suさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

白鯨(1956年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い!これが古典名作!
ゴシックな海洋冒険譚だ
色どうやってんだろ、カッコいい
カモメが怖い作品は最高
小説読みますね

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ部分が映画味ないけどだいぶ好き
コナン君が大人たちに小1ぶるのほぼやめてて、発言が認められてるのなんか良かった
犯人、動機不明だけどスペックと殺意とプライドが高い完全悪な美人で好き
町並みの背景
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.3

ホラーとは思わなかった
ヒューマンドラマ?
独特で面白い
映像と構成、キャラクターとても好き

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

ピラグアおじさん役のリン=マニュエル・ミランダの曲!好き!ダンス!
アブエラのシーンよかった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

三人娘と土地自販機と宇宙人好き
意味のないような、でもあるような物語(現実)&現実の非物語性&物語と現実の接続の良さはこういうところですよと構造含め言い過ぎるのはなんか必死さを感じちゃってとか思ったけ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽が良すぎて、途中から目閉じて曲聴いてしまい…
話は12話くらいで観たい感じ

ジム&アンディ(2017年製作の映画)

4.5

偶然続けて観たので、自分は「ある男」ではなく「ジム&アンディ」なんだなと思ってしまった
監督って全部監督するから監督なのか大変と思ったけど、途中、ミシェル・ゴンドリーというヤバい監督の監督エピソードも
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.5

映画映画の原点作品なのかな
映画映画なので映画だけど小説ぽい、のも意図的かな
自分の好きなジャンル
ボージャック・ホースマンのプールはこれか
「シンドラーのリスト」の製作権に関するスピルバーグのインタ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

モリーとアーネストの感情のやり取りがとても良い
演技がみんなすごい
構成良いので3時間半を長く感じないけど長くあることで犯人たちもキャラとしてよく知る感じになってしまってる点。良いんだけど、死者たちは
>>続きを読む

ニュージーズ(1992年製作の映画)

4.2

児童労働者のストライキとメディアパワー
良曲ばかりでさすがアラン・メンケン
古典名作児童文学なキャラ配置とストーリー展開で好き
C・ベール、ダンスめちゃ上手