フレ缶さんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

フレ缶

フレ缶

映画(359)
ドラマ(0)
アニメ(354)
  • List view
  • Grid view

WHITE ALBUM 2(2013年製作のアニメ)

4.0

最終話見てまじで頭抱えた。誰も報われてない。

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

3.8

終盤にかけて話が分かっていくにつれてどんどん面白くなっていった
4話まで見ればあとは流れでついていける

0

君が望む永遠(2003年製作のアニメ)

4.0

思ってた以上によく出来てた。2話まで無料で配信されてる理由もよくわかる。

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

3.8

SKETDANCEと全く違った世界でビックリしたけど、ブランドが黄老師が産んだクソゲーのタイトルで笑った。

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

3.6

最終話までは良かったんだが...。曲世愛はめちゃくちゃキャラクターとして良かった。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.0

千手丸の卍解アツすぎる
久保帯人監修なの最高だ

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.6

リアリティショーの話は正直見ていてキツかった。というのも現実で実際に問題が起きているわけで、そういう事実をアニメとか作品を通して伝える必要性はあるにしても、あそこまで忠実に再現されると当事者は苦痛でし>>続きを読む

0

灰羽連盟(2002年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター達の前世が原因で今の現状がある、ということを現世の世界を全く描かず、灰羽たちの世界だけで表現している。壁を越えるということが実質的な成仏ということは分かっても、最終話になるまでどのようにし>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.5

富野のガンダムならトマト潰すみたいな、血が噴き出る描写は無いよなあと...
新規ファンを作るにはいいのかもしれないけど古参ファンにはきついのでは

0

無限のリヴァイアス(1999年製作のアニメ)

4.6

序盤は少しグダついてる印象があるが、後半になると如何に序盤の話が重要か分かってくる。
極限状態に置かれた少年少女たちの苦悩を様々なパーソナリティに振り分けて描いていて、またキャラ数が多いこともあり、視
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.0

思い出補正もあるけどやはり原点にして頂点

0

花咲くいろは(2011年製作のアニメ)

4.2

10年以上前とは思えないくらい綺麗な作画が素晴らしい。何よりこのアニメ発信で祭りが生まれてそれが10年継続されてるっていうのが本当に凄い。

みんちが本当に可愛い、このアニメにもっと早く出会えなかった
>>続きを読む

0

夏のあらし!(2009年製作のアニメ)

3.6

思っていたよりシリアス展開の多い作品だった

そして相変わらず小見川さんは最高だった

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

花畑で汐が朋也にパパって言ったところで涙腺が崩壊した。恐らくゲームをやっておいた方が理解は深まったのだろうけど、それでも良かった。

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

4.0

keyらしいコメディ要素も相まって凄く良かった

0

N・H・Kにようこそ!(2006年製作のアニメ)

4.4

非常に良かった、けどあまりにも最初から最後まで岬ちゃんが不憫だった
壊れたキャラが多かったな

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

4.3

小見川さん最高でした

EDや劇中歌も楽器の組み合わせ、曲調、歌詞全てにおいて神

0