MAOWさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

2.5

P.S.アイラヴユー

50点

『P.S.I Love You』

監督:リチャード・ラグラヴェネーズ



こういうのは予告だけ楽しんだほうがいいよね。

『君に読む物語』も、予告だけなら凄くよか
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

RED/レッド

80点

2011/06/13

『RED』

監督:ロベルト・シュヴェンケ


おじさんばっかが出てくるとのことで、なんか僕的には微妙な感じが拭えなかったんですが、

観終わってみ
>>続きを読む

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

2.5

アイ・アム・ナンバー4

60点

2012/03/05

『I AM NUMBER FOUR』

監督:D・J・カルーソー


この手の映画は大概つまらないんで、期待せず見ましたが、まぁ普通…w
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

2.3

ソルト

65点

2010/12/11

『SALT』

監督:フィリップ・ノイス



ダークナイトのスパイ版です。




……………………以上(笑)


だって、ダークヒーローなわけやん?w
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

スノーホワイト

40点

2012/11/09

『Snow White & the Huntsman』

監督:ルパート・サンダース




なんか、よくあるファンタジー合戦物って感じ。
つまり
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

2.5

カンフー・パンダ2

70点

2012/04/02

『Kung Fu Panda 2』

監督:ジェニファー・ユー



やはりなかなかレベルが高い!

今回はポーの出生の秘密がメインの話ですが、
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

2.6

カーズ2

80点

2012/02/06

『Cars 2』

監督:ジョン・ラセター、ブラッド・ルイス



それほど人気があったとは思えない『カーズ』の続編。
もちろん前作『カーズ』も見れば面白
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アンストッパブル

60点

2011/06/20

『UNSTOPPABLE』

監督:トニー・スコット



『スター・トレック』のクリス・パインと、デンゼル・ワシントン主演の映画。

クリス・パ
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

2.9

イーグル・アイ

85点

『Eagle Eye』

監督:D・J・カルーソー



特に不満もなく、最後まで楽しめました。

ただ、いまいち華がなかったかな…と。


でも充分完成度の高い素晴らしい
>>続きを読む

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ウォール・ストリート

50点

2011/07/19

『Wall Street: Money Never Sleeps』

監督:オリバー・ストーン



すっごい気の利いた映画。それは間違いない
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

1.4

エアベンダー

30点

2010/12/11

『The Last Airbender』

監督:M・ナイト・シャマラン




いやー、久しぶりに自信を持って駄作だと言える映画に出会えました。
>>続きを読む

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

1.7

ダレン・シャン

80点

2010/09/09

『Cirque du Freak: The Vampire's Assistant』

監督:ポール・ワイツ



僕は原作は読んだことないです。
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々

65点

2010/09/11

『Percy Jackson & the Olympians:The Lightning Thief』

監督:クリス・コロ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

2.0

バトルシップ

60点

2012/09/09

『BATTLESHIP』

監督:ピーター・バーグ




今ちょっと話題のテイラー・キッチュ主演第一弾w

これはなんか盛り上がるところもあるはず
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.0

バンテージ・ポイント

70点

『Vantage Point』

監督:ピート・トラヴィス



大統領暗殺の現場を
いろんな人の視点から描いていくんだけど、

その設定は面白いと思うよ。


でも
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

2.8

宇宙人ポール

65点

2012/08/18

『PAUL』

監督:グレッグ・モットーラ




全然よく分かってないけど、楽しめました!w

結構SFとかコミックのネタが入ってるらしく、本当は
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

1.8

高校デビュー

40点

2012/03/25

監督:英勉




まぁ面白いっちゃぁ面白いんじゃないでしょうかw
内容は馬鹿らしい話ですが、リアリティラインもその馬鹿らしい話に沿ってたし、多少の雑
>>続きを読む

矢島美容室 THE MOVIE 〜夢をつかまネバダ〜(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

矢島美容室 THE MOVIE ~夢をつかまネバダ~

15点

2010/12/16


もうね、何これ(笑)
いや、分かってたけど、何これw

まず伏線回収が一ヶ所しか出来てない。てか、そもそも伏
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

2.6

猿の惑星:創世記

70点

2012/02/26

『Rise of the Planet of the Apes』

監督:ルパート・ワイアット


とても満足です!面白い!
ストーリーも無理なく
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

1.4

崖の上のポニョ

10点

監督:宮崎駿




こんな映画、見るつもりなかったのですが
妹が見ていたので、一緒に観てしまいましたw



え~、内容がなさすぎ

ポニョが人間になろうとすると地球が
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

2.6

魔法使いの弟子

85点

2011/02/12

『The Sorcerer's Apprentice』

監督:ジョン・タートルトーブ



あんま期待してなかったんですが、意外と良かったです。
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

2.4

特攻野郎Aチーム THE MOVIE

85点

2011/01/28

『THE A-TEAM』

監督:ジョー・カーナハン



よかった!!スカッとした!!普通に面白い!

ドラマ版は見たことな
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

2.9

塔の上のラプンツェル

80点

2012/04/15

『Tangled』

監督:バイロン・ハワード




いやー、面白いね!
内容はまさに「ディズニーの王道!」って感じだけど、
王道って、結局
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

1.7

天使と悪魔

60点

『Angels & Demons』

監督:ロン・ハワード



前作『ダ・ヴィンチ・コード』よりかは面白かったです。

全作はダラダラ進むし、宗教に関心がない僕からしたら
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

1.4

地球が静止する日

35点

『The Day the Earth Stood Still』

監督:スコット・デリクソン



昔の映画はどうなのか知らんが
リメイク版の今回のはヒドいw


最初な
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.4

第9地区

65点

2010/08/28

『District 9』

監督:ニール・ブロムカンプ



なんか思ってたよりグロい、というか気持ち悪い映画でした。

まぁ敢えてそう見せて、『差別され
>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

2.0

大日本人

35点

監督:松本人志



面白くない!…ッてわけじゃないけど…
笑った、というか吹いた箇所は2カ所のみ。



なんかラスト、『わざとショボくして終わらせる』みたいなコンセプトだった
>>続きを読む

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

1.1

食堂かたつむり

30点

2010/09/07

監督:富永まい



宇多丸の評論が面白すぎたので(悪い意味で)
絶対見ようと思っていたこの作品。


予想以上にキツかった…w



なぜ倫子は恋
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.3

運命のボタン

70点

2010/11/20

『THE BOX』

監督:リチャード・ケリー




『24時間以内にボタンを押せば、大金が手に入る代わりに、知らない誰かが死ぬ』


面白そうな設
>>続きを読む

ワイルド7(2011年製作の映画)

1.9

ワイルド7

35点

2012/11/13

監督:羽住英一郎




まず思ったこと。「ダークナイトっぽいなー」w
なんか、「法で裁けない奴を退治する番人」とか、あと両方裏のコインとか、そして最
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

るろうに剣心

50点

2013/03/10

監督:大友啓史




言いたいことは1つ。
バランスがおかしいw

オープニングは結構暗くてシリアスな雰囲気で、殺陣シーンとか凄いし、なかなかいい
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

レミーのおいしいレストラン

70点

『Ratatouille』

監督:ブラッド・バード



さすがピクサー映画。映像は凄い。
下水道を流れるシーン。ポニョなんかよりよっぽど水が生きてる感じした
>>続きを読む

ランゴ(2011年製作の映画)

2.2

ランゴ

60点

2012/05/27

『RANGO』

監督:ゴア・ヴァービンスキー





西部劇風のコメディで、楽しめました。…前半はw

思った以上に現実に即してて、ランゴ達小さいのが意
>>続きを読む

ももへの手紙(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ももへの手紙

65点

2012/12/03

監督:沖浦啓之



ももちゃん可愛え…(*´・ω・`)w

最初の方の、おじいちゃんの家での、大人たちの会話に入れずに俯いてしまってるところとか、気
>>続きを読む