亡くなっているだなんて未だに信じられないな。コックリ役の関水 渚ちゃんの透き通った感じがプリンセス役にぴったり。流れが定番化しているから またどんでん返し>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.8

足立 紳さんの実体験をモデルにつくられたらしい。なに!これ!態度も言葉遣いも ここまで酷くないけれど 思い当たるシーンがちらほらとあったぞ!笑 これは、、、世の中のあるあるだという認識でいいのだろうか>>続きを読む

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

3.0

ふわっとしたキス。じっくりとスローなキス。どちらたまらない。モールス信号も素敵。ふたりにしか分からない気持ちの伝え合いって良いよね。子どもの身長を柱に刻んでいくの お誕生日を迎えるごとにやれば良かった>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.0

小学生の頃にお友達のお家で初めて観て とても怖くて最後まで観ることができなかった。それから軽くトラウマになって 観る機会が無かったけれど 再挑戦。どうにか最後まで観ることはできたけれど やっぱり怖くて>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

最初のシーンから歌声が流れて わくわく。唐突に好きな人と同じ合唱の授業を選択しちゃうの可愛い。水に浮かんでのキスが絵になる。綺麗。「エール!」よりも観やすいから こちらの作品の方が個人的には好き。後の>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

こういう淡々と日常が流れて、登場人物に繋がりがある映画、好きなんです、私。

「あの時、あの場所で、出会ったのが君で本当に良かった。」まっすぐな言葉。一緒に居ることが当たり前すぎて 忘れがちな事だけれ
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

好きだよ、こういう映画。ふたりがお付き合いする前の距離を詰めていく感じ、、、泣いてしまった。じわーっと幸せが溢れてしまうような感じ たまらないよね。

「今、来て、会いたい。今じゃなくちゃ駄目なの。」
>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

3.0

グロいシーンはほとんど無く 私的には良かったけれど 安っぽい感じが拭えない。続編だ!と期待したものの がっかりしてしまったパターン。前作が素晴らしい作品だということがよく分かりました。

74

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.0

強くて可愛くてセクシーな あのエンジェル3人はレジェンドだと頭では分かっているものの 比べて観てしまい 物足りない感。ダンスシーンはミュージカルっぽくて わくわくした。

73

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0

子どもの好きな物を肯定して、やりたいと言ったことは何でもやらせてあげる。協力もしてあげる。子どもの考えを尊重して、信頼する。よくできた母親。素晴らしいね。

私は重機が大好きな息子に対して 何をしてあ
>>続きを読む

いけいけ!バカオンナ~我が道を行け~(2020年製作の映画)

4.0

タイトルからして とてもB級感溢れる映画だけれど 物語がちゃんとしていて面白かった。こんな正面からぶつかることのできる女の友情!素晴らしい!自分の男のことは否定なんか これっぽっちもされたくないんだよ>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

グロい映画かと思っていた。確かにグロいシーンはあるけれど 想像よりも少なめ。そんなシーンを忘れてしまう程 はらはら、どきどき、わくわくした。

邦画を先に観て、これはこれで楽しめるなぁ、と思っていたけ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

私、あの有名なCUBE、を観たことがありません。観たことがない私としては それなりに楽しめたのだけれど 観たことがある人からすると「ん?」っていうような映画の仕上がりなのかな?!これは元祖CUBEもチ>>続きを読む