dopenessさんの映画レビュー・感想・評価

dopeness

dopeness

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

とにかく感じたことを綴りたい。

序盤で心掴むの上手すぎ!!
「世界にはあんな道路があるんだね!」ってぐらい別世界過ぎてやばかった!!
場所も個人的に好きなキューバでバハマやし最高すぎた。

あと、結
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.2

エルフだなんだって出てくる感じのダークファンタジーって大好きなんです。
この作品にエルフは出てないけど、ということで今回は「ドラキュラZERO」
意外と印象に残ってるのは、最後らへんのシーンで、ポンポ
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.3

ドキュメンタリーなのに、ファンタジーを見ているようなワクワクする映画でした。

ターシャの生き方、ターシャのエネルギーは彼女がいなくなっても生き続ける。
自然を愛し、自然とともに歩き、自然と愛す。
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

予告を見てから入った方がスッと入ってくる映画でしたね。

美しいところを鮮やかに映し出すのは割りかし簡単かもしれないけど、汚いところや人間が普段隠してる部分を鮮やかに映し出すのは難しい。

この映画は
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.6

染谷将太、二階堂ふみ
いい、俳優と女優です。

たまたまクズのメスとオスの間に生まれた

か、、、

あの時、空に向かって放たれたピストルはなにを撃ったんだろう。

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

みんな演技うますぎた。
山田孝之、リリーフランキー、ピエール瀧、池脇千鶴、ヤバすぎる。

演じることの奥深さ。。
ってゆーか、「そう思えばいいだけじゃん」系の人達の作り上げる見事なまでのリアルさ。
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.2

大迫力で申し分なし!!!
真剣にハラハラした。

ただもっと、いっぱい怪物出てきてほしかったかな、怪物ファンとしては笑

あと、エンドロールは最後まで見たほうがいいかも、、

乱暴と待機(2010年製作の映画)

3.4

漬物的な感覚で借りた映画。
適材適所でこんな感じが好きな人はいいと思う。
映画を見る!というよりは映画を眺めるの方が感覚が近いかもしれません。

登場人物4人でしたがそれ以上にいたように感じるほど摩訶
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.7

あんなん大好きやねん。
完全に家帰って筋トレするやつな。
youtubeで武術の動画見るやつな。
なかなかワクワクした作品!!
スピード感あって常にキラキラしてた!

映画館で是非とものスケール!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

案の定しんどくなりました。
見終わったあと神戸の港を眺めながらずっとぼーっとしてました。

なんだろう、もう一度見たいのは、、

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.2

なんかもうぶっ飛んだ作品。
悪い意味でもあり良い意味でもあるねんけど、前作よりかはさらに振り切ってて楽しかった。

本田翼の正しい使い方って感じです。
全国各所の映画関係者の皆様、彼女の使い方はあれで
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

ずっとドキドキで、山場なんて心臓の音でよくわからんかった。。

いろんな意味で期待通りでいろんな意味で期待を裏切ってくれる凄まじい映画。

ずっと喋らないのがまた怖い、、、

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

迷路の怪物が思ってたより怖くなくて途中から冷めた。
もっと、意味わからんやつらがいっぱい出てきてくれたら面白かったのに、、
それはこの映画で

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

よく出来たストーリー。
静かな狂気がいつ爆発するのかハラハラする。
心の中に灰汁が残るような感覚。
ただ良くも悪くも真っ直ぐなものは人の心に何かを残す。

まさに"ナイトクローラー"

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

サントラ欲しいぐらい音楽が良かった。
映画音楽ひいてはすべての表現に通じるエッセンスを若者のエネルギーに乗せて表現したとても心躍る作品。

ちょっと引っかかるところは、ゲロ以外なんかなかったのかなって
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.4

見る側の経験や価値観でスッキリ見れるか、尾を引くのか分かれる映画ではないかなと思いました。

私は案外、一線を超えた美術にも見えました。
現代ではちょっとありえないぐらいのある意味非現実的な主人公なの
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

まじで半年に一回は見てる。
めまぐるしいファッション業界の一線で先頭を走るスーパーレディーとひょんなことから入社することになった素朴な女の子。

このパターンのストーリーはやっぱりいい!!
さらに持っ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

上げたハードルを越える面白さ!!!
続編や他のヒーローたちとの絡みも面白くなりそうなキャラクター!!

気取ってないオシャレというか、ダサいけどかっこいい。
最高にクールなやつでした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

リチャードギアが紳士すぎて大人すぎて華麗すぎてあんなおじいちゃんになりたいと思った。
ってか、アンハサウェイの夫とうまくいかない感じの役柄ハマりすぎて毎度やばい。

で、スタイル良すぎる。美術品かよ(
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.5

キーアージー・クレモンズがかっこよかった!!!
90sのことを愛する青年たちのまっすぐでイタズラでおちゃめな所が見ていて親近感が湧いた。

エンディングのダンスは最高

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.2

はじめて映画見てちょっと気分悪くなった、、
それぐらい人間の精神や脳内に訴えかけてくる作品。
特に最初の方はところどころ起きる空想のシーンで若干酔った(笑)

あとは、この映画のシリーズだけ妙に
今こ
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.7

N.W.Aを知るきっかけになった作品。
見に行くにあたって若干の予習はしました。
ただ、実際の彼らの生き様を目の当たりにして鳥肌が止まらなかった。

アイスキューブ似すぎ

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.1

綺麗な作品。
特にクリムゾンピークでの描写はどれも美しい。
あまりの美しさとストーリーにどんなホラーなのか掴めず驚きが楽しめた。
あと、幽霊怖すぎてびっくりした。

ガチガチのホラーというわけではない
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.2

1日に2回みたわ!!
良すぎやろ、面白すぎてびっくりした。。
子供の頃見た時とはまた違って笑える場面が多かった(笑)
キャメロンの若い時、怪物やった
マスクつけてからの表情とか全てがいちいち面白い作品
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.4

まさこちゃんいい奴すぎてちょっと惚れそうになった。
やっぱり、リアルな分人のあたたかさがよく分かるいい作品。

大泉洋のキャラもダメ主人公っぽくて好きです。
個人的に一番好きなシーンは最後の飲みながら
>>続きを読む

ゾンビ・クエスト(2011年製作の映画)

3.1

めっちゃ好き。
バンバン重火器で力押しするのも好きやけど、民間人がモールで武器作ったりするあたりたまらん。

こんな映画ばっかり見てる人って大体パンデミックが起こった時のこと想像してどこが一番いいとか
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.4

こんなんが一番好きやねん。
前作は壮大な前菜。
全部わかった上で重装備で突入するところからゾンビ映画の良いところは始まる。

今までのゾンビ映画と違って悪魔や、宗教が絡むあたりは新鮮。
全部好きな感じ
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.7

今まで見たゾンビ映画の中で一番怖かったしいい意味で心臓に悪かった。
RECのシリーズを見るきっかけになった作品。
衝撃的すぎてやばすぎた。
全部怖かったし、子供があんなに怖く感じる映画あらへんで(笑)
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.2

全部見て思ったのは「長い!!」
結構一本調子でずっと誰かが誰かを狙ってたり誰かが怒ってたり。

ゴッドファーザーはゲームから入ったのでゲームがいかに忠実か身にしみて感じた。
ルカのシーンなんてまんま(
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

なんか深かった(笑)
今を生きる人にとっては昔が憧れで
昔の人たちはそのまた昔に憧れる。

悩んでることがバカバカしくなるようなあっけらかんとした映画。
登場人物たちが歴史的に有名な画家や詩人というこ
>>続きを読む

>|