NYoLoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

続きまして(ブラックアダムを先に観た)こちら、Shazamの続編です。

あれ?なんか観たことある。ヘレンとルーシーの登場シーンからの、フンスゥ(ジャイモン、ヒーロー映画出過ぎ!)の杖修復シーン‥‥き
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

ヒーローもの、スピンオフ的位置付けですが、真面目に描かれていて好感度高い作品でした。

一体何者なんだコイツ、っていうね。

で、いつも思うのは、世界ってそんなに支配したくなるものなのかしら?という根
>>続きを読む

君の心に刻んだ名前(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

土曜の朝、次から次に涙が溢れてくる、この余韻。
あぁ、泣いた泣いた。

Netflixの悪癖でクレジットと同時に次の作品紹介始まるけど、これは絶対クレジットが終わるまで見て欲しい。すごぉく良かったです
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.9

結構原作が好きだったので、ちょっと走り過ぎな感じはどうしてもしちゃったけど、ラストに向けてスッキリとまとまってたと思う。ラブシーンは前に強めに持ってきて、後半は抑え気味、ってのが良いじゃない?

ただ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

ざっとあらすじ書こうとトライするも、長過ぎて最終的によく分かんなくなったため、書くのやめました。

ひとことで言うと、
ガル・ガドットがかっこいいスパイやってます。

見てる間はアクション凄かったしそ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミッションがインポッシブル過ぎて、なんでイーサン達のチームだけがこの危機を止めねばならないのかが分からなくなってきた、というのは置いといて、今回も映画館鑑賞を果たしてきました!

AIの暴走を止めるの
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

大画面で観るべき作品だと分かってはいたんですよ。えぇ、本当に…
ただタイミングが😭

というわけで、2日に分けて我が家リビング鑑賞となりましたが、それでもラーマのカッコよさに心震えた。

ラーマもビー
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.7

ベースはチェコの民話らしいですが、人間の性(さが)とエゴを強く感じた作品。

女たる
男たる
母たる
父たる

子どもが欲しい、妻が苦しんでいる、自分も苦しいし妻が苦しんでいるのを見るとさらに苦しい…
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

3.8

12月じゃないからワムマゲドン※にはなりませんよ、大丈夫。
※12月に入ってからクリスマスまでの間、いかにワム!のラスト クリスマスを聴かずに過ごせるかというゲーム

中学時代が一番洋楽にハマっていた
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

インディー・ジョーンズ、言わずと知れたビッグコンテンツの最終作ということで、劇場鑑賞してきました。過去作も間違いなく観てるんだけど、あんまりストーリーは覚えておらず、まぁ冒険奇譚だし、と復習ナシで飛び>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.7

ラスト、鳥肌が止まらなかった。
まだ観ていない方のために、感想は下層に埋めます。





















あらゆる差別は、多分人間が人間でいる限りなくならないと残念ながら思っている。
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.4

わたしはホントにゲーム音痴で、全くこの世界はわからないんだげど、高校時代、筋金入りのテーブルトーカーだった旦那にドストライクということで、解説してもらいつつ鑑賞しました。なかなか忠実だったみたいです。>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

どんな話なのかわからないまま見始めたけど、まじで?まじで






















まじで一言も喋らないニコケイ。

でもほんと、Tシャツ着替えながら、缶ジュース飲みながら、バッタバ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.6

満身創痍でドンパチ

どういった環境で育つかって結構重要


こんな感想ですみません。
だってクリヘムが負けるわけないですもん。

ルール(1998年製作の映画)

3.0

観たい映画が見つからなくて、疲れ果ててこういうのに決めてしまうことが時々あります。

都市伝説になぞらえた殺人が起こる、とあるハイスクールのお話。ん、大学かな?

大きな音でビクッとさせるタイプの作品
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

劇場で観るべくIMAXで予約して…すっかり忘れて愕然。キャメロン監督にただ投げ銭したあの日…。劇場でリベンジする気になれずに配信を待ちました。やっとのことで鑑賞です。

映像は本当に文句なしに美しかっ
>>続きを読む

世にも不思議なアメージング・ストーリー(1986年製作の映画)

4.0

点数は思い出補正込み。

昔々、テレビで何度かやっていた「世にも不思議なアメージングストーリー」。トワイライトゾーン的な、世にも奇妙な物語の走り的な。なんだか不思議なお話のオムニバス。

大好きで、ま
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

間違って吹替版を観てしまいました。でも大丈夫!基本アクションだから、ね?(ごめんよ、旦那)

ワイスピは家族がテーマ。ここまで、「家族」ともっと広い意味での「ファミリー」がどんどん増えて(死んだと思っ
>>続きを読む

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.6

聴いて欲しい相手がいて初めて歌は意味を持つ。

それまで、自分の人生に何の影響もなかった歌が人生を輝かせることがある。もう二度と、この曲を知らなかった自分には戻れないとすら思う。そんなことありませんか
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

4.1

あ〜〜ん、萌え!

ガエル、この年になっても全然かわいい♡メキシコ、死者の祭りな顔面がホント似合ってるし、キャラ設定がかわいすぎ!

昔のホラー映画のテイストにした演出が好みでした。時々画像粗いとこと
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.6

この地球上で、戦える女性はミシェル・ロドリゲスしかおらんのか‥‥



多分過去に何度も鑑賞しようとトライしたんだろうなぁ。冒頭の既視感が半端なかったもんね。でもレビューもしてないし、全然覚えてないか
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.5

はじめはカルト宗教の話だと思っていて(ピューといえばミッドサマー、ミッドサマーといえばカルトってイメージで)でもラストに近づくにつれだんだんわからなくなってきました。

飢餓が続く時代、貧困のあおりを
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.2

平日に見たのがいけなかったのか、ジョナ・ヒルのセンスが合わなかったのか、はたまたあまりチャニング・テイタムが得意でないのが裏目に出たのか、6日くらいかけてやっと見終えました…

収穫は、若さはじけるブ
>>続きを読む

年をとった鰐(2005年製作の映画)

3.3

下書きが10件までしか保存できないと知った。フィルマ使い始めて8年にもなるのに!

ということでこちらからリリース。



教訓があるのであれば、分からなくてゴメンナサイ、と原作者にお詫びする。

>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

100%エンタメとして観ることはもちろんできないけれど、仮にこれがエンタメだとしたら100回というキリ番で答えをみつけてループから脱する、というエンディングになっただろう。

それがタイムループものの
>>続きを読む

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

3.1

私にもミスフィッツな映画でした。

狙いはわかる。クールかつコミカルに、ダイバーシティにもきちんと配慮して、犯罪なんだけど良いことしちゃう、ほら、カッコよくない?的な。

それがほぼ悉く上滑りしている
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

一昨日マイケル・ルーカーに会ってきました〜〜〜♡めっちゃ気さくで優しくてあったかくて大きい方でした。更に好きになりました♡♡

今日、volume 3見るって決めていたので、遅ればせながら昨夜はホリデ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

GWの5連休初日、私は昼過ぎに飲みだしたワインのせいで、晩の9時から見始めたこちらをどうしても睡魔に勝てなくて前半でリタイア。「思ったより面白ないなぁ」と呟く旦那を背中にひと足先に寝ました。

翌朝…
>>続きを読む

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.5

70歳なったら結婚してくれる?


ムードインディゴ、にやたら似てるなぁと思ったら、同じくミシェルゴンドリー監督でした。


夢と現実がごっちゃになっちゃうステファン(ガエル)が、ステファニー(シャー
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.8

歳取りすぎたカール…


😭私、前のカールとアサドが好きだったの。あれから15年くらい経ったら確かにこんな感じでもいいのかもしれない、と、何度自分に言い聞かせたことか。

あと何度寝たことか…


>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.3

パイセンかっこいい♡

ツッコミどころはある。こういう事業を組織的にやるにはあまりにもトップが揉めすぎ。私情挟みすぎ。

でもそれでも余りある魅力のある世界観でした。カッコいいのよ、お母さん。そして子
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.3

土葬文化じゃないと成り立たないシチュエーション。ひとりでいるときあんな通知きたら、ド恐怖だわ。

だんだん面白くなってくるのだけど、多分原作が短編だと思うので、他の短編と合わせてバスターのバラード的に
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.7

日曜の昼下がりにぴったりの一本。

コンプレックスって、大なり小なり誰にでもあると思います。
周りからの評価なんて気にしない。
私はこれでいいんだ。
って思っていても、なんだかんだで自分が一番そこから
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.6

ヴァンパイアものって、海辺の空撮から始まりがちり。観覧車ありがち。


無茶し過ぎて組織から追い出されたローンウルフヴァンパイアハンターが、最強ヴァンパイアに家族を狙われて、という話。

最初の「娘」
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

動物、なんだけどその辺は誰も突っ込まない世界。

美しい友情。ストーリーテリングも上手いです、さすが。

サム・ロックウェルの声好き〜♡



でもあの瞬間、多くのモルモットの命が失われた…よね。

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.8

豪雨の年休日に
ひとり映画鑑賞。

王道なプロット
シンプルに幸せ。

ニック可愛すぎ
ジェームズいい人

クリスマスムービーは
こうでなくっちゃね♪