フレ缶さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • フレ缶さんの鑑賞したアニメ
フレ缶

フレ缶

映画(358)
ドラマ(0)
アニメ(350)
  • List view
  • Grid view

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.7

まさか原作と違う展開になるとは...
しかしこの時点では結末的に大きく違いを生み出さない気はするけどどうなんだろうか。個人的には一瞬だけどカイネさんが出てきて胸熱だった

0

ましろ色シンフォニー(2011年製作のアニメ)

3.4

最終話で流れるさよなら君の声、マジで神だった

0

機動戦士ガンダム0083 STARDUST MEMORY(1991年製作のアニメ)

3.8

俺はニナは非常に人間らしくて好きになったな...
三大悪女とは言われているけど21歳なら恋に振り回されるものだし、まあそれにしては代償はデカすぎるが

0

とある科学の一方通行(2019年製作のアニメ)

3.8

最後に名ゼリフ連発したり、色々他作品との繋がりが見えたりとエモかった

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.2

バーニィほんと泣ける
若かりし頃の浪川大輔もめちゃくちゃ良かった

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

3.8

ハマーン様、そこまで好きにはなれんかったな

0

TEXHNOLYZE(2003年製作のアニメ)

4.9

個人的歴代最高アニメ。唯一の減点は大人の都合で4話削ることになったために最後が少し駆け足になってしまったこと。
大筋としては分かりやすい、主人公の成長する物語。ただ、その実体は吉井や大西、ドクといった
>>続きを読む

0

NO.6(2011年製作のアニメ)

3.4

サフはキャラクターとして凄く好きだった

0

H2O ~FOOTPRINTS IN THE SAND~(2008年製作のアニメ)

3.7

唐突な鬱展開
オタッキーなセリフの展開が時代を感じさせる

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.3

カミーユがファに対して「お前は子供の顔をしてるよな」って言ったシーンがたまらなく好き
サラやロザミアみたいな子供のキャラ立ちも良く、シャア含む、ハマーンやシロッコら大人の稚拙さも伺えてとても良かった

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後アボジーの由来で終わるところめちゃくちゃ良かった
合間合間でも水島努のやりたい事が見えるようでかなり好きだった

0

SHUFFLE!(2005年製作のアニメ)

3.9

ゲーム版とは違う結末なので批判が多いとの事だけど、個人的には鬱アニメが好きなので最後の展開は割と好きだった

0