YUIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.5

うう胸が痛い、、
一歩を踏み出さないと気持ちは伝わらない。
分かってるけどこの関係が終わるかもと思うとできないんだよねー。難しいね。
曲すごく良かった。

下鴨ボーイズドントクライ(2018年製作の映画)

3.0

色んな意味で最近こういうの多いなぁ。

私たちもう22だよ?って夢諦めるの早くないか、、私がまだお子ちゃまなだけかしら

見たタイミングが悪かっただけかもしれないけどあまり好きじゃなかった…ストーリー
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

振り回されるティモシーくんが可愛い笑
ピアノ弾いてる姿素敵〜
ラスト急すぎてびっくりしたけどキスシーン見惚れた

ストーリーはドタバタで思った感じとはちょっと違ったかな…

セリフが多くて字幕を読みつ
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.8

共学こういうところがめんどくさいなぁ。共学への憧れはあるけど、女子校で良かった

バスの中のカットが好きだった。
所々カメラワーク気になったけど、複雑な心境とあってて良かったのかも。

7月1日の仕掛
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.4

お仕事早めに抜け出してようやく見に行けた!

又吉の小説の中で一番好きなはずだったけど、内容を忘れていたのでほぼまっさらの状態で鑑賞。💦

どうしたら、さきちゃんみたいに優しくなれるの?辛い時も笑顔な
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

勝手にトランスジェンダーものかと思って観に行ったら全然違った笑

MVをぎゅっと詰め込んだような作品。
画は綺麗なカットたくさんだし、音楽と音の付け方もすごい面白かった。

ストーリーはいまいちだった
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

3か月ぶりの映画館ですごくウキウキした〜!久しぶりすぎて音が大きく感じる笑

予習ゼロで見に行ったけどとても良かった!!
年齢的に共感できることが多くて、色々考えさせられた。

女子にだって夢がたくさ
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.6

ガッキーかわいい〜〜
小学生のとき本読んで号泣したな

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.4

結構退屈してしまったけど、
カメラワークが斬新だったり、古い街並みとか洋服が素敵だった!

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

真剣にものづくりしてる姿良かった。 

劇場でみたらまた違った感想かも知れないけど、あまり心に響かなかった・・

音楽はよかった
蒼井優顔小さいな〜

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

3.3

坂本さんもっと気難しそうなイメージだったけど優しいおじさんなんだ。

ピアノは不自然とか、北極の水の音を一番純粋な音って表現している一方で電子楽器を多用しているのには違和感はあった。

自然の音を録音
>>続きを読む

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

3.9

やっぱりフランス映画はフランス語が分からないと完全には理解できないな💦

田舎だと似たような話ありそう

ディオールと私(2014年製作の映画)

5.0

いやぁ高揚感がすごい。
コレクションにかける情熱が素晴らしい。
みんな苦しみながらも楽しんでいてこれぞ本当のプロフェッショナルという感じ。

音楽よい

わさび(2016年製作の映画)

4.7

春なれや同様すごく良かった。
静かに優しく伝わってくる。

春なれや(2016年製作の映画)

5.0

素晴らしい。
優しくてなんて綺麗な作品なんだ。

暇つぶしの時間なんてあなたも私もないって言葉好きだなぁ。わたしもそう思う。

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

4.7

かなり良かった〜〜

なんか不思議な気持ちになる。
配役ばっちり
サーフィンの画すごく綺麗。

世界一美しい本を作る男 ―シュタイデルとの旅―(2010年製作の映画)

4.5

好きだった!!
仕事風景を写してるだけだけど全然飽きない。
移動中の粗めな画と音楽が、味があっていい。
あれだけこだわって写真集は出来るんだな〜欲しい

ハロルドとリリアン ハリウッド・ラブストーリー(2015年製作の映画)

4.2

映画学科出身だというのに、絵コンテとリサーチの専門のスタッフがいた事を、これを見て初めて知った…

あれだけ絵コンテ通りに撮影してるなら監督と同等の名声を得るべきなんじゃないか?
逆に撮影監督の役割は
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.3

なんかリアルで良かった!演技が自然体
太賀くんかっこいいな〜

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

やっとみる気になった〜

はじめ出てきた時の白黒が気持ち悪くて、そこから設定になかなか入り込めなかったから低評価だけど、美術とか衣装がめちゃくちゃ作り込まれてるからちゃんと見れた。

綾瀬はるか綺麗だ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.2

面白かった!
物を一旦なくすことで人としてどう生きていくか、人とどう関わっていくかを自分自身で選択できるようになるのかな。
この実験は極端すぎるけど、携帯を使わない生活とかはやってみたい。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

5.0

これは定期的に見たい作品。
心が疲れたときにぴったりかも。
登場人物みんな愛しい。ラスト号泣しちゃった。
料理人も発明家もどっちも好きだな〜。

ボリショイ・バレエ 2人のスワン(2017年製作の映画)

4.6

引き込まれた。130分があっという間。
ストーリーもバレエ的にもすごく良かった。
ラスト泣けた。
音楽流れるだけで泣けるー。
ラストはもっと踊ってるシーン見たかったな。

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.5

とにかくかわいい!!
こんなことあったらいいなが詰まってる!
小さい時にみたらもっと引き込まれただろうな〜。

四月物語(1998年製作の映画)

4.2

やっと見た!!
演出的にうーんと思うとこもあったけどストーリーは素敵だった。
こういう青春憧れだなぁ

東京ウィンドオーケストラ(2016年製作の映画)

3.0

前から見たくて期待してたからちょっと残念…
雰囲気は沖田修一監督作品ぽいけど台詞とか演出が微妙。
音もナレーションなのか台詞なのか分からない箇所があったり、フォーリーの加工がうまくいってなかったり残念
>>続きを読む

シーモアさんと、大人のための人生入門(2014年製作の映画)

4.5

芸術家じゃないから理解するのはなかなか難しい内容だったけど、人生には音楽が必要ってことは分かった。
ピアノを習っていた時は技術ばかりに目がいって(子供だからそうなんだろうけど)音楽の本質とかストーリー
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

4.8

素晴らしかった。
急展開で意外な結末。

画も綺麗だし、音もとっても良かった…!!

男の怒り方は異常じゃない?

ロスト・イン・パリ(2016年製作の映画)

4.2

ストーリーは終始謎だけどそこがいい!
照明とか色味がめちゃかわいい!

一見ヘンテコな作品だけどかなり計算されてるんじゃないかな〜
足元のダンスとか、レストランの体の動きとか良かった👍