ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

とってもいい話だけど、さらっとしてるというかさらっとしていた。
主人公の女の子がかわいくて好き。

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

3.0

主演の二人の美男美女ぶりだけで見せてる感じ…
というか主演以外のメンバー覚えてなさすぎて😂
続きが気になるんだけど、いつから配信なんだろう…

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

-

グレースにカリスマ性がなくて、なんか、、、ダコタジョンソンはかわいい。笑

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.8

途中、おぉーい!と思う展開もあるんだけど、
いやもうラストは涙涙涙、、、
あととにかく二人がかわいくて〜😭
Life is too short to waste a second

ホワイト・ヘルメット -シリアの民間防衛隊-(2016年製作の映画)

4.0

アフガンがこういう状況だからこそぜひ見たいドキュメンタリードラマ(YouTubeでも公開されてます)
内戦が続くシリアで、救出のボランティアをしてる団体に密着したもの。
途中かなり怖いシーンとかもあっ
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.0

なんか綺麗にまとめようとした気がしなくもなかったけど…
好きな人を、相手の性別に関係なく好きって言える世の中っていつくるんだろうねぇ。
認められてる国もあるのに、日本がそうじゃないっていうのが辛いな

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

苦手なタイムループものだけど
主人公二人の可愛さと、軽ぅく見れるコメディな感じと、
パームスプリングスのカラッとした夏さが素敵で
よかった

学園天国(2000年製作の映画)

-

学園ドラマって感じかな…
ジェームズフランコが若くて初々しい…

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.5

レイチェルリークックが出てて変な声出た😆
オリジナル版はけっこう好きだったから
いい感じにリメイクしてくれてうれしい〜
主役の女の子はケバすぎたけど、こんなものなのかな…
キャメロンがかわいい。

最愛の子(2014年製作の映画)

3.8

衝撃だった〜
1番悪意を向けるべき人はもういなくて、子どもを盗られた人はもちろん、育ての母も、こどもも、みんなが被害者で。
ラストにある謎がとけたのも衝撃だった。
恐るべし闇深き国。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.9

よかった〜
アナザーストーリーかと思いきや、ちょっとエピソードを足した感じ?
なんか、、みんなが世界の片隅に住んでて、みんなが主人公って感じる。
戦争は特別な誰かの生活を壊したんじゃなくて、みんなの生
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.0

ザ、王道なんだけど
音楽も、コーンウォールの景色も
全部全部好き〜〜!
実在のFisherman’s friendsという、漁師の方のバンドのお話。
見終わって速攻でSpotifyでフォローした。
>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

3.5

1に比べるとテーマ変わった?って感じ。
今回は、娘たちが「もうフランスにはいたくない!」ってなって、それぞれの旦那のルーツの国に移住を企てて、それを阻止する両親の話がメイン。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.5

タップダンス映画で思ったのとちょっと違った…
ラストが…

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

ITとスクリームを混ぜたような
夏の夜にぴったりの映画〜
続きが気になる

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

-

途中まで見たけどリタイア〜
父を亡くした男の子が、一夏を叔母の住む街で過ごすことになり、、
ドラッグと恋とお洒落な映画。

シェパードシスターズ 貧困から栄光へ(2021年製作の映画)

-

途中で離脱してしまったんだけど…
シェルターで暮らすほど貧困を極めていた3姉妹が、トラック競技で栄光を勝ち取っていく様。
コーチが、貧困から脱出するにはなにがなんでも教育みたいなこと言ってたのが沁みた
>>続きを読む