EMMAさんの映画レビュー・感想・評価

EMMA

EMMA

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

ウォンカ前日譚の為に。


ひさびさにみると結構ダーク..!!
けれど、わくわくさせる世界観が楽しい。



チャーリーが芯のもった優しく子で
家族を大切にする姿にほっこりする。



今まで本作がテ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

観たあと、きっと日々の世界が
愛しくなる。

幸せの感度を上げて生きたいと思う。

木漏れ日の一瞬の光を見逃さないように。



毎日同じ時間に起きて
缶コーヒーを飲みながら
お気に入りの音楽を聴いて
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

"消えないこと。
守ること。
そして絶対に泣かないこと。"


こどもの頃
想像の世界は無限大で
なんだってできる気がした。


想像により生まれた友達=イマジナリー
は子供達が忘れると消えてしまう。
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.0

逃れられない生活

家族を支えるギルバートは
小さな田舎町で暮らしていた

知的障害をもつ弟
過食症の母

退屈で憂鬱な毎日のなかで
キャンピングカーで旅をしていた
ベッキーと出会う。


ベッキーと
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.9


ピンクでかわいらしい
バービーの世界

わくわくするお洋服
キュートな町並み

最強のバービーの世界に
ある日思わぬ事態が。。


男性軽視とか極端な描写はあったけど、
バービーの世界だから
このよ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

「怪物だーれだ」


人は自分のみたいようにしか
物事が見えていないのに

その人の全てを理解したように振る舞うのは、余りに乱暴。


本作は進むごとに
幾人かの視点へ変わっていく。

怪物の存在を探
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

ゆるゆる日常
+殺し屋

社会で生きていけない
私には殺し屋しかないの


一見正反対だけど似ている2人。
支えあっている姿が可愛かった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

エアージョーダン誕生秘話。

仕事頑張ろうと思った。。


NIKEの社訓が印象的

過程は評価されない。結果がすべて。
平坦な道のりはない。
正しいことをすれば利益がついてくる。
etc..

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

11歳。父と2人で過ごした夏休み。

20年後。
父と同じ年齢になったソフィは、
あの頃は幼すぎて理解できなかった
父の心を紐解いていく。

ビデオカメラの中の思い出は
淡くてまばゆくて。


見えて
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.9

能力を身につけた子供の世界。

遊びがだんだんと恐怖に染まっていく。

集合住宅という閉鎖的な空間も相まって
しっとりとした不気味な世界観だった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

良かった!
迫力ある戦闘シーンは今作も!

『飛信隊』と名付けられた瞬間
隊が引き締まったシーンがカッコ良かった。

紫夏との回想は泣きました。


王騎将軍が笑うと
つられそうになりますね。

次回
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

3Dでしんちゃんの愛らしさが増し増し

社会に対する本作のメッセージが
大人にこそ、重く刺さる。


“誰かを幸せにすれば
自分も幸せになれる。だから頑張れ。”

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.7

面白かった!!
2分間のタイムリープもの

2分で何ができるんだ。。
と思ってたら楽しすぎ。

ちょっと動いても、2分立つと
“初期位置”に戻ってしまう。

永遠と雑炊を食べるひと。
シャンプーから抜
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

4DX with screenXで鑑賞!

ゴジラ初鑑賞でしたが
あの音楽が流れると
お!くる!!と興奮してしまった!

戦後の日本にゴジラが現れ、
絶望じゃないか。。と思ったが希望もある話だった。
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0


“ビックマックとNIKEで
世の中の人は満足するんだ。

でも僕らはそこには馴染めない。”


高校を卒業した仲良し2人の
分かれ道。

大人になりきれないイーニドの
拗らせが痛くて眩しくて。

>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

この世の情報は”
明日"死にたくない"人の為の情報で
あふれていて、明日死にたいと思っている人はどうすればいいのだろう。


誰かがいて、死にたくないと思える。
理解はしきれないけれど
自分の存在を肯
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.3

見知らぬ地での出会い。

言葉、文化、町並み。
見慣れた景色のはずだったのに
画面を通して描かれたTOKYOは
混沌とした奇妙な街だった。

私は渋谷の映画館で鑑賞しましたが、
出た瞬間
知らない土地
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.9

Dance on my Grave
俺の墓で踊れ


まるで80年代、当時のような
フィルムで撮影された
ノスタルジックな映像。


美しくて儚いストーリーにぴったりの
雰囲気ある映像だった。


>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5


湿地の景色、美しい。。
光を含んだ水と深い緑。
神秘的で儚い生き物たち。

しっとりとした雰囲気の湿地は
落ち着いた自由な世界だと思うか
じめじめとした不自由な世界だと思うか。。

街に住む大半の人
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


ずっと息苦しくて
鬱蒼とした深く暗い海の底にいた。


海から上がって光が見えたとき
救われたような気がした。


ラストのシーンで
ハッと題名を思い出す。

凄い映画体験だった。


−−
心の隙
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

2.9


ある日家族で観に行った映画館で
少年は映画に恋をする。

学校を抜け出して
こっそり映写室から観る世界は
色とりどりで。


いつしか映画を作りたい
という想いに変わっていく。


映写機を廃品から
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.3

2作目も面白かった〜
名探偵もアモアスやるのね!

爽快なラストで観やすい!


これを機にミステリーを開拓する!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

なんだコレ!?

最高にバカバカしくてカオスで
意味分かんなくて面白い。

バース・ジャンプで
別の宇宙の自分の技能にアクセスして戦う…?‼

理解しきれない画面の情報量に
時々脳がついてこれなかった
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

"すべての出来事に意味がある"

人生のひとつひとつの出来事が映画になった。スピルバーグ監督の自伝的映画。


幼い頃、はじめてみた映画。
衝撃を受けた場面は
思い出す度に
自分の中で暴れ出すようで。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

青くて熱い。。
眩しくて気づいたらジャズの世界に惹き込まれてた。。

"この瞬間を全力で鳴らす"

3人のジャズを
映画館で体感してほしい。




「世界一のジャズプレイヤーになる」

主人公は夢の
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0


"僕たちはみんな人間って
同じ箱の中に入った宇宙人なんだ。

同じ人間なんだってよく言うけどさ
一人ひとり違う星からやってきたんだから、わかり会えないのは当然なんだよ。

そう考えたほうが楽じゃない
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.0

ソンビが夫婦の愛を蘇らせた?!

ーー
ある日、伝染病が広まり
ゾンビが街中に溢れかえっていた。

離婚寸前の夫婦は、安全のため
マンションに閉じこもる。


お互いを知る時間が
増えたことで改めて向
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.3

ミステリーってあまり触れたことのない分野なのですが、良いですね!!


嘘をつくと吐いてしまう
女性マルタ。

容疑者には不利すぎる..と
どうなるかハラハラしたけど
展開が面白かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

元旦、映画初め!

原作未読ですが、気になってたスラムダンクに触れる絶好の機会な気がして。

泣いた。

だからこそちゃんと
履修すれば良かったなぁと。

キャラクターの名前や背景がわからなかったので
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.5

「君と出会うのは運命なんだよ」

70年代のファッション、音楽
素敵!


キラキラした恋じゃなくて
欠点ばかりかもしれない。
ピュアな青春映画。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

ー同じ空の下
私たちは違う階層(セカイ)を生きている。ー


目に見えないけど、そこにはあって。

誰もが線引きをして生きているのかもしれない。

自分はあの人とは違うのだからと
無意識に。

気にせ
>>続きを読む

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

2.9

ー明日の朝になれば
  すべてが変わるー

とある二人の
《結婚前夜》と《離婚前夜》を描く。


ロンドンの風景と主演2人の歌声
がただただ美しい。

暗いしんみりしたお話かと思ったら
予想外の展開に
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

友情か?使命か?

ぶっ飛んだアクション‥!
敵の敷地に檻に入れた動物を大量に放つシーンが激衝撃。

勿論あるダンスにはテンション上がる!!


少しずつ明かされる事実が
使命を全うしようとする二人の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

ああ、綺麗。

監督の美しい世界の捉え方と魅せ方に
何度も惹き込まれてしまう。

知っている地が舞台だから尚更。


人間が抗うことができない災害により
美しい日常は
一瞬にして消えてしまうのだと
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.0

オンライン試写会にて。

A24が送る青春ガールズムービー!!


"君たちはめっちゃくちゃだが
底抜けに明るい性格こそ
私の唯一の救いだった。

ただ最低な仕事でもわたしは失えない。

ただ一つだけ
>>続きを読む

>|