ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

青春の甘酸っぱい感じ。
リカコがあんまり好きになれなかったけど、こんなもんなのかなぁ〜

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

Netflix UKにて
エマは、ドラマも映画(グウィネスパルドロー版)も見たことがあって。
ごめんなさいだけどキャストがイマイチだった…
ジョシュオコナーもビルナイも大好きなのに。
衣装とかセットは
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

Netflix UKにて
とってもいい映画だった
いい映画すぎて…可もなく不可もなくって感じ
サントラ聞きたい

おもかげ(2019年製作の映画)

3.5

息子を亡くした女性が、数年後に、ある少年に息子の姿を重ね合わせて、という映画。
下手したら、犯罪扱いされそうなほど、少年にのめり込んでいく女性。お互いの気持ちがなんなのか、ちょっとヒヤヒヤした。
他の
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.5

全然記憶に残ってない…
見てからすぐ感想書かないとダメだね〜
正直、めっちゃいいとか思わなくて、私、A24の作品とあんまり相性よくないんかもな〜

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

見ながら、何が何だか混乱した。
いろんなことがわかった時に、こういう感覚なのね、と。
両親のこと、考えさせられる。

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

4.0

ゲルハルト・リヒターの自伝的映画。
事実は小説より奇なり、とは言うけれど…
3時間という長さを感じさせない映画だった。
今年ある彼の展覧会、行ってみたい。

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

-

ドラマ1シーズンしか見てないしよくわからなかった〜〜

ダンスに夢乗せて: ホットチョコレート・ナッツクラッカー(2020年製作の映画)

3.8

アメリカってすごいな〜と思う。
パイがでかいとことか、支援の輪が広がる感じとか。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

映像!って感じ。
もちろん、戦争映画だから、訴えてくるものはあるけど…

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.5

めっちゃ好きなやつだった〜〜
子どもの冒険、助けてくれる大人(ちょいアウトローぽい)
音楽も良い

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

かるぅくみれるラブコメ。
安心〜〜ラストが好きだった〜
しかし、主役の女の子が年齢不詳なのと、ダグ役の男の子は前見てたドラマで高校生役してたから、
これは何歳設定??ってなった。

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.5

悪い人が一人も出ない、クリスマスにぴったりのハッピーな映画だった〜〜〜