Hさんの映画レビュー・感想・評価

H

H

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

トムハーディおまえインセプションで楽しそうな男やったやん。ハゲゴリラもいい!

今回はビギンズとダークナイトとの繋がりが思ったよりあって三部作の完結編として素晴らしかった。


アンハサウェイかわいい
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

ボーダーラインと同じ雰囲気で、ちょい重くてよかった。


ただシリアスな話やのにジェレミーレナーがライフル当てまくっててホークアイすなってってなった…

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.4

音楽が楽しすぎる。テンポ良すぎる。これくらいの軽さで見るの楽な映画はアマプラくらいがいい。映画館でみるもんじゃない。ステイサム万歳。ハミングバードと連続してはならぬ。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

主人公は場馴れしとんちゃうかい!

なんてことはどうでもよくなるくらい、最後のおっさんには。。
台詞のひとつひとつが重く、言葉と言葉の間の沈黙がそれを強調していた的な。

映画に出てくるリアルに治安悪
>>続きを読む

THE FORGER 天才贋作画家 最後のミッション(2014年製作の映画)

3.7

この写真見たいに激ってる映画ではなく、シリアスめな印象。優しくて寂しい映画だった。おじいちゃんも同様に、あまり言葉にせず強気に振る舞うところが逆に感情のすべてを語っていた。ラストに何も口にしなかった主>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.3

インドこっわ

ラティカかわいい

お兄さんの死に方、らしくてすき

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

とりあえずキアヌリーブスいけめんすぎ

マトリックスの終わりとかリアルな世界でのその後とか気になる。続編あるのはわかってるけど、3hとかにしてもいいから1話にしてほしかった…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.7

いやfalloutNewVegasのレイクルークやん。

世界観がちょい昔なのはよかったと思う。マイケルシャノンいいね

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

3.0

映画やしドキドキするけど結局上手くいくよな。てのを裏切ってきたことがイーストウッドにはあるから、この映画も最後まで楽観的になれなかった。とはいいつつよかったぁぁ(-o-)

一番大事なこと描かずに、た
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.0

渋ダークな映画。こんなにジェイソンステイサムが内面的な役をするのは初めて見た。やっぱスーツ似合うなあ

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.1

もっと向こうの星の話してほしかった。中盤が抽象的すぎたかな…

こどもしょくどう(2017年製作の映画)

2.5

こどもしょくどうと話の繋がりがぼんやりしてた。…

お姉ちゃん役上手い+かわいい

ルーム(2015年製作の映画)

3.3

ママはもともといた世界に帰りたいと思って部屋から出たが、ジャックにとっては部屋こそがもともといた世界であり、脱出時の心境的には連れ去られたときのママと同じだったのかな。
ママとジャックで部屋に対する印
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

2.8

スティーブロジャースとしてのクリエヴァしか知らんかったから、ああいう役も出来るってのは、やっぱ俳優はみんなすごいんやなと思った。体はキャプテンアメリカのまんまやったけど。

グリーンブック(2018年製作の映画)

2.8

個人的にいい役してたんはトリオの気弱なヤツ。強がるドクターと同じ感情をもっていて、それを表に出してしまうからこそ、ドクターの内面では動揺しているはずだということが見えた。

ドクターがトニーのノリを楽
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.7

正直難しかった。最後のシーンがダークナイト感でてて好き。ずっと心臓バクバクしてた。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

2.7

電話ってのがいいよね…
テンポいいしいい話やしまんぞく

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.3

ひとりになってからの寂しさと、馴染みのないインドの風景とマッチして凄く伝わってきた

再開のシーンは泣けた。タイトルの意味のわからせ方にゾクッとした

ミュージアム(2016年製作の映画)

1.9

すすめられて見た。描写は怖い。見せずにわからせたセブンのほうがいいわ。
先が読めてしまうのもねえ

小栗旬はかっこいい。声もいい

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

これはジョーカーの映画やわ。
かわいい



ナレーションいいね

天使と悪魔(2009年製作の映画)

2.9

おもしろいけど殺害が目的なら暗号いらんくね? ドンデン返しはすごい

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.4

敵なってからのヒロイン好き。でも前二作を考えると予想されるドンデン返しが無かったのが残念。あるいみドンデン返し。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

世界設定と音楽が好き。あれもしかして同じ音楽しか流れたなかったりするのかな。余韻がとにかくすごい。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

前作and前前作のボスが味方なのはうれしかった。登場シーン熱い。氷上のアクションも迫力があり、その絞め方も感動的。なにより今回は「ドミニク・トレッド」として主人公を見れたのがよかった。一応その世界はブ>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

2.7

ガチモンのスパイ映画やと思ったけどコメディチックでおもしろかった。アーミーハマーでかすぎてヘンリーカヴィルが普通に見えた。スーパーマンやのに..

セブン(1995年製作の映画)

2.8

こわいけど好き。
ブラピは余裕あるカッコいいキャラのほうが好みですわね

>|