NYoLoさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

オリジナルがアジア映画のハリウッドリメイク版。
オールド ボーイを連続で見て、そういえばこれも‥‥と、鑑賞です。こちらはリメイク版から見てみました。ネズミの方です。

何度か、切れ切れには見たことあっ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こっちか〜〜!!


確かに彼のためだけに映像が作られていた、というところまではブリグズビーに似ていた。多分ジャン(英会話講師)はこっちのことを言っていたんだろうな。


直前にオリジナル版を見たので
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昨日、英会話教師にブリグズビー ベアのことを拙い英語で説明していたら、この作品に似ていると言われ、それならばと見てみました。




自分の英語の拙さを思い知りました。




ぜんっぜん違うやないか
>>続きを読む

ジャコメッティ 最後の肖像(2017年製作の映画)

3.6

完璧に近づくことを恐れる芸術家、って、もはや悪夢。よくまぁそんな芸術家に付き合ったなぁと思うけど、生前から成功していたのなら、ある種の人々が寄ってくるのも分かる。あの頃のパリって、そんな感じだったんじ>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.3

「仲間とともに映画を自主製作する映画は泣ける」説。
真じゃないですか?

僕らのミライへ逆回転、リトルランボーズ、ぼくとアールと彼女のサヨナラなどなど。
仲間と映画を作るのが大好きな人たちが、その万感
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.8

But I knew him.(バッキー)

もう、泣けるったら。

Cause I'm with you till the end of the line.(キャップ)

もう泣けるったらありゃしな
>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.9

台風21号で停電した後、フォローさせていただいている方に気分が変わる映画を(無茶振りで)いくつか紹介いただいたうちの一本。

その節はありがとうございました😊

あの台風でテレビアンテナが折れ、自力で
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

味わい深いストーリーでした。何が真実かわからないスパイものとしては、「裏切りのサーカス」に似ていたけどこっちの方がわかりやすいです。これくらい噛み砕いてくれなきゃね。

最後まで一気に観て、反芻しなが
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.6

メリル・ストリープですもの。大御所なのに今回もすんなりと入り込めちゃうってもんです。最近少しだけ笑い方がいつも同じだな〜と思ってしまうけど。

長く夫婦をやってると、初めの頃の気持ちなんて忘れてしまう
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

あまり観ないホラーですが気になっていたので。
正統派ホラーって感じでした。内臓系が苦手な人はキツイかも。

オカルトな風習がわからないので結局何なのかは理解できなかったけど、鏡越し、暗闇、閉じ込めなど
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.7

ひっさびさに映画見て抱腹絶倒しました(*≧∀≦*)面白かった!というか可笑しかった。もう、ひたすら全てにおいて(OP、EDまで)遊びすぎてて笑った笑った。先にやったもの勝ちやし、失敗したらイタイと思い>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

完璧な映画を観た。

物語に入り込んで気持ちがグラグラになるのも醍醐味だけど、こんな風に全てがパチッとはまっている作品を観るのも醍醐味のひとつ。映画っていいなぁと思うし、これを作った人、天才!と思う。
>>続きを読む

アメリカン・バーニング(2016年製作の映画)

3.6

大量の水とタンパク質の塊である我々の体。組成は同じなのに、考えることは違う。例えそれが子どもでも違う考え方を持っている。

育て方がどうとか、両親がどうとか、もちろんそれも影響はするけど、この映画を見
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大方の皆様同様、実話と知らず(本人出演とも知らず)見ました。あったかい話だった。実話だけに突飛でもなく染み入った。

愛だけでは乗り越えられない文化の違い。家族か彼女か、なんて選べないから、人類始まっ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

美しくてリアルな、でももちろん充分にファンタジーなオトナのためのお伽話。

社会って孤独な大勢の生き物の集合体なんだな。だから、どれだけ他者を理解できるかが鍵。自分が孤独だと知っている人、たくさん傷つ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.2

多分、仕事終わってご飯食べて、一杯ひっかけた私のコンディションのせいですが。ガンファイトとカーチェイスの単調な音に眠くなるんです。

多少、年は取ったけど、アクションにもキレのあるキアヌと、美しいネオ
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.8

先日「ゴールデンボーイ」を見たからだと思うけど、本作が目にとまり、平日にもかかわらず鑑賞し始めてしまったら、背後で旦那もガン見していたので共に鑑賞することに。

デルトロ監督なんですね〜。やっぱり、大
>>続きを読む

リープ・イヤー うるう年のプロポーズ(2010年製作の映画)

3.5

至福の映画ハシゴdayの締めくくりに軽く鑑賞です。
始まった瞬間から結果へと一直線な王道のラブストーリー。なんか、同じマシュー・グードの作品に似たようなやつがあった気がしてデジャビュった。

エイミー
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.6

「ハリー ポッター、ロード オブ ザ リング、あとあれ、全然ちゃうけどバッド ボーイズとかも好きなんだよね〜。」と言いながら脚本を書いたに違いない世界観。

映像もメイクもすごくしっかりしているので見
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.7

先日観た「手紙は憶えている」はクリストファー・プラマーでした。こちらはイアン・マッケラン。

同じくブライアン・シンガーのX-menでは、母を収容所で亡くしたユダヤ人のマグニート役でしたが、今回はナチ
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.6

暴風警報で部活が休みになった娘と。
賢くて可愛いグルミットの活躍を楽しませてもらいました。

ウサギ害に苦労する町の人を救おうとしたウォレスが、ウサギを自分の野菜嫌いでマインドコントロールしたら大変な
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.2

永遠に美しく‥に続き、こちらはゴールディ・ホーンの娘、ケイト・ハドソンのラブコメディ。共演はマシュー・マコノヒー。最近は骨太な作品によくお出になりますが、昔は軽めでしたよね。

お互いに腹に一物抱えな
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.4

タイトルと主演の二人の立ち姿が印象的な作品。初鑑賞です。

最近観る映画のメリル・ストリープはよく歌っています。ここでも冒頭じっくり鑑賞できます。
そしてどんな作品に出ていても、本当に「そんな人」に見
>>続きを読む

サンクタム(2010年製作の映画)

3.1

夏休みに娘と半分まで見てそのままになっていたので、せっかく半分は見たのだし、と、残りも鑑賞しました。

もったいないのはセット感満載で全く危機感を感じないところ。特に前半。後半は、ヴィクトリアの髪の毛
>>続きを読む

ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

3.3

横になることもできないほどの歯神経痛で寝られず、それなら夜通し起きておこうと朦朧としながら観賞。

ゲイであることがカミングアウトされている(もしくは望まなかったけどそうなっている)けれど、いじめられ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

程よくロマンチックな王道ラブストーリー。気がついたらそこにハリウッドスターがいて、さえない(設定の)一般人に恋をするなんて、行間すっ飛ばして全体的にふわふわしていますが、そこが良い。

あれだけ冷静さ
>>続きを読む

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.0

こんなことってあるんですね〜。
午前中に観た「ルディ」で、若かりしヴォーンとファブローだ、と思ってたら、いきなり本作、見慣れたぽっちゃり姿の2人がツーショットって。しかもスタジアム。


まぁ、正直、
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

わぁ!映画館で観たかったな〜。
没入感が楽しめたんじゃないかと思います。

謎解きのワクワク感と、現実世界のハラハラ感、ゲームらしくコインがザラザラこぼれ落ちる音も楽しい。音楽もドンピシャでした。ジョ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主役格の2人の、可哀想だけど方法がクズなところがどっちもどっちでなんとも言えないホラータッチのサスペンス。そして2人とも強い。

ベイビーって、そういうことかい。吐きそうなほど胸くそ悪かった。ってかど
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.0

ヴィンス・ヴォーンが若い!細い!
ジョン・ファブローが若い!細‥‥‥くはない。

夢を掴むまで諦めない、なんて言うけど、何かを決めるときは一瞬であることが多く、そして人生は短い。そのあっという間の時間
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

4.6

イイですね〜〜!ベネです。ベネ!このシチュエーションのこの2人なら、キスシーンもときめきしかないわ。

エージェント ウルトラにトゥルー ロマンスを合わせたような作品。レオンもほんのりまぶしてるかな。
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エクス マキナの監督さんなんですね。オスカー・アイザックと仲良しなんでしょうか。

いろんな解釈ができると書いておられる方がいらっしゃいますが、確かにそうかもしれません。単に、新しい「エイリアン」像を
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.7

やっと停電から復旧して、とりあえずまずは明るそうな映画を、と、クリップしていた本作を鑑賞。マンマ ミーアでは音を外すことなく伸びやかに歌っていたメリル・ストリープが、よくぞここまでマダム フローレンス>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.4

バイオレンスアクションコメディ、なるほど、ベッソンですね。知らないで観たけど、なかなか楽しめました。デ・ニーロはまんまマフィアだし、ミシェル・ファイファーはやっぱりぶっ飛んでるし、子ども達はタフ。何気>>続きを読む

歴代の船長たち(2011年製作の映画)

-

久々のinto the darkness からのスタトレ繋がりで観ました。点をつけるものではないかなと思ったので初めてのスコア無しで。

ウィリアム・シャトナーのカーク船長回顧録、歴代船長巻き込み編。
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

随所にフィクション感が溢れすぎて、イマイチスリリングにもシリアスにもなれなかった。主役2人が愛し合ってる感じも全くしないし。なんでだろ〜。


だいたい、そんな危険なミッションになぜ前のめりなのか、キ
>>続きを読む