こじろうさんの映画レビュー・感想・評価

こじろう

こじろう

映画(1135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

#マンホール(2023年製作の映画)

2.5

これは電車男を完全にインスパイアしてますね。電車男→(マンホール男→)マンホール女。しかも電車の音。間違いない😑

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.5

単純明快でおもしろい。非常にシンプルで楽しめる映画。詐欺師が憎めなくていい感じで好きです。
スコア4にしたいけど特にオリジナリティがあるなどの特出したところがないのでスコアは3.5。

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.5

なんか観たことあるなと思ったらコレがオリジナルらしいですね。おもしろかったっす。

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

4.0

おもしろい!
ネタバレになると悪いので何も書かない。
特に韓国映画好きな方は観てほしいですね。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

2.8

思ったのと違ったかな。勝手に魔法少女ジエンド的なホラーと思ってました。
嫌いでもないし悪くはないけどおもしろいかと言われると…な感じでした。それと私はあまりふわっとした描き方は好きではないのでマイナス
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

安定のマドンソク兄貴。シビれます。
なかなかの極悪人が登場しますが兄貴にかかれば余裕です。やっぱ兄貴が出てる作品は間違いないです。

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

2.5

わがままな女医の映画。最後まで好きになれなかったなあの人。
しかしコロナ前の作品なんですねこれ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

尺もちょうどよく飽きずに映画として楽しく観られました。しかし、上司なんかどちらかというとミーガン推しなのに気の毒だし、ブルースの性能良すぎだろ。まずそっちを販売すればいいのに(笑)

未来の話として、
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

しつこいですが韓国映画好きなので少し高評価となっております。
特に驚きの展開的なものはありませんがそこがシンプルでおもしろいです。
バイオレンス、ドラマ、スリラー、義兄弟の絆的なのが好きな方はおすすめ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

非常宣言は無効なの?ん?てか非常宣言て何だっけ?

豪華キャストなんですけど内容は薄いです。特に「えー?マジ?そうやったん?びっくり!」とはならないです。
でもシンプルで観やすくて韓国映画好きなのでス
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

1.5

2023年28作目
観れるんだけど主人公のオンナがバカすぎるので低評価にしました。
一番倫理観がなく元凶は自分なのに彼氏(旦那?)が浮気?した時に倫理観を問うた時は「お前が言うな」とツッコんでしまった
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

第一作が好きなので得点高め。
もしかしてこういう展開では?と考えてた事がビンゴだったのでストーリー的には驚きもせず観てました。もう現代ではちょっとありきたりな内容かな。
個人的にはファーストキル以前の
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.0

好きなシリーズものの一つ。やっと視聴できました。続編がないのとラストの展開的に一応完結編でしょうか。
他の作品に比べると少しマイルドな感じでしたが、安定の死にっぷりでした。体操は焦らしつつしっかりと仕
>>続きを読む

極道の妻(おんな)たち リベンジ(2000年製作の映画)

2.5

高島礼子になって第三弾。物語としては続きものでないのですが、主人公が同じなのでどうしても比較してしまいます。任侠ものが好きなので私は観ますが、映画としては失速しています。
火野正平がよいですね。

極道の妻(おんな)たち 赤い殺意(1999年製作の映画)

3.0

カタギの高島礼子がどう変化するのかなと楽しみにして前知識なしで観ました。なるほどね。おもしろかったです。

極道の妻(おんな)たち 死んで貰います(1999年製作の映画)

3.5

助演男優賞は原田大二郎さんです。仁義なき戦いの松方弘樹を思い出した。
原田大二郎、斉藤慶子、東ちずるの三角関係がこの映画の見どころの一つ。その中でも原田大二郎の傀儡感やキーキー感と言った弱さが良い。
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

待望のアマプラ配信。ありがたや。
ゾンビ映画好きなので面白かったです。どちらかというとvs人間だけど。これはこれで良き。
しかし運転手うますぎ。あそこまで飛び抜けてるとそれも良い。

7500(2013年製作の映画)

3.0

清水監督だったんだ。
エンドロール観て、最後に一番おどろいた。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

うーん。
斬新すぎて?よく分からない。
面白くないわけではないのですが…いや、ちょい退屈だったかな。
評価良いのがビックリです。

>|