緑のコックさんの映画レビュー・感想・評価

緑のコック

緑のコック

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0


今年の映画館納めです。
初IMAXで鑑賞してきました!

過去の作品とかは全く知りませんが楽しめました(^^)

予告でここが山場かと思っていたシーンが割とすぐにきたので驚きましたね。

どの歌も素
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.7


ものすごくおもしろい訳ではないですがシンプルなストーリーで楽しめました!

クララ可愛いかったです!
強かったです!笑
異世界に馴染むの早かったです!笑

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7


出だし疾走感ありすぎて何が起きているのか分かりづらかったです(笑)

前作を劇場で観てから特に復習しないで観てしまったため登場人物を割と忘れていて混乱したので観に行かれる方は軽く復習して観た方が良い
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8


・最も残虐な悪が誕生する
・全部、喰ってやる
・最悪

などのキャッチコピーなので
いざ映画を観ると何か違う…となる方が多いみたいですね ^^;
僕自身も実際なりました(笑)

寄生獣で例えるなら主
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3


パソコンの画面でストーリーが進んで行くと話題の映画ですね!

フォローしてる方の評価も高かったので期待して観てきました。

結論から言うと
かなりおもしろかったです!
しっかり騙されました。

英語
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9


フォロワーさん方の評価を見て
気になっていた作品です!

TUTAYA TV にあったので鑑賞。

おもしろかったです!
突っ込み所も多々ありましたが…

ハリウッドボウルと飛び降りのシーンの
カー
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5


2.3年前にDVDを買って観ましたが
filmarks始める前だったので評価せず

TUTAYA TV で1.5倍速で見返した所です!

この作品を観ると
やっぱり映画っていいなぁ!!
ってなります
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8


字幕で鑑賞。吹き替えも気になる…

最近は仕事仕事で休日は何もしない生活。
大好きな映画も少し距離置いてました(笑)

気になっていたプーさんが公開されたので
観てきました。

ほのぼのして終わりで
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4


8月は仕事が忙しくて久々の映画です…

オーシャンズ8見る予定でしたがやっと近くの劇場で公開されてたのでこちらを!

まだまだ話題になる前から評価高え!と
気になっていた作品でした。

なんでこんな
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.2


これこれ! ざっくぅ!笑

自分自身、反抗期が来なかったのであまり気持ちを汲み取り切れなかった。

けどラスト気持ちはほっこりしました(^^)

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0


同時上映の短編アニメは完全にZAQのざっくぅにしか見えませんでした(笑)

今作はお母さんメインのストーリー。
お父さんはお父さんで頑張ってたけど(笑)

個人的にMVPはフロゾンですね。
やっぱり
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.7


思い返すのは全部今を共にしない大切な人との思い出。

浸水してきても引っ越さず家を積み立て続けるのはのはじいさんがいかに大切な人を
大好きで愛していたかが伝わってくる。

落としたお気に入りのパイプ
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

1.5


職場の人にデッドプール借りた時
頼んでないのに何故かこの作品も一緒に

映画にはハマるハマらないがありますがびっくりするぐらいハマらなかったです。

ここ最近で断トツにつまらなかった…

終始何を観
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5


ドラマは最初のを昔観て知ってるくらい
ですがまぁまぁ楽しめました。
映画というよりドラマSP観てる感覚でしたが(笑)

登場人物隅まで知ってて、人間関係熟知してるコードブルーファンの方はより楽しめる
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0


彼氏のフリをする。
よろしくお願いしまーーーす!!!

この2つしか今まで知らなかったですが
さすがに観ようと思いまして、夏だし。

なんでもっと早く観なかったのか。。
余計なシーンがなく夢中になっ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.2


騙される系の映画は大好きで良く見るのですがこの作品はトリックがかなり分かりやすいですね(^^;;

中盤くらいからそうにしか見えなくて
案の定そうだったので評価は低めにしました。

この作品には秘密
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0


3D吹替4DXで鑑賞

内容は割とシンプル、なのに迫力半端なくてなんかもうすごいです。笑

始めからいい意味でぶっ飛んでて
全体的に観ても観客を飽きさせないよう作られてるなぁ!って思いました。
2時
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8


実際あまり興味は無かったのですが
職場で映画トークをしてる時に面白いと聞きBDを貸していただいての鑑賞!

かなりスカッとしますね(^^)
デッドプールが観てる人に話しかけたり、music スタート
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8


エスター半端ないって!もぉ!

あいつ半端ないって!

やること色々と容赦ないもん!

そんなの出来ひんやん普通

そんなの出来る?

言っといてや 出来るんやったら!

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.7


究極に難しいです(笑)
自分がバカなだけかもしれませんが…

映画観終わっただけだと評価2.0くらい
解説を熟読してそこそこ理解してこの評価です!

映画観てる時より解説見てる時の方が
楽しかったで
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7


ものすごくうるさくてありえないほど近い
これが何を指しているのか…

両親、父親、母親、NYの街、NYで出会った人々、 など

映画内ではこれと言った正解がなくて
考えさせられる映画でした。

オス
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5


洋画は内容をしっかり頭に入れたいので
毎回、吹き替えの字幕付きで観るのですが新局長の吹き替えがしっくりこなくて途中から字幕のみで鑑賞(笑)

実話とのことで、9.11の裏側(もっともっと前か…)でこ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1



やっと見れました!

オギーがいじめられて、立ち直って成長して、皆んなと仲良くなる。

なんてそんな単純なお話ではなくて

オギーが周りの人達を成長させていくと言ったお話でしょうか?

家族、友情
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5


Yahoo!知恵袋から生まれた実話らしいですね。

特別にめちゃくちゃ面白いって訳ではないけど、心温まる作品。

笑えて泣けて、いくつか素敵な名言をくれて、1つ大きな宿題もくれる映画でした。
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3


まずOPかっこよかったです。

料理人をしてる職業病で
おい、頭かくなよ… とか、おろしハンバーグのおろしの上に刻んだ万能ネギとか刻み大葉とかのせたら美味しそうに映るのに…
とか、新人教育もっとちゃ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3


内容まったく知らずに鑑賞。

前半でコメディラブストーリーかと思って
何も考えずのほほんと見るかなんて思ってたら、後半からシリアスな展開になってジャンルが一転。

エンドロール5秒前くらいに一気に
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8


1回福士蒼汰目線で観終わってから、次は小松菜奈目線で観てみたくなる映画。

個人的にはベタなラブストーリーより
洋画アバウトタイムとか非現実的なラブストーリーの方が好きなので割と楽しめました!

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0


前作、前前作を3〜4年前くらいに観たので思い出しながら鑑賞。

前作、前前作見てない人にあんまり面白くないと言われてましたが普通に楽しめた!

確かにちょっと雑な所とか題名通りがっつり戦争せい!って
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

ラストにギュッと見所を凝縮させてる
THE 覆される映画 !

以下の例えで犯人分かっちゃうかもしれないので見終わってから読んでください(笑)














見終わってすぐこの映画ハリー
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


いやぁグロかった。
あまりこういうのは合わないな…笑

CG無しって本当ですか??
だとしたらすごいです!

調べて分かったのですが
目の中の光があるかないかで
人か生き物かがわかるみたいですね。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8


原作やリメイク前を観ていないので結末を
知らないで鑑賞。

ポアロ氏が紳士でかっこよかった!
推理クライマックスは鳥肌が立ちました。

登場人物が多く1人1人の名前、職業、過去など1回観ただけでは覚
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.8


まんまとやられた。
こういう映画個人的に結構好き!

絶対誰かにオススメしようと思ったけど濡れ場のシーン色々あってできないなぁ(笑)

なんでR指定、PG指定ないの?(^^;;

菅田将暉の演技力の
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0


専門卒で堅苦しい就活をせずに
コックになったのでささらなかったかな?笑

キャストは凄い豪華!

世にも奇妙な物語にありそうなお話(笑)

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.5


3つの約束してるシーンない?笑

ピートはきっとジャングルブックのモーグリと仲良くなれる。笑

ピートとエリオットの絆がすごい。
アーロとスポットばりの絆。

エリオット喋らないけど喜怒哀楽がしっか
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5


映画見る前の自分

なんかちょっと絵がなぁ…
アナ雪同時上映で客寄せしてんの?笑

映画見た後の自分

最高。
なんならアナ雪で泣いた。


結果

ピクサーは裏切らない。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0


邦画でいい映画久しぶりに見た!
めちゃくちゃ泣ける

2.3日ブルーな気持ちになった(笑)

>|