フリーザさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • フリーザさんの鑑賞したアニメ
フリーザ

フリーザ

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1999年版を観た流れでこちらも一気見。
色々違う部分はあるとは言え半分くらい知ってる話だったので結構しんどかったな、、、笑

まず全体としては断然旧作の方が好き。主題歌も声優も暗い映像も。
けど旧作
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムの視聴では無いけど毎週1話ずつ追えた👏

良くも悪くも話題になったシーズンでどちらかと言うと悪い方が目立っていた印象。

定点の長回し、超ロングショット、明らかな映画パロディ等、おおよそ普
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER G・I Final(2004年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

グリードアイランド編は刺さらず気づいたら終わっていた。
ヒソカとドッヂボールやったとこは面白かった🏐

0

HUNTER×HUNTER GREED ISLAND(2003年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヨークシンシティ編から一気に明るくなったグリードアイランド編。

いまいち設定に面白さを見いだせず、いつ面白くなるんだろうと思ってたら終わっていた。

曲も映像も微妙だったのもでかい。

個人的な好み
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER OVA(2002年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

本編からそのまま続きヨークシンシティ編の完結まで。

思い返すと意外とバトルシーンは少なく、後半に至っては殆ど心理戦だった。

めちゃくちゃ面白かった。

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

長期間未完の作品にはあまり触れたくなく避けていた作品だったが、幽白のアニメと漫画を一気見した流れで遂に鑑賞。

流石に名作と言われるだけあって面白かった。
ゴンはともかく仲間3人のキャラはかなり幽白か
>>続きを読む

0

赤ちゃんと僕(1996年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった😢

設定がヘヴィかつ色んな問題を孕んでおり、現代だと単なる美談として語るには憚られる部分はある。
しかし、作品の持つやわらかい雰囲気や90年代の空気感が心地よく、基本的にはいい話で暖
>>続きを読む

0

らんま1/2(1989年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一時期夕食の時間に垂れ流して観てた。どこまで観たか忘れちゃったな、、、笑
うる星やつらの方が好きだけどこっちも面白い。

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1から一気見。
ダレることなく面白い。

ただ今回のシーズンはこれまでと比べると話が若干ぼやけてるというか、イマイチ軸がしっかりしてない感がある。
その分バラエティに富んでいてサイコホラー的な
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1~2期とは違ったパーティで行動していくのが新鮮。
どのチームのどのキャラも好きになっていくがその分ラストは悲しい😢

かなりふざけた話も多く、特にサーカス編は最高。

キャラが増えて関係も複雑になっ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャラが一気に増え更に面白くなってる。
イカれた奴が多くギャグとシリアスのバランスが絶妙。

過去話なども増えキャラの深みも増した。
ラスト2話の緊張感や絶望感が凄い。
と言いつつシリアスなシーンでも
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメの最終章が始まったらしいのでなんとなく観始めたけど面白い。
もっと殺伐とした話かと思ったけど、一期はかなりのんびりしてる。

アイヌの暮らしや食についての豆知識が沢山出てきて『もやしもん』とか『
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

体調不良でダウン中に一気見。1週間くらいで観切ってしまった。笑

仙水編が1番好き。陰鬱でイヤ〜な話が多いけど。
ラストの魔界トーナメント編もそこに至るまでやたら暗いけど大会自体は妙に明るくて、幽助達
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作は連載当時リアルタイムで読んでいたが、当時中学生だった為Lが死んで以降は話がよく分からなくなり途中から読むのを辞めてしまい、最後どうなるかずっと気になっていた作品。

自分としては約20年振りに完
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

晩御飯食べる時に流し見してます。

第1シーズンと比べて真面目な話が増えた。
これ話の特性上シリアスな話をやればやるほど日常回に影が差すので、長く続けるには食い合わせ悪い設定だよなぁということをこれま
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのテンションとキャラの良さで高橋留美子のドタバタラブコメみたい趣がある。

面白いんだけど今期の半分くらいが邪視の話で、「邪視にも辛い過去があり、それをジジが受け入れ共存する道を選ぶ」的な展
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

元の方があまりに評判悪かったので観てなかったけど総集編は良かった。
少しローテンションすぎる所やテンポ悪い所は気になったけど。

全体的な色の暗さとかも最初どうなのかと思ったけど観てるとしっくり来てく
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クオリティは変わらずの2期。

明確な目的があるのにほのぼの日常系って食い合わせ悪くて、ストーリー進めるとキャラの関係性が崩れちゃうので、その場で足踏みしてるみたいな話の進み具合でもどかしい。
その辺
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

擬似家族もののアクションコメディ。

流行っていたが何となくアーニャのキャラが気に食わず観てなかったけど、ふと観てみたら中々楽しかった。なんならアーニャ可愛かった。

コメディだし仕方ないけどストーリ
>>続きを読む

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昨今盛り上がり気味なバンドアニメブーム。その中でも割と音楽性が激しく、かつインストバンドというのが面白かった。

原作を読んでいないが勝手にもっとメタル寄りなハードな曲をやると思っていたら思いの外キャ
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

25話でコンパクトに終わっていてありがたい。

一番好きな漫画は手塚治虫の『火の鳥』で、人生の岐路に立った時は『ブッダ』を読み返して生きて来たんだけどそれらに通ずるものを感じられて良かった。

そうい
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

明確にいつとも言えないけど古き良き少年漫画のノリ。ギャグもバトルもエロもあり。

いい意味で設定から何からかなりめちゃくちゃで変に理屈で説明しない分ツッコミもさせない勢いがある。
オカルンやアイラの変
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラデザや性格、ストーリー、衣装やその他諸々から平成の匂いがする。

CGアニメで最初は目が慣れなかったが段々と気にならなくなってくる。けどエンディングはCGじゃないしちょいちょいCGじゃないシーン
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

暗くない『メイドインアビス』

王道な中性ファンタジーのRPG的な世界観で、「食」に重きを置いた面白い設定。
異世界の魔物が食材になってはいるが、完成した料理はどれも現実にあるものなので訳わかんないと
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

流行りまくっていて一時期周りのバンド友達もぼざろぼざろと騒がれていた作品。

主要キャラがアジカンのメンバーの名前を冠しているということもあってか、演奏や曲がバンドアニメ特有のキラキラ感の薄い無骨な邦
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

短かったので一日で鑑賞。
原作未読。

正直忘れている設定が多かったので、アニメが完結したら是非漫画を買おうと思う。

最終話までは敵不在で、「このタイミングで今更やる?」みたいな柱達のキャラ紹介が延
>>続きを読む

0

大正野球娘。(2009年製作のアニメ)

-

過去鑑賞。
妙にハマって小説も漫画もサントラも買った作品。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んでおらずアニメのみ鑑賞。

序盤の五条先生の過去パートが全然ノレず。
渋谷事変は皆出てきて中々面白かった。

□良かったところ
・作画や演出が懲りまくっていて映像作品としての完成度はかなり高
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

遂に完結。

原作は途中までしか読んでいなく後半は全くどうなるか知らずにアニメを観始めたので色々とびっくりすることだらけだった。

完結編となる今作では前作から引き続き絶望感漂う終末世界が描かれつつ各
>>続きを読む

0