YUIさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

千年女優(2001年製作の映画)

4.3

最後の一言でぞわぁーー!ってなった。
やっぱり今敏監督の作品、裏切らない面白さ

浮き草たち(2016年製作の映画)

4.6

絵もきれいだし、音楽がよかった。
こういうさっぱりしたラブストーリーいいね〜

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

面白かった〜〜!パプリカに続き私好みの作品!
今敏監督調べて見たら、若くして亡くなられていた…もっと色々な作品見たかったな。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.2

涙止まらなかったーー。
2人すごくいい関係だなぁ。
弱い部分見せ合いながら支え合ってく感じ素敵。
改めて命のありがたさを感じた

管制塔(2011年製作の映画)

4.3

2人とも若くてかわいい
山崎賢人歌うまいの驚き
北海道の雪景色と空気の冷たさが良い

GalileoGalileiのラストライブ行った直後だからか最後の管制塔でボロ泣き。切ない

パプリカ(2006年製作の映画)

4.3

内容は複雑で難しかったけど、絵と音楽がすごいよかった〜〜!!何回か見たらもっと発見ある気がする

お姉ちゃんは鯨(2015年製作の映画)

3.0

2回目の鑑賞
今日は音響設備の不具合でセリフが聞こえないとこがあって残念。

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.5

いや〜〜凄かった。
こんなに見入った映画久々かも。
福山雅治かっこよすぎるし、リリーフランキーの演技凄すぎ。

トリュフォーの思春期(1976年製作の映画)

5.0

授業内
面白かった〜〜今まで見たことのない様な作風で新鮮な感じがした

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

ラッコ可愛かった〜〜
最後はどうなんだろう笑
音響良かったから満足!
最初の小鳥の短編がすごい良かった!

スキマスキ(2015年製作の映画)

3.0

この2人だからアリだけど本当なら犯罪じゃ笑
変にピュアで可愛いかった笑

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

監督の地元盛岡で舞台挨拶見れた!
話はうーん笑
グロい描写結構あって目そらした