消費者さんの映画レビュー・感想・評価

消費者

消費者

ハロウィン 悪魔のウイルス(2019年製作の映画)

3.2

・ジャンル
オカルトホラー/ミステリー

・あらすじ
ハロウィンが迫る中、大学生のグレイスは親友ゾーイを皮切りに周囲の人々の不審死に直面する
その元凶は一見すると安っぽいミーム動画の様なコンピューター
>>続きを読む

キック・ミー 怒りのカンザス(2023年製作の映画)

3.8

・ジャンル
バイオレンスアクション/ブラックユーモア/ナンセンス

・あらすじ
ミズーリ州カンザスシティの聖シリル高校で進路指導員を務めるサンティアゴは自身が保証人である問題児ルーサーの悪行に手を焼い
>>続きを読む

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.8

・ジャンル
社会派スリラー/バイオレンス/ドラマ/ブラックユーモア

・あらすじ
それは唐突に始まった…
グラフィックデザイナーのヴァンサンはある日、理由も無く職場の実習生に暴行を受ける
更に翌日には
>>続きを読む

私の父は、連続殺人鬼BTK(2025年製作の映画)

3.8

・ジャンル
ドキュメンタリー/クライム

・あらすじ
70年代から約30年間に及ぶ凶行でカンザス州の平和な田舎町ウィチタを恐怖と絶望のどん底へと突き落とした連続殺人犯デニス・レイダー
Bind(縛る)
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.9

・ジャンル
SFアクション/ホラーコメディ/サスペンス/ドラマ

・あらすじ
親を亡くした姪ケイディを引き取った事から始まったアンドロイド、M3GANとの事件と死闘から2年後
ミーガンを開発したAI研
>>続きを読む

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

3.7

・ジャンル
ホラーコメディ/オカルト

・あらすじ
心霊退治を行うYouTuber、グール・バスターズの面々は動画の信憑性の低さから視聴者数が激減していき資金難に陥っていた
そこに彼らを救い得る依頼が
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.7

・ジャンル
SFホラー/パニック/サスペンス

・あらすじ
舞台は近未来
地球のエネルギー資源が5年以内に完全に枯渇すると予測される世界
その危機を永久に解決出来るというフリーエネルギーの解決の為、各
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.6

・ジャンル
SFホラー/パンデミック/サスペンス

・あらすじ
恋人ベンと喧嘩別れしたミシェルは家を出て車を走らせていた
その最中、衝突事故に遭い目覚めるとそこは見知らぬ殺風景な一室
点滴を打たれ片脚
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.7

・ジャンル
モンスターパニック/POV/ファウンドフッテージ

・あらすじ
日系企業の本社副社長への就任が決まり、恋人ベスと共にサプライズパーティーへと招かれたロブ
2人の関係は煮え切らない状態でアメ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

・ジャンル
SFアクション/サスペンス/ミステリー/リベンジ/スリラー

・あらすじ
舞台は近未来
人々の暮らしは機械に囲まれ、車も自動運転が当たり前となった時代
自動車エンジニアのグレイはその流れに
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.8

・ジャンル
ドラマ/スピリチュアル

・あらすじ
舞台は南米コロンビア
蘭の栽培業を営む移住者のジェシカはある晩を境に頭の中で鳴る謎の鈍い音に悩まされ始める
他者には聞こえないその音を彼女は病人の妹カ
>>続きを読む

哭戦 オペレーション・アンデッド(2024年製作の映画)

3.8

・ジャンル
ゾンビホラー/SF/歴史/戦争/ドラマ

・あらすじ
舞台は第二次世界大戦下のタイ
現地軍部と日本軍が協力体制を敷く中で日本の開発した生物兵器、“不滅”が脱走
人を喰らい感染を広げるその被
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.8

・ジャンル
ワンシチュエーション/バイオレンス/ゴア/サスペンススリラー

・あらすじ
車での旅の最中、相乗りしていた出会って間も無い若者達はタイヤのパンクにより立ち往生となってしまう
どう対処するか
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.1

・ジャンル
SFホラー/スリラー/エロティック

・あらすじ
1作目を出版して以降、スランプにより何も書けずにいた作家のジェイムスは妻エムと共にアイディアを求めリゾートへと来ていた
そこに期待した様な
>>続きを読む

キャット・シック・ブルース(2015年製作の映画)

3.8

・ジャンル
スラッシャー/ドラマ

・あらすじ
舞台はオーストラリアの都市メルボルン
ペット動画が人気の女性クレアは愛猫イメルダの不調から新たに撮影が出来ず思い悩んでいた
その矢先、熱狂的ファンだとい
>>続きを読む

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

3.8

・ジャンル
コメディ/スラッシャー

・あらすじ
旅の途中、車の脱輪により足止めを食らってしまったチェリーは修理が済むまでの間を精肉店の貸し部屋で過ごす事となる
店主のフロイドは店で働く代わりに家賃を
>>続きを読む

ヒューマニスト・ヴァンパイア・シーキング・コンセンティング・スーサイダル・パーソン(2023年製作の映画)

3.7

・ジャンル
ダークファンタジー/ドラマ/ロマンス/ホラーコメディ

・あらすじ
音楽を愛する吸血鬼の少女サシャはいくつになっても人を狩れず両親頼みで生きてきた
理由は単純で彼女は共感力が強く殺される人
>>続きを読む

デリリウム 迷宮の館(2018年製作の映画)

3.7

・ジャンル
サイコロジカルホラー/ワンシチュエーション/サスペンス/バイオレンス/ロマンス

・あらすじ
かつて兄と共に犯した罪により20年間に渡って精神疾患者向けの矯正施設に入れられていた青年トム
>>続きを読む

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.6

・ジャンル
サスペンススリラー/バイオレンス

・あらすじ
妻の出産を控える中、スコットランドの田舎へ親友マーカスと狩りに出掛けたヴォーン
行き先は寂れた村で閉鎖的な印象だったが、この地を取り仕切る地
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.8

・ジャンル
サイコホラー/スリラー/サスペンス/リベンジ

・あらすじ
親友ダニエルとアリシアの結婚を間近に控え、2人と共にジョージアへ登山にやって来たクリス
彼は過去にアリシアと関係を持っていた事が
>>続きを読む

ゲストハウス 14Camera(2018年製作の映画)

3.7

・ジャンル
サイコスリラー/クライム

・あらすじ
監視カメラでの盗撮にのめり込んできたジェラルドは借家のみならずAirbnbでの複数物件のレンタルにまで手を広げていた
それだけでなくバンカーへの女性
>>続きを読む

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

3.8

・ジャンル
サイコスリラー/クライム

・あらすじ
出産に備え、一軒家へと越して来たライアンとクレアの夫妻
我が子の為にと張り切るクレアに対し、ライアンは半ば振り回されているかの様な感覚に陥っていた
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

・ジャンル
SFアクション/コメディ/ロマンス

・あらすじ
舞台は2263年のニューヨーク
元軍人の運転手、コーベンのタクシーに突如落ちて来た美女
その正体は地球の命運を握る力を備えたモンドシャワン
>>続きを読む

川を越えた先(2013年製作の映画)

3.3

・ジャンル
オカルトホラー/スリラー/ミステリー

・あらすじ
山林へとフィールドワークにやって来た野生生物学者のマルコ
彼が罠で捕えた狐にカメラを装着させるとそれは廃墟へと向かった
狐を追って川を越
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.6

・ジャンル
サイコスリラー/サスペンス

・あらすじ
何も起こらぬ地味な毎日を送る冴えないマンション管理人、セサル
彼は人当たりが良く感情も露わにしない人柄で人々からの評判もそう悪い物ではなかった
>>続きを読む

マーダー・セット・ピーセス(2004年製作の映画)

3.4

・ジャンル
スラッシャー/ホラー/バイオレンス/ゴア/サスペンス

・あらすじ
女子高生のジェイドは姉シャーロットの恋人であるドイツ人写真家に不審さや恐怖を感じていた
間も無く彼の祖父がナチスドイツの
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

・ジャンル
歴史/戦争/ファンタジー/コメディ/ドラマ/ジュヴナイル/ロマンス

・あらす
ナチスドイツに心酔する10歳の少年ジョジョは親衛隊に入りヒトラーと親友となる事を夢に少年団の合宿訓練へと参加
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.6

・ジャンル
クライム/スリラー/サスペンス/ドラマ

・あらすじ
舞台はアメリカ、テキサス州
狩猟がてら荒野を散策していたベトナム帰還兵のルウェリンは銃撃戦により大半が死に絶えた現場を発見する
その撃
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

・ジャンル
SFホラー/モンスターパニック/ドラマ

・あらすじ
火星の土のサンプルを回収した国際宇宙ステーションの面々
彼らの活動は世界中の注目の的、そしてサンプルから史上初の地球外生命体の発見を彼
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.8

・ジャンル
SFホラー/スリラー/ミステリー/ドラマ

・あらすじ
小さく平和な町、ミルリバーで生まれ育った女性ブリンは母を亡くし実家で一人暮らし
裁縫やジオラマ作り、かつての親友モードへの手紙の執筆
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.8

・ジャンル
アクションホラー/エイリアン/ジュヴナイル/クライム/コメディ/ドラマ

・あらすじ
舞台はサウス・ロンドン
新米看護師のサムは新居である団地周辺の治安の悪さに怯えていた
その不安は的中し
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.7

・ジャンル
SFホラー/サスペンス

・あらすじ
2015年、人類が初めて月面に移住
2032年、火星で民間の採掘が開始
2040年、超深宇宙探査船イベント・ホライゾン号が太陽系境界線の探索に出発
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.8

・ジャンル
ホラーコメディ/バイオレンス/ロマンス/ダークファンタジー

・あらすじ
自身の“無垢”な血を狙われた末に殺されかけたベビーシッターのビーと仲間達による事件から2年
高校生となったコールは
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

・ジャンル
ホラーコメディ/バイオレンス/ジュヴナイル/ロマンス

・あらすじ
12歳の少年コールは冴えないいじめられっ子のオタク
両親は優しく幼馴染の隣人メラニーという親友もいるが誰より彼が信頼する
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.4

・ジャンル
ノンフィクション/サイコスリラー/サスペンス/クライム

・あらすじ
1977年5月19日、オレゴン州に暮らしていた若き女性コリーンは友人の誕生日をサプライズで祝おうとカリフォルニアまでヒ
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.7

・ジャンル
バイオレンス/スリラー/ホラー/サスペンス

・あらすじ
コロンビアの首都ボゴタの人里離れた土地に建つ米国系企業、ベルコ社
その日そこではいくつか奇妙な事が起きていた
現地社員は何故か出勤
>>続きを読む