とりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

とり

とり

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 195Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

X-エックス- 劇場版(1996年製作の映画)

3.0

意外と簡単に死ぬので感情が追いつかない。
でもやっぱりCLAMPの世界観はすごい。

▽きろく

PicNic(1996年製作の映画)

4.0

スワロウテイル見て、これ見たらもう岩井俊二ワールドの虜になる。CHARAがとにかく可愛い。

▽きろく

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

宇宙人を拳で黙らせるウィル・スミスが最高です。

▽きろく

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.5

世界観が好き。この映画見て胸元に蝶のタトゥー入れたひと、どれくらい居るんだろう。

▽きろく

回路(2000年製作の映画)

-

見終わった後の爽快感はありません。モヤっとする。

▽きろく

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

主人公の気持ちとリンクできず、終始置いてかれてる感がすごい。
女性警官がまとも。
ゲームの世界観はとても出ていたと思う。
終わり方がなんとも言えない。

▽きろく

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

2.5

ゲームの世界観を期待して見たらダメです。別物です。
でも邦画ホラーのなんとも言えないB級感は楽しいです。
作業用BGMに良い。

▽きろく

VERSUS ヴァーサス(2000年製作の映画)

3.5

アクションがカッコいい。割とグロいかも。
刀アクションが好きな人にはおすすめ。

▽きろく

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.0

こういう作品大好き。
時速8kmのトラクターで仲違いしていてお兄さんや人生を振り返りながら旅をする。
私もこのおじいちゃんに出会いたい。

▽きろく

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

大竹しのぶが怖すぎる。笑
ジャパニーズホラーで一番怖かったかも。

▽きろく

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

中二病と言われても、二人がカッコいいからしょうがない。ストーリーがはちゃめちゃでも、二人がかっこいいからしょうがない。

▽きろく

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

3.0

とにかくアントニオ・バンデラスの筋肉を楽しむ映画です!
セクシーです!

▽きろく

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

3.5

先に死んだ自分を追って自殺して、地獄に堕ちた奥さんを助けに行く話。
今は亡きロビン・ウィリアムズが優しい夫を演じていて、今見たら号泣してしまうな…

▽きろく

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.5

実話を基にした作品。

当時母親と見て泣いた記憶が…
素敵なお医者さんだと思う。

▽きろく

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

二人の掛け合いが見どころ。
これは吹替の方が楽しめるかも。

▽きろく