哲ちょまにあさんの映画レビュー・感想・評価

哲ちょまにあ

哲ちょまにあ

映画(15)
ドラマ(4)
アニメ(0)

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

ただただジョディフォスターさんとカンバーバッチさんの競演を見逃してはいけない!と観に行きました。
満足です。大大満足。
ジョディフォスターさんは、良いお顔になってますね、特に赤い口紅!素敵!カンバーバ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

TVドラマも原作も何度も見たり読んだりのシロさんケンジの大ファンです^^
声を出して笑って、涙もでちゃって、感動!よかった!
ケンジの金髪、どうなるかと思ったら、思ったとおりの出来上がりで、
思わず「
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.5

永野芽郁さんは、あまり好きじゃないので、観るかどうしようか悩んだけれど、やっぱり見てしまいましたwでも、やはり彼女は好きじゃないかなー。どんな役やっても同じ人(本人)にしか見えない。
石原さとみさんが
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

声が良い。
どの声もとても心地いい。

ストーリーは少し間延びして、
退屈した瞬間もあったけれど、

もっと歌を聴きたくなった。
もっと声を聴きたくなった。

囁くような、普通におしゃべりしてるような
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

前評判で、騙し騙され、どんでん返し!
とあったので、非常に楽しみにしていったけれど、
期待しすぎたかも。
途中の伏線がどう回収されるのか、とか
まあ、私の中ではすっきりした気がしました。
最後の屋上シ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

誰も救われないエンド。
胸が詰まって動けなかった。

久しぶりに、これが日本の映画というものに出会えた気がする。
カッコよさだけでは世の中は生きていけない。
金のためだけに生きたくない。

カメラワー
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

2.5

ほんとは観るつもりはなかったんです、ドラえもん。
お孫ちゃんと一緒に映画館に出かけて、私は「KのY」を観るつもりだったんです。ところがお孫ちゃんがドラえもんでないと嫌!と言うもんで、しょうがなく。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

原作未読です。最初、アニメを2,3回まで見て、くじけていました。あまりに社会現象がすごくなってきたのでびっくり!思わずアニメを最後まで見てしまいましたww
その最後が映画予告に繋がったので、記憶が確か
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

5.0

サー・ショーン・コネリー氏のご冥福を心よりお祈り申し上げます。

私の映画マニアの原点である007
主題歌が始まる瞬間から、心をとらえて離さない
身動きできないくらいの衝撃を、今でも感じます。

最後
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

私の定番です。何度見たことでしょう♬
理不尽にも愛があれば、まあ、許せるかもwと思わせてくれた。

疲れたとき、元気を与えてほしいとき、
人を信じられなくなったとき、人っていいなと思ったとき、
カッコ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

-

やっと近づいてきた。やっと観える!
やっと7月と思ったら、なんと11月公開に延期。

と思ったら???
今、ここで来年に延期とある?そうなの??

えーーーー!
でも、どれだけ期待しても、裏切られない
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーは王道まっしぐら、まったく意外性はなし。
でも、それがよかったかも。面白かった!
ゾンビ達は愛おしいほど思う方向に動いてくれて、
主人公達もそうだよね、そうするよねな動き。
ヤングメン&ガー
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

血血血!とにかく人が殺される映画。
まったりと始まるが、ストーリーが進むと血の量が加速していく。
同じように、まったりとした少女の本性がどんどん見えてくる。

ホラー&アクション好きには持ってこいの映
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.5

うーん、確かに良い映画ではある。しかし。
2人の結びつきも、苦悩も、表面でしか伝わってこなかったのは残念。
エンディングは、きっとこうなるんだろうなと想像通りだったし。
原作を読んでいたら、もっと細か
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画観終わって、最初出た言葉が「お尻つるっつる!きれい!」
完全無欠の恋愛ストーリー、馬鹿な人に惚れて、一途に重い続ける。何度胸が痛くなったことでしょうか。
普通に生活していた恭一が、自然に渉と同居を
>>続きを読む