りりさんの映画レビュー・感想・評価

りり

りり

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人鬼を飼う女(2019年製作の映画)

1.1

グロかと思ったらエロだった。
胃腸炎の時にみて、気持ち悪くなった。

屋敷女(2007年製作の映画)

3.1

苦手!ドキドキ映画。
どっちも全然死なない。
理不尽!2度と見たくない!
て思うくらいドキドキした。

着信アリFinal(2006年製作の映画)

3.2

堀北真希可愛い。
設定はめちゃくちゃ。
現代だったら、防げない。

貞子3D2(2013年製作の映画)

2.5

映画館で鑑賞。
携帯と連携したやつかな?
知ってる人のLINEからいっぱい通知きてびっくりした記憶。

変態村(2004年製作の映画)

1.3

意味がわからなかった。
変態は出てこない。

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.1

チープさがある話もあるが、所々トラウマになるような話もあり。

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.0

小さい時に断念したが、大人になって再鑑賞。
サイレンはトラウマになる。
最後は、そっちか!てなるけど、ホラー見慣れてる人は、途中展開に気づく。
私は気づいた。

悪の教典 序章(2012年製作の映画)

3.7

映画館でも、配信でも何度も鑑賞。

最後の目のシーンがいまだに分からない。

呪怨2(2003年製作の映画)

3.3

私的元祖ホラー。
赤ちゃんのシーンがトラウマ。ずるいって。

マーターズ(2015年製作の映画)

2.0

どっちがどっちだったか忘れた。
頭に器具つけられてて、外すシーンは痛そうだった。

シライサン(2020年製作の映画)

3.0

一人でも多く被害者を増やそう系映画。
ビジュはそんなに怖くない。

シグナル100(2020年製作の映画)

3.5

こういう系結構好き。
バンバン死んでくの潔い!

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

2.8

なんとなく覚えてるけど衝撃を受けるほどでは無かった。

富江(1999年製作の映画)

2.4

中身は忘れた。富江シリーズはどれも刺さらない。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.6

ものすごく苦手な映画。
こんなドキドキする映画ある?てくらい人生で1番心臓が抉られた映画。
どこまでも終わらない恐怖に死にそうになった。

>|