フリーズさんの映画レビュー・感想・評価

フリーズ

フリーズ

映画(489)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

なんとも後味の悪い映画でした。
あまりにも話に無理があって、そのまま上手くいくとでも?と思ってたら全て悪い方へ悪い方へと…。淡々としてて嫌いな感じではないのですが、まぁなんとも言えない結末でした。先生
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.5

懐かしのエリック兄弟の悲劇を、当時を思い出しながら鑑賞。あの頃プロレスの世界はきらびやかだった印象しかありませんが、テキサスの会場は薄暗くてちょっと怖い感じ。プロレスの本質を突っつくシーンもありそこは>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

いやはやオールドファンのための映画でした。全てに懐かしさが満載。もうそれだけで楽しむ映画なのかもしれません。ゴーストのキャラクターもこの作品は独特です。あとはフィービーの可愛さ。次回作があれば、もう立>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

ツッコミどころ満載ですが、それを前提に見る映画ですね。久々に、ワッと驚かされてビクッとする映画を見ました。若い子が好きそう。殺されるのではなく切られるだけならそこまでの恐怖なのか?と思っちゃったのは、>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

期待値高かったのですが、えっまた続くの?という感じです。何部作なのでしょうか…一旦の決着としても少し物足りなさを感じます。悪役も見た目は良いのですが、あんまり強くなくて…。とはいえ、ビッグバジェットの>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

飽きさせない展開でダレることなく最後まで楽しめました。ううん、そうくるとは!上手いです。子供たちが素晴らしい。表情がどんどん変わっていくところがちょっと怖かったです。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

ジェイクギレンホールは、出てるから見たいと思える数少ない俳優です。ガイリッチーも好きなので期待値高かったのですが、なかなか良い映画でした。緊迫感あり、戦場の迫力あり、リアリティが滲み出てて、現実を思い>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

これはちょっと思ってたのと違いました。個人的にはもう少しハッキリとした結末が見たかったです。淡々と進む法廷劇を見ながら、真実を想像していくしかないのですが、もう少し見せてほしかったなと。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

待ってましたのドンソク兄貴。相変わらずの剛腕で悪者どもを叩きつぷします。まあ爽快です。そこをみる映画なので文句はないのですが、リキがちょっと物足りなかったかな。お掃除は爆笑です。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.5

前半ちょっと眠くなりますが、途中から緊迫感ある展開になっていきます。あれ?見えてるの?見えてないの?というのがちょっと都合よい感じもありましたが、ドキドキする展開で良質なエンタメになってたと思います。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.5

予告を見て思ってたほどのおかしさと感動はなかったです。原作はどうなんだろうかと気になります。ヤクザと中学生という設定に少し無理がありますがそこはご愛嬌。
鑑賞後、ずっと「紅」が頭の中でリピートするのは
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

映画自体が芸術作品のような映画でした。余白が多くて自らのイマジネーションが作品の幅を無限に広げる。よって見た後にどんどん世界が広がっていって感慨深いものになっていく、そんな感覚です。言葉少ないけど、ヴ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

原作を知らずに鑑賞。壮大な話の序章の扱いだとは思うのですが、続編ありきとはいえ、この一作でも楽しめる作品にして欲しかったです。立ち回りがウリだと思いますが、既視感とスケールの(大きく見せようとはしてい>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.5

期待通りでそれ以上はありませんでした。海を舞台にしているシーンが多かったので、目新しいクリチャーが出てきたりはして面白味は少しありましたが、ストーリーがもうパターンにハマりすぎてて。相棒のタコ🐙(名前>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

イ・ビョンホンが二枚目を捨てて普通のおじさんで挑んでます。あんな災害は非現実的で色々とありえないのですが、それだからこそフィクションとして楽しめて面白かったです。イ・ビョンホンのカラオケのシーンが、押>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

評判だったのでしっかり予習をして臨みました。墓場鬼太郎のテイストを期待してたので、ちょっと違うなという感覚を持ちつつそのまま鑑賞終了。もっと大人な入り組んだストーリーやエグい中にもユーモアのある描写を>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.0

またリーアムというだけで見てしまいました。今回はマッチョなエージェントなんかじゃなくて、口が達者なビジネスマン。でもやっぱり、普通の父親じゃなくて心はマッチョでした。バレバレの犯人だったし、終盤は雑な>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.5

期待が大きすぎたのもありますが、ちょっと私には分からない映画でした。バッサバッサと首が飛ぶのはまあ想定内として、真面目な芝居とギャグみたいな芝居が入り混じってて、上手く消化できませんでした。ギャグのと>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

意外となかなかの秀作。余計なことは切り捨ててテンポ良く話が進んで心地よい。これくらいの尺と内容で十分楽しめるから映画っていいですね。ありえない!と思う映像を見ながらつべこべ言わずに楽しんだ者勝ちです。

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

ガチャガチャしてて、アクションも面白みがなく、マーベルブランドに縛られている感じがしました。ドラマも含めて世界が広がりすぎてて、付いていけなくなってきた、というか付いていかなくてもいいか、と思える感じ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

シンゴジラ大ヒット後なのでやりづらさとかあったと思いますが、お見事だったと思います。人間ドラマの直球勝負。やや軍国主義的への盲信的なニュアンスを感じる場面もありましたが、娯楽作品としてとても面白かった>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

予告編に引きづられたのか、もう少しコメディ感がある感じかと思っていたら、割とストレートでした。圧倒的な強さというわけでもなく(特に最後)その点はやや残念。タランティーノっぽいと言われればそうかもしれま>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

軽快でキチンとしたアクションもあり面白かったです。もうなんかこの手の映画、小慣れた感じですね、ガイリッチー。音楽がズンズンと響く感じで気持ちが盛り上がりました。この映画、やっぱりジョシュが振り切ってて>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

淡々としてて眠くなりました。いや眠ってしまいました。潜水艦映画にハズレなしと言いますが、戦闘シーンは息をのむ感じではなく、これといった艦内でのいざこざもなく。そしてto be continue…。事前>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

こうでなくっちゃの強さ。セガール、リーアム、そしてデンゼル、有無を言わせぬ徹底的な強さが爽快でした。こういう水戸黄門型のストーリーとキャラクター、大好きです。THE FINALと言ってますけどパート4>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

大阪のシーン悪くないんですけど、これがまるっと長すぎた。全体的にモタモタしてて長すぎるけど、前作よりはマシだったと思います。階段落ちゃうんだ、そして登るんだ、みたいな。でも最後はニャっとさせますよね。>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

これが実話とは。彼女よく頑張りましたよね。そんな浅いところにあるなんて、実話じゃなきゃウソっぽい話だと思ってしまいます。イギリス映画のなんともいえないユーモアもあって、笑って泣ける作品でした。

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

ずっと緊張感が続く83分。真実が持つ凄みとやるせなさ。なぜそうなるかな…と思わずにはいられません。こういう映画が公開されることに意味がありますね。差別は根深く残っているし、終わらないと感じてしまいます>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

夏にピッタリ、もはやサメ映画でもないかも、のノリで楽しかったです。おバカコンビの珍道中もあり、超リラックスして楽しめます。

春に散る(2023年製作の映画)

3.0

おそらくしっかりした原作があって、それを端折ってる感じがしました。説明不足な場面がいくつかあって、そう感じたのかも知れません。トレーニングもそんなにハードじゃないのにメキメキと強くなっていくのは少し違>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

やっぱり、クローネンバーグは鬼才中の鬼才だと思います。見てて不安な気持ちになる感覚とか、生命を感じるメカとその動きとか、奥歯に血の香りがする感触とか、いわゆるセックスではない次元のセックスとか、期待通>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

擦りまくったシリーズにビーストの新しい風、とはいえビーストはあんまりトランスフォームせずガッカリ。なんか笑っちゃう無理な展開もあり、逆にそれは面白かったかもしれません。もう、ちょっと無理じゃないですか>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.0

なんか予告見たまま、そこから想像できる内容で、事件とか意外性とかなく淡々と話が進みやや物足りなかったです。ただ、いわゆるハッピーエンドじゃなかったのがリアリティで、実話を元にしている良さだと思いました>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

評判が良いと聞いて鑑賞。極めてオーソドックスなエクソシスト系ホラーですよね。特に目新しい点も見つけられませんでしたが、強いて言えばベスパが可愛かったです。
アメリカ人の皆さんはこういう言語がミックスさ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

アクションに次ぐアクションなんですが、なんかちょっとのんびりしてるというか、まったりしてると感じました。二部作なので尺をゆったり使っているかのようで少し残念。しかし第1作へのオマージュが随所にあったり>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

事前情報なしでの鑑賞はたまにはあるものの、ここまで情報がなかったのは初めて。感想は、思ったより悪くなかった、という感じです。序盤は、あぁその時代の暗い話か…と思ったものの、徐々にファンタジーに振れて(>>続きを読む

>|